Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 июня 2006 (23)
Сергей САБАНИН

Третья приватизация АЦБК

":принято решение разработать программу вывода непрофильных подразделений из структуры Архангельского ЦБК"

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Наконец-то в Новодвинск вернулось лето. Кирпичные стены здания, где размещается новодвинская редакция "ПС-З", прогреваются очень быстро. Приходится открывать форточки. А неподалеку от нас -- управление ОАО "АЦБК". Нередко мусорный ветер заносит к нам оттуда самые разные бумаги. Недавно занес полную историю так называемого "аутсорсинга", который тайные и явные владельцы АЦБК до сих пор представляют в подконтрольных СМИ как некое чудо менеджмента. Иными словами, теперь мы имеем документальное подтверждение того, что только на I (первом!) этапе "выделения непрофильных производств" за воротами и забором АЦБК окажутся полторы тысячи человек. А ведь не за горами и второй этап!

Добро пожаловать

в неизвестность

Что же уготовили на ближайшее будущее австрийские хозяева новодвинцам? Протоколы заседаний по вопросам аутсорсинга (проходили они с сентября 2005 года по февраль 2006-го) свидетельствуют: ни на одном из них даже не ставился вопрос о создании каких-либо ДАО или ДХО (как это делается на многих предприятиях ЦБП). Вопрос ставился исключительно о "выводе подразделений комбината из структуры" и "выводе непрофильных производств за территорию ОАО "АЦБК".* Чего ожидать сотням и тысячам тружеников комбината? Полусекретные бумаги говорят следующее.

Легендарный здравпункт комбината исчезнет. Вместе с ним останутся не у дел 14 человек медперсонала. Из цеха охраны, согласно утвержденному плану, предполагается уволить 205 человек. Хозяева комбината намерены "создать частное предприятие на договорных началах".

Куда как в худшем положении оказываются подразделения инженерной службы. Из РСУ вылетают 216 человек, из РМЦ - 105; из ЭнРЦ - 114; из ЭРЦ - 118, из РМП - 369 человек. Итого - 922 штатных работника. Кто-то из них угодит в новые частные ремонтные предприятия, кто-то - в существующие подрядные организации.

Какова жизнь в маленьких фирмочках, давно известно. Зарплата мизерная. Зачастую легально выдается только минималка, все остальное - в конвертах.

Социальных гарантий никаких, отчисления в Пенсионный фонд копеечные, а это - угроза голодной старости. А ведь многие из сокращаемых уже успели приобрести в кредит бытовую технику, автомобили, квартиры.

И что им теперь делать - бросаться из окон непроплаченных квартир или спасаться бегством от кредиторов?

136 человек из РСЦ производства картона, РМЦ производства целлюлозы, РСЦ ТЭС-1 и ремонтной группы производства бумаги, а также 80 работников цеха по обслуживанию и содержанию эстакад, межцеховых коммуникаций, канализационных сетей отправятся искать счастья не в новых ООО, а в существующих подрядных организациях. Найдут ли? Руководители организаций-подрядчиков и -субподрядчиков не жалуются сегодня на дефицит рабочих рук. Их головная боль - недогруз рук имеющихся.

В совокупности, гласит секретный протокол, вылетают с комбината 1459 человек, 1279 из которых - рабочие.

Люди отдельно, имущество отдельно

Очевидно, происходящие на АЦБК деструктивные процессы выгодны не одному только херру Циннеру. С баланса АЦБК списываются здания, объекты, оборудование, инвентарь, инструмент, находящиеся на складах материалы и запасы. Как мы полагаем, комбинатовское имущество достанется за символические деньги тем самым "существующим подрядным организациям", которые сегодня благоденствуют под покровительством топ-менеджеров комбината.

По городу ходят легенды ну просто о задушевной дружбе главного строителя Виктора Фурмана с фирмой "Норд-инвест". Также давно не является тайной покровительство директора по производству Николая Костогорова фирме "Рембум". Работники ООО "ТЭЧ-Сервис" не скрывают, что не видать бы им светлых дней без благоволения того же Николая Костогорова и главного энергетика Святослава Кулявцева. Неужели "кураторы" оставят опекаемые фирмы без надлежащего куска комбинатовского пирога? Иными словами, аутсорсинг может оказаться ширмой для третьей, и на этот раз последней, приватизации АЦБК.

Рейдерство наизнанку

Итак, готовится третья волна приватизации. А ведь многим еще не все ясно с законностью первой и второй волны приватизации АЦБК. Государство, конечно, уже успело арестовать 20 процентов акций комбината. Ну и что? Австриец Циннер по- прежнему чувствует себя на комбинате полным хозяином. Творит, что хочет. И никто не несет никакой ответственности за то, что людей вышвыривают за ворота.

Сам Крупчак со смаком рассуждает в телевизионных интервью о каком-то "рейдерстве", при этом чем занимается его собственный менеджмент? Происходящее, как нам представляется, не что иное, как самое настоящее рейдерство. Налицо все последствия недружественного поглощения: погружение предприятия в пучину долговых обязательств, вывод активов, растаскивание имущества по лояльным частным фирмам. Для полной хрестоматийности картины всяким австрийским докторам вкупе с "крупой" остается только продать акции по дешевке и свалить куда-нибудь в Альпы.

Только вряд ли удастся теперь комбинат продать. Кому нужно закредитованное по самое "не могу", растащенное по частям, лишенное квалифицированных кадров предприятие?

Сергей САБАНИН *цитаты по протоколу N 2 от 26.09.2005г. и N 3 от 03.10.2005г.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>