Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Анатолий БЕДНОВ

Последний бросок на север

Третье тысячелетие будет тысячелетием народов Арктики - говорили в тридцатые годы финские националисты. Под арктическими народами подразумевали, разумеется, себя и соседей по Скандинавии (шведов, норвежцев). Россию выносили за скобки.

Русские - в черном списке

На рубеже веков и наши норвежские соседи стали демонстрировать свои аппетиты. Недавно, например, во всеуслышание заявили о некоем черном списке российских рыболовецких судов, которые отныне перестанут пускать в скандинавские фиорды.

Поводом к столь суровой мере послужил инцидент с траулером "Электрон". Напомним, что вся вина капитана, по мнению норвежцев, лишь в том, что он отказался повиноваться норвежским вертухаям, которые превысили свои полномочия. "Превысили" - мягко сказано - Россиян хотели раком поставить. Под шумок приграбаставшие изрядный кусок акватории Ледовитого океана близ Шпицбергена, богатый рыбой, хитрые скандинавы до сих пор не могут прийти в себя от дерзости капитана "Электрона". Между тем, на протяжении нескольких веков поморы промышляли у берегов заполярного архипелага - и никаких протестов и демаршей с норвежской стороны не было. Впрочем, тогда и Норвегии-то не было: ее территория входила в состав Швеции, а Шпицберген-Грумант был ничейным, фактически же - РУССКИМ! Теперь страна, которой недавно стукнуло всего-навсего сто лет, качает права и гонит наших рыбаков.

На днях норвежский суд приговорил к внушительному штрафу наш АБТФ и лично капитана судна "Новоазовск". Дело в том, что российские рыболовы промышляли в экономической зоне Норвегии. "Новоазовцы" собирались перегружать свой улов на другое судно - и тут, как на грех, испортилась погода. Капитан судна сообщил хозяевам экономической зоны о том, что процесс перегрузки рыбы откладывается на пару дней.

Когда отшумела стихия, российские рыбаки возобновили приостановленный процесс.

При этом норвежскую сторону наши рыбаки не уведомили. Видимо, руководствовались элементарной логикой: не изверги же скандинавы, поймут, что к чему. Бумажка бумажкой, а у природы свои законы. Однако скандинавские бюрократы думали иначе. В итоге - скандал, суд, штраф. Российские адвокаты собираются обжаловать решение норвежского суда. Тем временем, в Стране фиордов формируется представление о русских как завзятых мошенниках и браконьерах, которым доверять нельзя по определению. В России же соответственно складывается представление о северных соседях как о жуликоватых бюрократах, с которыми лучше не иметь дела - себе дороже.

В то же время, поморское благодушие поистине безгранично. Пока потомки викингов готовятся огласить весь черный список, в Архангельске с помпой прошли Дни Норвегии.

В Страну фиордов, куда скоро будет заказан вход многим нашим судам, зазывают наших чиновников, общественников, журналистов. Очередная партия россиян отправилась туда на днях. Гостям из России норвежцы покажут, как потомки викингов добывают нефть на шельфе Баренцева моря. Древнеримская тактика: в Вечный город приглашали вождей и старейшин варварских племен, показывали им различные достопримечательности, демонстрировали силу и мощь империи, поили на халяву, устраивали в термах оргии с гетерами: Превращали таким образом непокорных варваров в агентов влияния Рима. Так сказать, "пятая колонна" Траяна. А потом римляне с помощью облапошенных или подкупленных вождишек прибирали к рукам их страну.

Если "друг"

Оказался вдруг

На все сказанное читатель может возразить: ну как же так? Все-таки Норвегия - соседка наша, а соседи должны дружить. Только в связи с этим сразу же вспоминается афоризм Александра III: "у России только два друга - ее Армия и Флот". В начале ХХ века появился третий друг - Авиация, во второй половине столетия - Ракетные Войска. Новых друзей в новом веке не предвидится, если только ученые не изобретут что-нибудь сверхмощное.

Что же касается зарубежных "друзей", то они, в первую очередь, - конкуренты. А это бывает похуже, чем просто враги. Если Россия поддастся нажиму и уступит Норвегии спорную часть морских владений, если власть не будет заступаться за наших рыбаков, то третье тысячелетие однозначно будет не нашим.

По мере исчерпания природных ресурсов, будет обостряться борьба за передел Арктики. О том, что полярные регионы станут предметом вожделения Запада, помнится, писал еще Оруэлл. Нефть, газ, рыбные запасы, в перспективе - рудная кладовая Новой Земли. Наши "друзья" готовятся к броску на Север.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>