Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Инф.

Архангельск, мы тебя теряем!

Мэрия Архангельска превращает центр города в коттеджный поселок

В Архангельске задумали очередную стройку. Стройку, в законности которой мы сомневаемся. На перекрестке улицы Свободы и проспекта Советских космонавтов неизвестный пока строитель порубил несколько деревьев и установил забор. Кто посмел вырубить деревья в центре города для строительства очередного коттеджа? Есть ли разрешение на землю и на строительство? А если разрешение и есть, то когда оно получено- до начала работ или задним числом?

Все эти вопросы мы задали компетентным органам - директору департамента информации и общественных связей мэрии Удалкину и главе Октябрьского округа Несмеянову. Срок ответов на запросы истек во вторник. Тем не менее, никакой реакции от властей мы не услышали.

Молчание чинят

В телефонном разговоре с нашим корреспондентом глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов заявил, что строительство ведется законно, есть разрешения и на вырубку деревьев, и землеотвод. Название фирмы-заказчика или подрядчика Несмеянов назвать отказался. Заявил, что ответит на этот вопрос только после официального запроса "через Удалкина". Нам кажется, Несмеянов плюет на мэра Донского, ведь именно мэр Донской публично и во всеуслышание заявил, что администрации округов не имеют права препятствовать журналистам в получении информации. Зачем нам какой-то Удалкин, когда есть администрация округа, которая в ответе за все, что происходит в округе? За действия свои и бездействие свое она тоже в ответе. Что такого секретного во всей этой истории - непонятно. Может, Несмеянов не знает? Или ему дано указание молчать? Иначе сложно объяснить, почему он ничего не сказал.

Причина, как мы полагаем, в имени застройщика. По информации, которую сообщил нам компетентный источник, к строительству имеет отношение депутат горсовета Акишев. Это, напомним, тот самый Акишев (фирма "Отделстрой"), который делал нелепые туалеты в мэрии, реставрировал "Обелиск Севера" (через несколько месяцев он уже потрескался), а заодно и осыпающийся ныне особняк Плотниковой. По информации, полученной из того же источника, строить планируется нехилый коттедж. Для кого - пока неизвестно. Более того, как заявляют люди сведущие, строитель Акишев (если это действительно он) так и не заполучил разрешения ни на строительство, ни на вырубку зеленых насаждений. Официального подтверждения информации мы так и не получили.

И при чем тут

"совесть Горсовета"?

Почему - тоже несложно догадаться. Выносить сор из избы никто не хочет. Был бы строителем какой-нибудь "залетный", его бы сдали с потрохами. Да и землю он получить бы не смог. А Акишев - это что-то типа "совести Горсовета". Получить землю ему было как два пальца об асфальт: о латифундистских замашках народных избранников мы пишем чуть не в каждом номере.

Тем более, место для строительства - пижонское такое. Тихонький проспект Космонавтов, через квартал - коттеджик, в котором коротает вечера начальник отделения СЖД Шиленко. Рядом - Воскресенская, главная городская артерия. Жить тут - благодать и красота. А то, что дальше по улице Свободы стоит развалившаяся деревяшка, - это ерунда. Деревяшки, как мы знаем, имеют свойство внезапно и быстро сгорать. А на их местах, как по мановению волшебной палочки, вырастают новые коттеджи.

Гетто

на окраине Канар

Видимо, воля архангельских властей выражена предельно ясно: центр застроить коттеджами. А социальное жилье, по озвученной не так давно информации в мэрии, будет строиться за пределами центра города. Самый ближайший участок для этого чиновники нашли только на Ленинградском проспекте. И почему для обычных людей участки - на окраинах, а для ВИП-жителей коттеджей - в самом центре города? При таком раскладе получается, что центр города скоро превратится в коттеджный поселок, разбавленный кабаками и торговыми центрами.

P. S. Имена жителей этих коттеджей угадать нетрудно - для этого достаточно полистать "Правду Северо-Запада" за последние полтора года. Эти люди будут гулять по городу в шортах, валяться в шезлонгах прямо на площади Ленина. Некоторым лень ехать на Канары - они устраивают их прямо в центре города. Разница только в том, что Канарские острова на 99% кормятся за счет туризма. Архангельск живет руками рыбаков, лесников, простых рабочих. Но их уже никто не спросит. Для них, видимо, в некоем скрываемом, как гостайна, генплане уже нарисованы гетто на окраинах города.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>