Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Инф.

Самобичевание депутата Гладкобородова

Хозяин "Голубино" невольно признался

Мы уже неоднократно писали об ужастях, которые нам удалось обнаружить на турбазе "Голубино". На днях в нашу редакцию поступил документ, в котором хозяин "Голубино" депутат областного Собрания Гладкобородов пытается оправдаться. Скажем сразу: у него не только не получилось - он ещё и выдал тайны "Голубино", о которых мы не можем умолчать. Люди должны знать правду.

Соцответственность? Не смешите!

Гладкобородов возмущён тем, что мы усомнились в законности приобретения им участка, прилегающего к заповедной зоне. Пишет: "основанием права временного владения и пользования земельным участком в п. Голубино является договор аренды". Достали мы этот договор аренды и ужаснулись. 22 февраля 2002 года МО "Пинежский район" передало гражданину Гладкобородову 0,6 гектара земли в Голубино для строительства трёх жилых домов. Однако, согласно выписке из реестра прав на недвижимое имущество, за Гладкобородовым по состоянию на 21 марта 2006 года на территории посёлка кроме трёх домов числится и ещё один т.н."объект незавершённого строительства". Это что, ошибочка? Или просто договор - что дышло?

И вообще, не совсем понятно, почему Гладкобородов арендовал землю только для строительства. Всё-таки туристы, которые ездят на турбазу, ходят не только по дощатым полам - они ещё и на природу вылезают, причём многие заходят в заповедную зону. Гладкобородову это приносит бабки (ведь за сидение в доме никто бы не стал платить), а природе - ущерб. Кто думает иначе - пусть посмотрит сам в испуганные глаза ныне редко встречающихся летучих мышей в голубинских пещерах или пособирает мусор в этом уникальном месте. Мы, напомним, нашли в голубинских лесах не только мусор, но и покрышки как минимум от тяжёлой техники. Вряд ли их сюда кто-то из местных забросил.

Отдельная тема - плата за арендованную землю. Думаете, Гладкобородов сильно облагодетельствовал местный бюджет? Ни фига подобного! За 11 месяцев он платит 1 тысячу 881 рубль 60 копеек! Для сравнения: путёвка в "Голубино" на одного человека стоит намного дороже. И депутат ещё говорит о социальной ответственности?

Не иначе явка с повинной

Другая фраза в оправданиях Гладкобородова просто повергла нас в шок: "В соответствии с технической документацией, актами проверок, канализация на территории туристического комплекса отсутствует". Вы уже чувствуете, как завоняло? И после этого Гладкобородов ещё удивляется, где мы смогли сфотографировать ручеёк из вонючей жидкости, стекающий из туркомплекса прямо в реку.

Далее - уже просто самобичевание. Две цитаты, которые прямо противоречат друг другу:

- "Туристские маршруты ООО "Голубино" не проходят по территории заповедника";

- "Факт нахождения редких видов растений фиксировался неоднократно и специалистами, и ТУРИСТАМИ в непосредственной близости от туристического комплекса".

Так ходят туристы по заповедным растениям или нет? Гладкобородов путается в показаниях и выдаёт себя с головой.

Опасные голубинские "ватрушки"

Наконец, рассказали нам о "косяках" турбазы и жители Пинеги. 7 марта 2005 года в Пинежскую районную больницу привезли пинежского депутата Романенко, которой позже поставили диагноз - ушиб тазобедренного сустава. Женщина получила травму, катаясь с горки, которую обслуживала турбаза "Голубино". Дело было на Красной Горке (рядом с "Голубино"). Сотрудники турбазы предложили женщине и её семье прокатиться на "ватрушках" с горы. Взяли по 50 рублей за штуку, вручили камеру, обтянутую материей, и отправили кататься. Ни правил техники безопасности, ни, кстати, кассового чека не было. Как итог - женщина, съезжая с горы, на полном ходу врезалась в деревья. Удар был настолько сильным, что женщина не могла даже встать, её пришлось везти на этой же "ватрушке" в машине "скорой помощи".

Аналогичными были показания и других многочисленных свидетелей. Женщина написала заявление в милицию. Следователь не усмотрел (!!!) в действиях кого-либо из сотрудников турбазы состава преступления. Оказалось, что для возбуждения уголовного дело нужен был более тяжкий вред для здоровья. То есть женщина должна была убиться?

Но то - следователь пинежской прокуратуры. Возможно, у областной на этот счёт другое мнение. Мы с удовольствием опубликуем его на страницах нашей газеты.

По поводу законности бизнеса Гладкобородова на Пинежской земле направлен ряд депутатских запросов. Сроки ответов на них подходят к концу. Самих же ответов пока нет. Возможно, проверяющие столкнулись с трудностями.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>