Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Антон писахов

Бутерброд маслом вниз

История о том, как продали городской рынок

В канун поголовной приватизации МУПов вылезают на свет божий, как мухи в предвкушении еды и тепла, многие старые дружеские связи. Например, продажа городского рынка напрямую связана с именем одноклассника вице-мэра Елены Тимчак:

Сарай за 200 тысяч

Александр Иванович Попов стал директором МУП "Городской рынок" в 2002 году. Можно представить, что Попов, бывший главный юрист администрации, обнаружил на новом месте. Прибыльный по определению МУП работал с приличными убытками. Немудрено, если за 200 тысяч рублей был заказан торговый ряд, грубо сколоченный из досок и фанеры, тогда как целый фирменный павильон 3х3 метра стоит около 15- 17 тысяч.

Впрочем, новое руководство с убытками расправилось достаточно быстро. Директор Попов даже начал подумывать о развитии предприятия. И о его приватизации.

Дуля без масла

С бывшим в те времена заместителем Попова по административно-хозяйственной части Игорем Драчёвым мы пытались связаться почти три недели. Драчёв осторожно уходил от разговора: мол, эту историю лучше не ворошить. А потом принёс единственный документ - служебную записку своего босса, которую тот адресовал городской мэрии: просил продать ему рынок.

"Мы объездили много российских городов: Коряжму, Котлас, Ярославль, Гатчину, - вспоминает Игорь Драчёв. - Смотрели, как там устроены городские рынки, перенимали опыт: Хотели реконструировать наш рынок: создать торговые места для продажи мяса и рыбы, холодильные камеры и камеры хранения, оборудовать место для стоянки машин - ведь ничего этого не было и в помине! Собирались инвестировать в это дело до 10 миллионов. Короче, подходили к вопросу творчески".

От себя добавим: продай тогда администрация рынок Попову, город получил бы больше 2 миллионов 300 тысяч рублей - такова балансовая стоимость рынка на сентябрь 2005 года. Но Попову рынок не продали. Александра Ивановича вызвали на ковёр в "розовый дом" и дали понять: его проекты не нужны ни за деньги, ни бесплатно. У рынка будет новый владелец, и его имя уже известно.

Как бетон становится асфальтом

Предприниматель Сергей Возисов к этому времени успел приобрести небольшой рынок возле магазина "Олимп". Мечтал купить ещё и главный городской - чтобы создать своеобразный рыночный "холдинг". "Сбыча мечт" проклюнулась в конце 2005-го, когда престиж городской власти упал до диагноза Буратино: "скорее мёртв, чем жив", и крупные чиновницы мэрии поняли: не ровен час, придётся уносить ноги и юбки. Значит, нужен свой человек на хлебном месте. Елена Тимчак, например, вспомнила о бывшем однокласснике Серёже Возисове.

Возисову решили продать не сам рынок, а его бетонный фундамент. То есть непосредственно ту часть рынка, которая сдаётся в аренду и приносит прибыль. Балансовая стоимость фундамента, согласно официальным документам, - 1 миллион 105 тысяч. Продать его по такой стоимости можно только на конкурсной основе. Естественно, фигурантам этой сделки конкурсы были нужны, как собаке пятая нога. И фундамент, как рассказал наш источник в мэрии, оценили немного иначе - не в миллион с лишним, а всего в 800 тысяч.

Как так могло получиться? Версий у нас две: 1) спецы из бюро технической инвентаризации просто ошиблись, замеряя площадь и толщину фундамента; 2) их убедили "ошибиться": например, признать часть заасфальтированного бетона просто асфальтом и эту площадь сминусовать, а толщину бетона по всему периметру отмерить на глазок.

Горечь трат

Так городской рынок превратился в неудобоваримый бутерброд маслом вниз: на частном фундаменте стоит муниципальное предприятие, которое теперь не более чем юрлицо. Это бесплотное юрлицо платит частнику деньги за аренду рыночных площадей, сдаёт эти площади в субаренду и медленно, но верно разоряется. Для полноты оценки остаётся добавить, что во главе МУПа теперь стоит Ольга Макарова - ещё одна одноклассница Елены Тимчак:

А что Возисов? Ему-то, казалось бы, жить да радоваться. Но в узком кругу на одном из фуршетов предприниматель неожиданно пожаловался: городской рынок достался ему отнюдь не по дешёвке. Мол, заплатил он в два с лишним раза больше, чем был оценен фундамент.

Не исключено, впрочем, что "горечь трат" ему вернётся сторицей: МУП "Городской рынок" в конце концов разорится, его ликвидируют, а деревянные торговые ряды и старое оборудование продадут Возисову за бесценок - как это было с "Дружбой". Но есть и другой вариант развития событий.

"Благодеяние" Тимчак вышло боком не только городу, который мог бы выручить за рынок в три раза больше. Оно может аукнуться и облагодетельствованному однокласснику. Представьте, будто в Новодвинске меняется власть. И новой власти (или прокуратуре) приходит в голову перемерить площадь бетонного фундамента рынка. Ведь тогда сделку можно признать и недействительной.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>