Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Денис Ичёткин

Бревенник на троих

На остров сошли "ПС-З", депутат Зарипов и глава округа Плюснин

"Правда Северо-Запада" не боится никаких богом забытых мест. Мы лезем в такие трущобы, куда и нога человека последний раз ступала в незапамятные времена. Мы объездили почти все архангельские острова. Настала очередь и Бревенника. Вчера мы посетили остров вместе с главой Маймаксанского округа Владимиром Плюсниным и депутатом горсовета от Маймаксы Романом Зариповым.

Лучше меньше, да лучше

Об основных проблемах острова мы узнали еще до того, как вошли в КЦ "Маймакса", где проходил прием. Разруха, грязь, откровенная болотина прямо во дворах домов, отсутствие дорог - все это бросается в глаза сразу, как ступаешь на берег Бревенника.

Большинство домов здесь стары как мир. При этом значительная часть жилфонда практически не благоустроена - отопление в домах по-прежнему печное. А это значит - проблема дров, а также опасность обрушения печей. Последнее даже для континентальной части Архангельска - далеко не редкость. Речь об этом, кстати, зашла с первой же посетительницей КЦ "Маймакса". Пожилая женщина-учитель жаловалась, что их квартира - единственная жилая в подъезде. В квартирах первого этажа печи давно обрушились, а это значит, что и ее печке скоро придет конец. Поэтому топить ее боятся. В итоге в квартире температура держится чуть выше уличной. Представляете, каково женщине зимой?

Женщине предложили несколько вариантов для смены жилищных условий. Например, она сможет переехать в однокомнатную квартиру из своей трехкомнатной, зато новое жилье будет отапливаться паром. Сегодня вы держите в руках свежий номер "ПС-З", а женщина уже пошла смотреть новое жилье. Правда, для того, чтобы утрясти все юридические тонкости, нужно будет добро от жилищной комиссии, но депутат Роман Зарипов лично попросил главу округа решить вопрос положительно. "Мой голос будет "за", - заверил Плюснин.

ИРЦ придется отвечать

Другая проблема, с которой тоже неоднократно обращались пришедшие на встречу с властями, - это дрова. Выписать их на лесозаводе нельзя, а с правого берега их поставляют только по цене 2300 рублей, что для пенсионеров (а их из семи тысяч жителей Бревенника - большинство) - неподъемная сумма. Оказалось, люди просто не знали, что "Гортоп" должен поставлять пенсионерам дрова со скидкой. Теперь знают. И, судя по всему, не преминут этим воспользоваться.

Чуть не половина пришедших на прием пожаловались, что с них, владельцев приватизированного жилья, взымают плату за ремонт и капремонт. "Это несправедливо, - решили Зарипов и Плюснин. - Вам должны сделать перерасчет". А МУП "Информационно-расчетный центр" теперь придется объяснять депутату и главе администрации округа, почему с владельцев приватизированного жилья незаконно брались деньги. Мы от себя советуем: да не платите вы за эти ремонты и капремонты. Чиновники чего-то напутали, а почему простые люди должны за это отвечать своими кошельками?

Неоднократно на приеме заходила речь и об освещении на улице Колхозной. Зимой там - хоть глаз выколи. "Я свяжусь с директором МУП "Горсвет" Драчевым, и мы совместно в кратчайшие сроки решим эту проблему," - пообещал Зарипов.

А еще рассказали нам жители о том, как в поселке организована подпольная торговля спиртом, как в домах не чистятся туалеты, как вываливаются рамы и зимой из них сквозит: Обо всем этом читайте в ближайших номерах "Правды Северо- Запада".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>