Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Дмитрий ФЕДОТОВ

На Бога надейся:

Профессионалы - основа безопасности "Севералмаза"

Каждого, кто въезжает в поселок Светлый на алмазном месторождении имени Ломоносова, встречает двухметровый крест. Здесь, в 70 километрах от Архангельска, в глухой тайге, с божьей помощью рождаются на свет поморские алмазы. Хотя это только так называется - алмазное местоРОЖДЕНИЕ, на самом деле добыть из земли то, что народилось в толщах земной коры, тяжелый труд.

"Труд тяжелый и потенциально опасный, - добавляет заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности "Севералмаза" Вадим Белый, - на месторождении пять потенциально опасных объектов - карьер, фабрика, подъемные сооружения, хвосто-хранилище и площадка для хранения ГСМ. Все они зарегистрированы в государственном реестре и в соответствии с требованием закона застрахованы. В минувшем году на промышленную безопасность и охрану труда работников "Севералмаз" потратил семь миллионов рублей, на этот год планируется восемь". Каждый должен заниматься своим делом, считают в компании, и заключили договоры с профессиональными пожарниками и спасателями. Так на месторождении появилась пожарная и горно-спасательная дружина. "Вообще-то, - продолжает Вадим Белый, - служба у нас неблагодарная, мы же не только за промышленную безопасность отвечаем, но и за охрану труда, а тут сами знаете: приходится людей убеждать, настраивать, заставлять и даже наказывать рублем".

Праздник каждый четверг!

Как никто лучше, о неблагодарности службы знает Владимир Гук - начальник отдела производственного контроля Ломоносовского ГОКа. Он следит за порядком на месторождении. "Сегодня на нашем предприятии работает 580 человек, и на нас лежит ответственность за обеспечение охраны труда и за соблюдение промышленной безопасности, - говорит Владимир Гук, - поэтому никаких поблажек к руководителям структурных подразделений нет. За этот год нами уже проведено 19 обследований и выявлено порядка 80 нарушений, по результатам которых вынесены предписания". Да что там предписания, на "Севералмазе" даже есть День охраны труда! И отмечается он каждый четверг. Только не подумайте, что это праздник такой, с шариками и танцами. На самом деле в этот день проводится проверка подразделений на соблюдение правил и инструкций, а этих инструкций, кстати, более ста. Каждую нужно знать и каждую исполнять: опять-таки во имя безопасности. Вот и отмечай после этого.

Кадры без градуса

Кадры решают все, однако для "Севералмаза" подбор персонала стал проблемой. С появлением компании в Архангельской области сформировалась настоящая горнодобывающая промышленность. "И вот тут мы столкнулись с отсутствием профессиональных кадров, - говорит директор Ломоносовского горно- обогатительного комбината Виктор Заостровцев, - и если найти водителей было еще полбеды, то работников горно-обогатительной фабрики пришлось обучать с нуля. Кстати, в ходе обучения будущие специалисты (водители самосвалов, экскаваторщики) стажировались в Германии, а специалисты горно-обогатительной фабрики после курсов в АГТУ ездили на стажировку в Якутию, где горнодобывающая промышленность развивается давно и успешно. У нас к безопасности подход системный: сначала учим основам профессии, потом - азам безопасности. В работников вкладываем много, поэтому расстаемся, если приходится, с большим сожалением. Мы признаем: да, у нас есть текучесть кадров. Но оттого, что на месторождении действует жесткое правило - сухой закон.

Учиться.

Только учиться

В минувшем году на месторождении появились профессиональные спасатели. "Наша служба работает по всей России", - с гордостью говорит помощник командира взвода военизированной горноспасательной части Сергей Маслобородов. На постоянном дежурстве ежечасно пять спасателей - два профессиональных и вспомогательная горноспасательная дружина из восьми человек. Каждый из них знает, что делать в случае ЧП. "На этот случай разработан план ликвидации аварий, - говорит Сергей Маслобородов, - есть регламент проведения работ. Но на практике свои умения и навыки применить не удается, надеемся, так будет и дальше, только в рамках учений". С чем должны справляться спасатели? Просчитано все - от обрушения стенок карьера до нарушения электропитания. Последнее, пожалуй, пострашнее будет: отключатся насосы - и карьер затопит.

Кузька

В борьбе с огнем "Севералмаз" тоже не стал изобретать велосипед - за огнём следят профессиональные пожарные. Уже год на месторождении начальником пожарной смены служит Олег Кириллов: "На пожары выезжали всего два раза - возгорание произошло из-за разгильдяйства, при обогреве домиков. А так занимаемся профилактикой. Еще приходится делать лесные обходы - в нашей зоне ответственности трехкилометровая территория".

Всего в пожарной части служит восемь человек и кот Кузька. В пожарной части он появился полгода назад и сегодня стал полноправным членом команды.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>