Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Илья Азовский

Дело Баринова

Кому нары, кому бабки, кому лобстеры

Как полнейший тупняк можно расценивать пиар-акцию "Свободу Баринову!" Чистый Репин: "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану". Машина запущена на полные обороты - ее уже не остановить: обращения с требованием "Свободу!" и подробным жизнеописанием главного ненца идут десятками. О них сообщается чуть ли не каждый час. То, что пишут не сами, а по просьбе - очевидно хотя бы из того, что "обращения всё идут и идут". Неужели до людей доходит так туго, что они начинают писать спустя три-четыре дня?

Показная истерия

В политкругах ходят упорные слухи, что подписанты - те, кто спонсировался "Архангельскгеолдобычей" во главе с Бариновым. Любопытно, что среди региональных подписантов нет первого эшелона, нет даже второго. На подвиг решились, например, еврейская община (вообще в первый раз слышу), общество краеведов (в округе с 40- тысячным населением краеведов, наверное, тьма), собрание избирателей НАО (это ж надо так завернуть!). То, что с подписантами туго, подтверждают перлы типа "представитель НАО в Архангельской области Дмитрий Несанелис получил письмо из Северодвинска:". Представителю НАО нечем заняться? Посодействовал бы на досуге северному завозу, например.

Рассуждаем: обратились к Президенту, и что? Президент будет строить прокуратуру, суды, стучать кулаком, чтобы Баринова отпустили? Понятно, что не будет. А вот раздражение от вселенской истерики возможно. Добьются обратного: вся эта кампания - ещё один стимул для следователей Генпрокуратуры. Теперь уж точно: доказать вину - для них честь мундира. Ощущение от кампании странное: во-первых, что не Президенту всё это адресовано. Во-вторых - и не народу. Народу по лампочкам.

Помощь или освоение денег?

Что народу известно про Баринова? Богатый. Но в Архангельске очень мало богатых людей, которые спокойно спят по ночам. Капиталы бывшими бандитами, комсомольскими боссами, их детками и членами кланов заработаны отнюдь не умом и мозолями - связями, кровью и наглостью на грани фола. Отсюда вывод: сочувствие в массах вряд ли будет массовым. Кто пострадает от пиар-кампании? Сам Баринов. И если честно, то лично у меня ощущение, что на всё это выделен бюджет, и он "успешно осваивается". То есть хуже шефу делают ещё и за его деньги.

Друзья и никто

Печальную мысль на днях сформулировал сам Баринов: "Именно в такие моменты, - сказал он, - можно понять, кто друг, а кто - никто". Ещё вчера - барин, а сегодня - ": телефон абонента недоступен". Из публично проявившихся друзей - только Львов. Честно и умно поступил: и поддержал, и сам не вляпался. Большинство других "друзей" проявились отчётливо: Баринов для многих прихлебателей был просто кошельком. Трагедия и измена одновременно. Это как старость после бурной молодости: старость с болячками и в нищете - нет ничего хуже.

Тихона втиснули

А окружение всё старается. В пятницу, полагаю, настал апокалипсис сознания: подставили епископа Тихона. Цель втискивания имени Тихона в уголовку очевидна: такая фигура - это не "общество краеведов НАО". Тихон - первый эшелон. Тихон оказался в трудном положении. С одной стороны, Баринов - друг&спонсор, с другой - подобно "краеведам НАО", заявить, что арест - это провокация, нельзя. Сан не позволяет. Короче, как ни крути - подстава полнейшая. Тихон - человек благоразумный - выбрал сан. Решение было найдено, и не лучшее. А усердие телевизионщиков АТК вызвало протест против неприкрытого цинизма.

Трагикомедия

с Тихоном

Примерно в 16.00 епископ Тихон явился под стены СИЗО на Попова, 22. СИЗО - объект режимный: будь ты хоть Коффи Аннан - не пустят, если нет санкции следователя, режимника и т.д. Охрана понимает, что перед ними Тихон, но пустить - нарушить закон. Тихона не пустили. Складывалось впечатление, что о недопущении знали заранее (на это намекал на пресс-конференции Д.Несанелис ещё в 14.00). Странно, но благоразумный Тихон всё-таки к СИЗО пришёл: по случайному совпадению в это же время там оказалась пиар-команда Баринова, адвокат и телекамеры. Если ДО этого Тихону лицо ещё можно было сохранить, то после: Тихон заявил, что пришёл, как говорится в Евангелии, "посетить находящегося в темнице человека: Это мой пасторский долг - укрепить и поддержать Алексея Викторовича". Первая мысль после увиденного по ТВ была: "Цинизм. И часто Тихон посещает СИЗО?" Я такого не припомню. А ведь в СИЗО на Попова сидел, например, Сергей Алексейчик - ему пасторское слово и поддержка были куда как нужнее. Я вот до сих пор уверен, что не Алексейчик взрывал дом на пр. Космонавтов. Представьте запутавшегося, малообразованного паренька на нарах, под давлением, со следами побоев на лице, обвиняемого в унесении жизни 59 человек. А Тихон пришёл к Баринову. Как убедить себя, что дело в пасторском долге? Видимо, сомнения терзали не только меня. Вот мнение с форума ИА "Русснорд":

[По визиту Тихона]:

К сведению епископа: в "темнице" содержится около 700 человек, многие, в отличие от Баринова, сидят ни за что. Их-то он почему не приезжает "укреплять"?

История приключилась откровенно некрасивая. Логическое продолжение дурной акции.

Баринов - не самый:

На самом деле вопросы к следствию у людей мыслящих и наблюдательных имеются. Объявлено, что Баринову шьют 30 миллионов. Много или мало? Неважно! Ибо у нас в губернии есть люди, которые могли хапнуть и больше. Они все на свободе, дорогие авто покупают.

"Правда Северо-Запада" два года разоблачает и разоблачает. Вот лишь некоторые фрагменты из истории нашей несчастной губернии.

- В 2003 году было похищено почти 15 миллионов долларов из так называемого "венгерского кредита". До сих пор не найдены лица, совершившие это.

- В лесоперерабатывающей промышленности области активно используются схемы вывода прибыли предприятий за границу, занижения стоимости экспортной продукции, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей. Так, по итогам 2004 года объём произведённой лесной и лесоперерабатывающей отраслями продукции составил 32% от всей товарной продукции, произведённой в области. В то же время, доля налоговых поступлений от предприятий лесной и лесоперерабатывающей области составила всего 6,6%.

- АЦБК и Архбум - песня особая. По нашему мнению, собственники этих предприятий проводят экономическую политику, наносящую существенный ущерб интересам Российской Федерации. 2.08.1999 г. генеральный директор ОАО "Архбум" Крупчак В.Я. подписал договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Архбум" ООО "Эр-Си-Эй". Нам не удалось найти подтверждения того, что ООО "Эр-Си-Эй" оказывало услуги АЦБК. Предполагаем, что заключённый договор был предлогом для отчуждения денежных средств. А потом их теоретически можно было хоть куда: например, присвоить. Сумма 99(c)520 000 рублей. Мы выяснили, что ЛИШЬ спустя три года - 17.11.2003 г. - в связи с этим было возбуждено уголовное дело. Однако через полтора года заместитель начальника Следственного управления СК при МВД РФ по СЗФО 1 июля 2005 г. прекратил это уголовное дело в связи с отсутствием события (!) преступления.

Мы выяснили очень любопытное. Перед этим, 30 июня 2005 года, Бережной Н.И. выделил из дела материалы об уклонении от уплаты налогов руководства ОАО "Архбум" и направил их прокурору Архангельской области. Ущерб интересам государства в результате уклонения от уплаты налогов ОАО "Архбум" в 1999-2000 годах составил 41(c)469(c)999 рублей. Ощущение, что дело элементарно "херили". И.о. прокурора области Крошеницын передал выделенные материалы прокурору Новодвинска, тот направил их в Новодвинский ГОВД, оттуда - в Управление по налоговым преступлениям и далее - в СУ при УВД Архангельской области.

Дело так долго пинали, что оно закончилось ничем. А факты были вопиющие.

Не знаю, где авторы "венгерского кредита", но где Крупчак - известно всем. В Думе... и ест лобстеров.

Илья Азовский



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>