Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Сергей САБАНИН

Чубайс отдыхает,

:когда за реформы берется Давидчук

Завтра, 22 июня, депутатам горсовета предстоит принять решение по очередной инициативе главного городского коммунальщика Давидчука. А хочет Давидчук ни много ни мало: вычленить из "Жилкомсервиса" отдельное энергоснабжающее предприятие.

Чубайс навыворот

Внешне прожект Давидчука выглядит благообразно и чем-то даже похож на идею Анатолия Чубайса - разделить всю электроэнергетику на генерирующие, сетевые и сбытовые компании. Но сходство это внешнее. Как мы полагаем, питомец "гнезда Крупчакова" намерен из великих идей президента РАО "ЕЭС" взять только одно - спихнуть все заботы по обслуживанию ветхих электрических сетей новому МУПу (рабочее название МУП "Сети"). А вот себе "Жилкомсервис" оставит самый лакомый кусок - сбыт. Иными словами, будет снимать показания счетчиков и получать наличные деньги.

Идея вывести все городское электрохозяйство из ведения коммунального предприятия не нова. С таким предложением на излете 90-х годов к городским властям обращалось руководство АО "Архэнерго". Именно в те годы началась реформа РАО "ЕЭС России", и у энергетиков был достаточный потенциал, чтобы создать Новодвинский участок электросетей со своим автотранспортом и квалифицированным персоналом. Но: и мэрия, и лично экс-гендиректор "Жилкомсервиса" Татьяна Машина предложения энергетиков с негодованием отвергли. "Жилкомсервису" транспортировка электроэнергии особой прибыли не давала, однако она являлась главным рычагом воздействия на неплательщиков: задолжал - отключаем свет. Кроме того, деньги, получаемые с народа за этот самый свет, далеко не сразу попадали поставщикам, а еще успевали покрутиться на банковских счетах МУПа-монополиста.

Сегодня, как подсказывает логика, Давидчука заботит отнюдь не выгода и конкурентоспособность вверенного предприятия. Нам кажется, что ЭТО неприкрытая попытка найти очередную статью "экономии", чтобы как можно больше денег из кошельков квартиросъемщиков направить не на обслуживание жилфонда, а на погашение старых долгов перед Архангельским ЦБК.

"Не работаю и пью"

Однажды в муниципальный Кризисный центр для подростков заявилась средних лет дама с презанятнейшим заявлением в руках. "Прошу принять мою дочь на полное государственное обеспечение, - гласила бумага, - потому что я не работаю и пью". Политика вальяжного гендиректора по фамилии Давидчук подобна мировоззрению такой пьющей мамаши. Он последовательно сбывает с рук подразделения, которые в условиях хозрасчета существовать не могут по определению. В свое время дворники и машинисты грейдеров-скреперов оказались в штате МУП "Флора-дизайн", которое и без них еле сводило концы с концами.

Уже к исходу минувшего года "Флора-дизайн" оказалась в бедственном положении. Зарплата не выдавалась по нескольку месяцев, даже спецмашины заправить в иной момент было нечем.

Ценой таких жертв Давидчук начал расчет с хозяевами АЦБК за тепло, потребленное городом еще в 2002 году. Теперь он намерен, как свидетельствуют документы, платить Архангельскому ЦБК еще больше: по сравнению с 2005 годом, объемы платежей увеличатся на 54 миллиона рублей. Откуда Давидчук собирается брать деньги для ускорения расчетов? Ответ очевиден: он будет экономить на обслуживании электрических сетей подобно тому, как до последнего момента удавалось экономить на благоустройстве. Понятно, что новому электросетевому предприятию уготована участь многострадальной "Флоры".

А ведь даже сегодня в штате "Жилкомсервиса" электрики остаются на положении неродных детей. Для электромонтеров не созданы элементарные условия охраны труда - ни полноценных бытовок, ни душа. Инструменты и индивидуальные средства защиты, насколько нам известно, давно не проходили высоковольтных испытаний. Нет госпроверенных измерительных приборов, запчастей, материалов. Сборки в панельных домах в ужасном состоянии, в еще худшем - воздушные линии в секторе индивидуальной застройки.

Что нас ждет?

Если реформы Чубайса предполагают горизонтальную интеграцию "независимых компаний" и единое диспетчерское управление, то реформа по Давидчуку ведет к почти полной потере управляемости. Следовательно, снизится надежность электроснабжения города.

Например, в начале апреля минувшего года в столице разделили "Мосэнерго" на 13 самостоятельных компаний. Прежнее организационное единство управления электроснабжением региона фактически исчезло. Поэтому вслед за локальной, в общем-то, сравнительно небольшой аварией на московской подстанции "Чагино" последовала катастрофа - масштабное отключение почти всей московской энергосистемы и связанных с ней энергосистем в смежных областях. Новодвинск - это далеко не Москва, а наша электрогруппа - не могучее "Мосэнерго". Что ждет город?

Доэкономились

Сегодня всем причастным к ЖКХ лицам понятно - "Жилкомсервис" мог бы вполне исправно платить по счетам и не отсекать от себя работоспособные подразделения, если бы высшие коммунальные чины умели не только деньги "экономить", но и зарабатывать. Увы, ничего подобного мы не наблюдаем.

В годы правления мэра Дружинина "Жилкомсервис" получил надежную и стабильную статью дохода - обслуживание телевизионных антенн коллективного пользования (ТАКП). Разумный хозяйственник сделал бы все, чтобы создать у себя соответствующую техническую базу и укомплектовать штат квалифицированным персоналом. Давидчук же своим бездействием достиг, как нам кажется, только одного - антенное хозяйство снова вернулось в сферу интересов частной фирмы "ТЭЧ-Сервис".

***

Если депутаты одобрят идею Давидчука, город получит еще один дотационный МУП. А когда подойдет крайний срок приватизации муниципальных предприятий, лишенный сбытовых функций МУП не будет нужен никому - ни частному инвестору, ни "Архэнерго". А главное, кроме благих намерений и самых общих расчетов у Давидчука нет ничего. Ни бизнес-плана, ни полноценного технико-экономического обоснования нового МУПа.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>