Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Инф.

Он не лопнет?

Сердюк выцыганил 45 тысяч из приморского бюджета, решением Сердюка занялась прокуратура

Ничто так не обламывает надежды на торжество закона, как принятые вопреки этому же самому закону решения. В нашем распоряжении оказались документы, свидетельствующие о том, что группа депутатов МО "Приморский муниципальный район" приняла с подачи главы района Юрия Сердюка неправомочное решение. Речь идет о все том же злополучном вхождении района в ассоциацию "Совет муниципальных образований Архангельской области", о котором мы неоднократно писали.

Могучая кучка

События развивались так. 27 апреля состоялась 13-я сессия муниципального собрания, на которую прибыло пятнадцать депутатов. Кворум был, начали рассматривать вопросы повестки дня. Третьим вопросом значилось вхождение/невхождение в ассоциацию. Депутаты решения не приняли, несмотря на все уговоры Сердюка. Причина проста: никто так и не понял, зачем нужна эта ассоциация? Членские взносы платить надо, причем нехилые (45 тысяч рублей), а пользы нет.

Сердюк расстроился и потребовал в тот же день провести внеочередную сессию и вернуться к вопросу членства в ассоциации. Двое депутатов - Зеленин и Селянинов - в знак протеста встали и вышли из зала после окончания сессии. Перед этим зал заседаний покинул еще один депутат. В итоге на "продленку" осталось только двенадцать народных избранников. Согласно пункту 2 статьи 27 регламента Собрания депутатов, этого количества было недостаточно для принятия решений.

Был и еще один "косяк": Сердюк не имел права в таком спешном порядке созывать внеочередную сессию, поэтому оставшиеся решили не выдумывать велосипед, а просто продолжить 13-ю сессию. Сердюковская дюжина, спешившая то ли на "Спокойной ночи, малыши", то ли к жене с борщом, долго заморачиваться не стала - приняла вопрос о вхождении в ассоциацию.

Как могли двенадцать человек отменить то, что приняли пятнадцать, - уму непостижимо. По крайней мере, ответ на этот вопрос теперь предстоит дать районной прокуратуре, в которую депутат Зеленин направил заявление с просьбой пересмотреть результаты сессии.

45 тысяч - чинушам,

4 - молодежи

Правда, пока прокуратура будет копаться, Сердюк уже семимильными шагами продвигает свою идею в депутатские массы. Раздал им, например, пояснительную записку к поправкам в бюджет района на 2006 год, где черным по белому предложено увеличить план по расходам на 45 тысяч рублей. Деньги предназначаются, по словам Сердюка, "на уплату вступительного и членских взносов в ассоциацию".

А вот на проведение слета молодежных активистов Приморского района будет выделено всего четыре (!) тысячи рублей. Да и то не из районного бюджета: они целевым назначением пришли из областного избиркома. Вот они, сердюковские приоритеты: четыре тысячи - на всех молодежных лидеров и 45 тысяч - на себя и ближайшее окружение (именно они будут рулить в ассоциации). Что можно сделать с молодежью на четыре тысячи? Купить всем чая в пакетиках да с десяток шариков. А уж на 45 тысяч: деньги.

Самый экономный архангелогородец Таффад Аль-Кулль

Вымрут скоро последние молодежные активисты. На четыре тысячи рублей да еще на шару не разживешься. Не был Путин в Приморском районе. А жаль. Хоть бы посмотрел, как Сердюк решает вопросы демографии (речь-то о молодежи все-таки). Уж не потому ли большая часть населения района - преклонного возраста? Хотя главе это опять же на руку: старики всегда перед выборами поведутся на шоколадки, сладкие публикации в карманной газете и т.д.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>