Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Владимир Соловьев

Кровавые разборки в общаге АГТУ

Два студента мертвы, один - в реанимации. Виноватых нет?

В минувшую пятницу в общаге АГТУ 14а, находящейся на ул. Северодвинской, случилась страшная трагедия, о которой сообщили все областные СМИ. Около трех часов дня студент второго курса отделения переводов и переводоведения, Андрей Козицын, расстрелял из обреза двух студентов строительного факультета: четверокурсника Евгения Рюмина и пятикурсника Сергея Подсекина. А затем застрелился сам. К счастью, один из пострадавших, Евгений Рюмин, после тяжелой операции на легком выжил.

ВЕРСИИ

В тот же день прокуратура Ломоносовского района возбудила уголовное дело. На месте преступления следователи нашли обрез старого ружья и заполненную патронташную ленту. А в одной из комнат обнаружился пакет с мешком, опутанным проводами и неприсоединенной батарейкой:

По университету мигом распространился слух о том, что убийство было совершено на почве ревности. Слух существует в нескольких интерпретациях. Как рассказывают однокурсники Андрея, парень был влюблен в девушку Машу, встречавшуюся с Евгением Рюминым, и решил ему отомстить. Но эта версия исключает второе покушение. По другим слухам, Маша в разное время встречалась с каждым из них. А потом бросила. Как было на самом деле, теперь может рассказать лишь сама девушка. Эта версия рассматривается прокуратурой как основная. Косвенно она подтверждается показаниями студентов, рассказывающих, что за день до убийства Андрей сидел у себя в комнате и повторял: "Только маму жалко".

Интересно, что комендант общежития вспоминает его как доброго и умного человека. Однокурсники говорят, что он был крайне вспыльчив, замкнут и практически ни с кем не общался.

БЫЛА ЛИ БОМБА?

Один факт еще остается не проверен до конца: был ли мешок с проводами бомбой или муляжом? Сейчас он находится на экспертизе, и ответ будет известен лишь через неделю. Тем не менее, УВД поспешило выступить с заявлением, что бомбы не было, а в мешке находился какой-то НЕВЗРЫВЧАТЫЙ порошок. Некоторые склонны полагать, что такой вывод больше связан с грядущей министерской проверкой, чем с реальностью. Ведь Андрей смог достать оружие и боеприпасы к нему. Вероятность того, что он мог собрать и бомбу, также велика. А если так, остается лишь поблагодарить судьбу за то, что он не воспользовался бомбой.

МНЕНИЕ

На сегодняшний день как следствие, так и общественное мнение переносят всю тяжесть вины на Андрея Козицына. Тем не менее в прокуратуре уже готовят предписание в университет о наказании ответственных лиц и усилении профилактики в общежитиях. Однако, по мнению одного высокопоставленного чиновника, пожелавшего остаться инкогнито, подобного следовало ожидать:

"Как могло случиться, что в плотно заселенное студенческое общежитие внесли оружие и взрывчатку? Как проморгали явно проявляющееся психическое расстройство второкурсника в вузе, где на ученом совете защищают диссертации по педагогике и психологии? Какова их цена и где польза от этих диссертаций хотя бы для самого вуза? Почему на младших курсах не работают кураторы групп, как это положено в вузе?"

Владимир Соловьев

P. S. Главная причина нам видится в том, что ректорат всецело поглощен коммерческой стороной образования. Труд профессионалов стоит денег. Поэтому, например, служба охраны студгородка состоит из самих студентов, которые обходятся гораздо дешевле. Кстати, в секьюрити успел поработать и пострадавший Евгений Рюмин. Ректорат ввел систему жесточайшей экономии буквально на всем. В АГТУ очень большая нагрузка на преподавателей и крайне низкая зарплата. Зато у руководства университета зарплаты сопоставимы с доходами региональных олигархов. И кто же из преподавателей при таком распределении зарплат останется после занятий, чтобы обсудить со студентами их проблемы, или пойдет в общагу наводить порядок?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>