Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Дмитрий КЕВРОЛЬСКИЙ

Анатомический музей

СГМУ: во имя жизни

Хотите острых ощущений? Добро пожаловать в архангельскую "кунсткамеру"!

Медики - народ веселый. И традиции у них веселые. По легенде, бытующей в коридорах архангельского медуниверситета, каждого студента-первокурсника анатомического отделения непременно запирают в помещении, где находятся формалиновые ванны с "трупным материалом" (разделанные особи homo sapiens). Говорят, одна студентка просидела в окружении препаратов (именно так называют усопших медики) всю ночь - девушку "забыли". Зато впечатлений набралась!.. Но это, скорее, легенда, как и многочисленные страшилки о разделанных трупах, что хранятся в застенках СГМУ, или таинственной кунсткамере университета, где, якобы, творится всякая чертовщина. Все это, разумеется, слухи. А вот факт: кунсткамера в университете действительно есть. Строго говоря, никакая это не кунсткамера, а самый настоящий музей - анатомический. Туда и отправился в минувшую субботу корреспондент "ПС-З".

Трудная наука анатомия

"Анатомический музей при архангельской Медакадемии был основан в середине прошлого века, - рассказывает доцент кафедры анатомии человека СГМУ, заслуженный работник Высшей школы России Валентина КРАСНОВА, - тогда он располагался в стенах университета. В шестидесятые годы прошлого века, когда мои коллеги и я были ещё студентами, музей перевели в новое здание - морфологический корпус СГМУ, где мы сейчас и находимся. Музей используется как в образовательных, так и в просветительских целях, - продолжает Валентина Александровна, - помимо препаратов, предназначенных для обучения студентов (они на практике изучают анатомию, готовят курсовые работы, реставрируют экспонаты), существуют стенды, имеющие скорее агитационную направленность. Например, призванные показать воздействие на человеческий организм вредных привычек, экологии, всевозможные мутации; выставляются и просто любопытные с анатомической точки зрения препараты. К сожалению, по сравнению с предыдущими годами наполняемость музея значительно снизилась, новых поступлений практически нет, - сетует Валентина Краснова, - но и то, что мы сохраняем, помогает студентам освоить эту трудную науку - анатомию".

Последствия

дурной экологии

Человеческие черепа, ампутированные конечности, скелеты, глаз, который смотрит на вас из банки, трёхголовая кошка, наполовину разрезанная голова с вывороченными наружу сосудами: такова экспозиция музея анатомии. Остаться равнодушным решительно невозможно.

Есть в музее акардиальный монстр (с латинского - "бессердечный", т.е не имеющий сердца) - экспонат появился в музее пару лет назад. Монстр развился из обычного зародыша в результате воздействия негативных экологических факторов. Мать - женщина из отдалённого района области - носила в себе двойню и была беременна уже 32 недели. После проведённого УЗИ выявили, что один плод развивается нормально, а второй имеет сильные отклонения от нормы. Беременность была прервана. Монстр был связан своей пуповиной с пуповиной нормально развивавшейся девочки и потреблял её соки. Девочка весила всего девятьсот пятьдесят граммов и прожила меньше суток. При этом вес монстра достиг 1150 граммов. Вскрытие показало: в грудной полости монстра - ни сердца, ни лёгких, отсутствует мозг - были замечены лишь отдельные фрагменты желудка. Монстр мог только кушать: Подобный случай - первый в Архангельске и ВСЕГО ЛИШЬ пятнадцатый в мире.

Хотите узнать, как развивается рак лёгких? :Один товарищ много и часто курил. Всегда и везде, практически не останавливаясь. А потом: Потом появилась белесоватая ткань - сначала около трахеи, потом - на бронхе. Ткань росла, "опухала" ещё больше. Со временем товарищу стало трудно дышать. Опухоль увеличивалась - её вовремя не заметили. Бросить курить товарищ уже не мог - наоборот, курил всё больше и больше. Между тем опухоль всё росла и росла. А потом товарищ просто не смог дышать. Хотите сигаретку?..

Вася помогает!

Анатомия не мыслима без практики. Но кто позволит резать себя студенту? Да и вряд ли можно изучать особенности строения организма на живом человеке. Словом, без "трупного материала" не обойтись. К сожалению, "свеженьких" кафедра не получает уже лет десять.

"Поэтому трудимся над тем, что здесь было ещё с советских времён. Несколько препаратов сохраняются в формалине (специальный фиксирующий раствор). Лежат они в подвале. Кстати, таким образом препараты могут храниться десятки лет. Использоваться они могут только после того, как вымочатся в воде. Иначе - резкий запах, опасные для здоровья испарения. Страшно? Нисколько. Даже интересно!" - делится своими впечатлениями улыбчивая студентка кафедры анатомии.

Идём в "анатомичку". Весёлые студенты-медики занимаются практикой. На столе - труп мужчины. Разделанный. Человек неподготовленный вряд ли выдержит это зрелище долго: "Кстати, его Васей зовут", - улыбаются студенты, - он уже более десяти лет помогает изучать анатомию:".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>