Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
21 июня 2006 (24)
Денис Ичёткин

"Водоканал" одолели хлороканальи

МУП зажали между общественным мнением и коммерческим интересом

Две недели назад мы написали о том, что "Водоканал" собирается повысить тарифы на свои услуги. Мера, повторимся, вынужденная, и депутаты вряд ли смогут отказать муниципальному предприятию. Не поднять тарифы для МУПа - значит фактически стать банкротом: предприятия, предоставляющие услуги "Водоканалу", свои цены увеличивают с завидной регулярностью. Так, например, ОАО "Соломбальский ЦБК" только за последние два года увеличил тариф за очистку стоков на 66%. Тарифы же самого "Водоканала" для населения за это время выросли только на 10-16%.

Секретная калькуляция

Если захотите узнать, почему СЦБК увеличивает тарифы, ответ вы вряд ли получите. Мы тоже рвались и требовали калькуляцию, но оказалось, что, по словам заместителя директора "Водоканала" по финансам и экономике Галины Гусевой, комбинат как акционерное общество не обязан предоставлять МУПу калькуляцию. Более чем странная норма: муниципальное предприятие и горожане, оказывается, даже при всем своем желании не могут узнать, за что платят деньги. И конкурентов у СЦБК в этом отношении нет. Сколько они ни загни - хоть 200% роста - МУП и город все равно будут платить. Может, антимонопольному комитету стоит попробовать запросить калькуляцию тарифа?

Аппетиты СЦБК растут, население нищает

Еще интересней ситуация с хлором. Его Соломбальский ЦБК более-менее исправно поставлял на "Водоканал" при предыдущем руководстве МУПа. Даже несмотря на то, что договора на хранение хлора между предприятиями заключено не было. Это, как говорят на СЦБК, невозможно потому, что склады СЦБК для хранения опасного реагента не предназначены. Но раньше глаза на это закрывались.

Теперь "соломбальцы" о своих неприспособленных складах вспомнили. Как раз в тот момент, когда "Водоканал" накопил перед АО огромный долг. В основном, за очистку стоков.

И так (случайно?) совпало, что как раз в этот момент на СЦБК скопилось больше десятка контейнеров с хлором, за которые "Водоканал" уже заплатил. Деньги за товар выплачены, а товар СЦБК заказчику не возвращает. "Видимо, это механизм давления на наше предприятие со стороны Соломбальского ЦБК, - считает замдиректора "Водоканала" Галина Гусева. - Отсутствие договора и неприспособленность складов - это всего лишь формальный повод для того, чтобы стимулировать нас к выплате долгов за очистку стоков. В итоге мы вынуждены покупать хлор в Череповце. А его перевозка на такие приличные расстояния - очень опасное мероприятие, с точки зрения человеческой жизни и экологии".

Почему от разборок двух предприятий страдают горожане? Ведь тарифы "Водоканал" повышает только потому, что на Соломбальском ЦБК захотели больше. Фактически население всего города обеспечивает прибыль акционеров одного частного предприятия. Да еще и бюджет городской (считай, опять население) помогает. В итоге город доят дважды. И мы даже не можем узнать, за что платим!

"Водоканал" стоит пожалеть. Его зажали между молотом и наковальней. С одной стороны - население, возмущенное ростом тарифов. С другой - частное предприятие, требующее все больше и больше. Доколе?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>