Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Василий Набитович

Катастрофа в Архангельске

"Чиновники-страусы" с головой ушли в песок

Еще год назад журналисты "ПС-З" били тревогу - Архангельск в опасности. Фотографировали сточные трубы близ Набережной Двины в 100 метрах от пляжа. Взывали к властям. Мол, обратите внимание - из труб в реку впадает вонючая дрянь! А рядом - дети купаются. Чиновникам мэрии - чихать. В итоге, сегодня официально объявлено - Архангельску грозит экологическая катастрофа. Эпидемии уже вспыхивают. Случайно?

По официальным данным, их, кстати, не оспаривают и чиновники местной мэрии, только 60% стоков проходят очистные сооружения. Все остальное, а это ни много ни мало - 40% сточных вод, стекает прямо в реку. Причем происходит это вот уже более десяти лет. В общем, погрязла родина снеговиков в сточных водах по самое "не могу". А архангельские чиновники только сейчас задумались об экологии. Опомнились. В мэрии появился отдел, который теперь будет заниматься экологическими проблемами города. Не поздно ли?

Песком в глаза

Все дело в том, что очистные сооружения запроектированы в далеком 1968 году. Тогда еще никто не знал, что город будет строиться такими мощными темпами. Фактически, на сегодняшний день образование стоков в 1,5-2 раза превышает тот объем, на который рассчитаны местные очистные сооружения. Плюс - плачевное состояние канализационных труб: одни - сгнили, другие и вовсе не выведены на насосную станцию очистных сооружений. Так, в районе старых застроек, к примеру, у Гостиных дворов, канализация идет напрямую: в реку. Кстати, тут же неподалеку и местный пляж, где, несмотря на запреты, продолжают отдыхать архангелогородцы. Самые "отмороженные" - купаются. А городские чиновники, видимо, одурманенные ароматом местных стоков, потакают. Вы только вдумайтесь! Вместо того, чтобы искать средства на реконструкцию очистных сооружений, минувшей весной чиновники благоустроили самый вонючий в мире пляж. Привезли песок. Разровняли. Зачем, если даже находиться на пляже небезопасно?

Куда ходить в туалет?

Только в Архангельске насчитывается свыше десяти несанкционированных сбросов нечистот в реку. Самое обидное, что фекалии попадают, в том числе, в водопроводные сети города. Так, несанкционированный выброс происходит близ улицы Русанова. Как известно, там и до водозабора недалеко. " Послание губернатора - красивое. Послание мэра - красивое. Мы говорим, что будем строить жилье. Но куда мы будем, извиняюсь, в туалет ходить? - говорит Татьяна Дробешкина, начальник службы охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности СЦБК, депутат АрхГорСовета, - Поведение местных чиновников мне напоминает поведение страусов. Чуть что - сразу голову в песок. То, что видно, будем убирать, а что не видно - мы, типа, не замечаем".

Программы нет. Экология в загоне

Единственный выход из сложившейся ситуации - реконструкция уже имеющихся очистных сооружений на СЦБК. Пропускная способность их 110 тыс. куб. стоков. Однако городские трубы позволяют подать гораздо больше, вплоть до 200 тыс. куб. Вот местные власти и гонят все это на СЦБК. Там же вынуждены открывать аварийный шандор и пропускать излишки, минуя очистные сооружения, прямо в реку. "В целом,загрязнений с неочищенными сточными водами в Северную Двину сбрасывается в десять раз больше, чем после очистных сооружений города и СЦБК вместе взятых", - констатируют на комбинате. Очевидно, проблему решать надо. Для этого необходимо 103 млн рублей. В этом году выделено всего 9,5 млн и те из областного, а не городского бюджета.

"Обидно, но город вообще этими вопросами не занимается, - говорит Эрнест Белокоровин, председатель постоянной комиссии областного Собрания депутатов по природопользованию и экологии. - Даже эти 9, 5 млн. выделены по инициативе областных депутатов. Мне бы очень хотелось увидеть социально-экономическую программу развития города, хотел бы знать, сколько будет потрачено на экологические проблемы, в том числе экологический мониторинг".

Василий Набитович

P. S. В это время в Архангельской мэрии рассматривают идею установки памятника Робинзону Крузо, близкая к мэру общественность предлагает сделать стеклянные мостики на Чумбаровке, а за концерт Юры Шатунова на Дне города собираются выложить 22(c)000$.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?