Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Денис Ичёткин

АЦБК: Третий раз в первый класс

Менеджмент комбината не умеет зарабатывать деньги?

"Архангельский ЦБК" все глубже залезает в пучину долгов. Размер инвестиций оставляет желать лучшего, а дивиденды уже который год топчутся на одном и том же уровне. И на этот раз акционеры вряд ли получат больше, чем в прошлом году - по 200 рублей за акцию. Об этом свидетельствуют результаты прошедшего 7 июня в Москве заседания Совета директоров ОАО "АЦБК".

У банкротства - метилмеркоптановый запах

Из одиннадцати вопросов, вынесенных на повестку дня, восемь было предложено миноритарными акционерами. Наверное, доктор Циннер (председатель Совета директоров) научился слушать коллег? Хотя такие выводы делать рано - вопросы миноритариев хоть и вынесли на повестку дня, но соглашаться с ними Циннер и Ко не торопились. Вышло, скорее, наоборот.

Индикатором работы комбината стал вопрос о рассмотрении итогов работы предприятия за первый квартал 2006 года. Цифры, которые были озвучены на заседании, подтвердили все ту же плачевную тенденцию, на которую неоднократно указывала наша газета. При росте объемов производства увеличение выручки от продаж составило только шесть миллионов долларов (менее 2%). Размер прибыли, полученной от продаж, составил 20 миллионов долларов, а вот чистой прибыли - только девять миллионов.

Мы связались с членом Совета директоров ОАО "АЦБК" Юрием Тямушкиным и поинтересовались, куда могли пропасть одиннадцать миллионов не донесенной до акционеров прибыли? "Большая часть этих денег ушла на обслуживание многочисленных кредитов, взятых предприятием, - пояснил он. - При этом необходимость этих займов у нас, миноритарных акционеров, до сих пор вызывает большие сомнения. Предприятие набрало ненужных кредитов, а, в итоге, вся прибыль идет на гашение процентов по ним. А мы, акционеры, недополучаем дивиденды".

Объемы кредиторской задолженности комбината растут, как на дрожжах. Общий ее объем, вместе с балансовой, составляет уже около 250 миллионов долларов. Чувствуете, как в воздухе сквозь метилмеркоптан запахло банкротством? И не говорите потом, что мы не предупреждали.

Фокусы усатого циркача

И при всем том, что акционеры и без того недополучают прибыль, у менеджеров комбината всегда находится лазейка для новых затрат. На этот раз членам Совета директоров предложили использовать прибыль на списание объектов незавершенного строительства. И речь снова идет не о копейках. Цена вопроса - 75-80 миллионов рублей! Лишние деньги для предприятия, что ли? На том же комбинате, если рабочий нанес ущерб предприятию, у него из зарплаты вычитают. А тут менеджеры собрались понастроить ненужных зданий, а потом кинули их как незавершенку. И ведь никто с них ничего не списал. Более того - потеряли все те же акционеры. "Вместо того, чтобы искать источники увеличения прибыли, менеджеры предлагают нам распрощаться с уже полученными деньгами", - прокомментировал Юрий Тямушкин.

Далее прошлись по старым мозолям. Вопрос о результатах поставки лесосырья уперся в проблему монополии "Титана". Холдинг, напомним, поставляет комбинату не только свое сырье, но и лес, приобретенный у сторонних заготовителей, выступая при этом в качестве посредника и делая на этом свою прибыль. Зачем комбинату переплачивать за древесину - непонятно. Наверное, кому-то из руководства АЦБК уж очень хочется откормить кого-то из хозяев "Титана". А может, это один и тот же усатый-пузатый клоун деньги из правого кармана в левый перекидывает?

В свете всех этих неудовлетворительных показателей Тямушкин предложил признать работу менеджмента предприятия неудовлетворительной: прибыль падает, комбинат идет к банкротству семимильными шагами. Но его голос так и потонул в хоре произнесенного с акцентом "одобрям-с".

Циннер

почуял жареное

Сразу два вопроса повестки дня оказались так или иначе связаны с переходом функций по сбыту продукции с "Архбума" на АЦБК. Напомним, дело это для комбината нужное. Но сделали его, как водится, тяп-ляп. В частности, даже членам Совета директоров не рассказали, как конкретно это будет делаться, какой даст эффект, как изменятся цены и прибыль. Заявили лишь, что первого июля все функции сбыта перейдут на АЦБК. "Мне до сих пор никто не дал четких ответов на вопросы, связанные с себестоимостью и перекрестным субсидированием, - сообщил Тямушкин. - Нельзя тупо ломать "Архбум". Такая реформа должна быть рассчитана до мелочей. А у нас до сих пор вопросов больше, чем ответов".

В связи с исчезновением посредника в лице "Архбума" остро встал вопрос о сделках с заинтересованностью. Мы уже неоднократно писали, что Архангельский ЦБК продает свою продукцию зарубежным трейдерам, хозяева которых чудесным образом являются хозяевами и самого АЦБК. В экономике такие сделки называются сделками с заинтересованностью. И чтобы при этом одни акционеры не дурили других, такие сделки одобряют только незаинтересованные акционеры. А поскольку на АЦБК таких экспортных сделок может оказаться и больше половины, то по этим вопросам придется голосовать разве что 2-3 членам Совета директоров.

Команда доктора Циннера почувствовала: запахло жареным. Мы неоднократно писали о том, что комбинат необоснованно, на наш взгляд, занижает экспортные цены для "дружественных" трейдеров. Теперь миноритарии этого не разрешат. Поэтому на минувшем заседании владельцы контрольного пакета предложили коллегам-оппонентам пойти "на мировую" и одобрять такие сделки сразу пакетом. "Мое мнение было таково - необходимо рассматривать каждую сделку по отдельности, - прокомментировал Юрий Тямушкин. - Это позволит нам избежать лукавства при заключении сделок с заинтересованностью. А для самого комбината это позволит прежде всего получить дополнительную прибыль".

Единственный вопрос, по которому акционеры пришли к единому мнению - это решение "рабочего" вопроса. Напомним, сейчас комбинат выводит часть непрофильных активов, а поэтому на предприятии придется увольнять рабочих. Но при этом никакой четкой программы аутсорсинга членам Совета директоров так и не предложили. А на нет и суда нет. "Мы заявили, что сначала будет программа, а только потом - голосование, - сообщил Юрий Тямушкин. - Нельзя решать судьбы тысяч человек, не разобравшись, кто, куда и зачем будет переведен". Таким образом, член Совета директоров Тямушкин выступил на стороне рабочих, заблокировав вопрос аутсорсинга.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?