Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Илья Азовский

Дом - Фантом, а деньги - реальность

"Чем больше познаю мир - тем больше люблю собак" (народная мудрость)

Речь - о здании соломбальского военкомата (ул. Красных партизан, 2). Наше мнение: это здание-фантом. ФАНТОМ!!! Ибо редакция располагает документом, где чётко и ясно говорится: здание списано актом N 70. Списание утверждено командующим краснознамённым Северным флотом от 16 июня 1987 года. В акте сказано: материалы от разборки (!) надо использовать для ремонта других зданий, кирпичный щебень использовать на благоустройство территории. Гниль вывезти на свалку!

Странно! Но после списания и разборки дома по бумагам здание оказалось в частной собственности, затем выкуплено военными у частников за счёт бюджета, потом славный мэр Балакшин ещё денег подкинул на ремонт. Есть мнение, что на данный момент здание НИЧЬЁ. И кому Балакшин давал деньги?

Векселя, кооперативщики, бардак

Мы располагаем пакетом весьма интересных документов, среди которых - акт КРУ Минфина от 1999 года. Жутко от одной мысли, что здание-фантом, списанное с баланса по приказу командующего, "разобранное на гниль и щебень", соломбальский военкомат приобретает у ЧАСТНОЙ ФИРМЫ. Некая "Ассоциация социально- экономического развития" (это он и есть - союз кооперативов) втюхала военным здание "по договорной цене стоимостью 100(c)000 рублей. Финансирование сделки было произведено финуправлением администрации области". Вексель N 964863 передал военный комиссариат Архангельской области соломбальскому военкомату, а тот, в свою очередь, выкупил у кооператоров здание-фантом. Но кооператоры - умные. У кооператоров, как следует из акта КРУ, вообще отсутствовали по бухгалтерскому учёту данные по балансовой и учётной стоимости здания на Красных партизан, 2, а его оценка в БТИ не производилась. Сделка была странная, ибо ДАЖЕ в соломбальском военкомате отсутствует (акт КРУ) договор купли-продажи.

Значит, так: здание списано и разобрано (по бумагам), его выкупают, но документов не оформляют. Уважаемые сограждане! Вам не кажется странным, что списанное и разобранное здание оказывается в собственности каких-то кооператоров? Нам кажется. А вот соломбальский военком Шалабудин, видимо, так не считает. Ибо 3 июня 1997 года он заключает с предприятием "Клото" договор подряда на выполнение ремонтных работ здания-фантома. Вы бы видели эту смету! Куры в Уйме хохочут! Пару строк - всё. "ВСЁ" - это 60 миллионов рублей (речь о додефлотовом 97-м годе). История умалчивает о том, с чего бы вдруг непоколебимо честный архангельский мэр Балакшин "воспылал любовью" к соломбальскому военкому Шалабудину? Вероятно, в разлагающемся городе было больше некуда тратить деньги. И Балакшин с лёгкостью необыкновенной выделил из городского внебюджетного фонда 50 миллионов рублей на погашение долга за ремонт. Это был привет Балакшина* жителям всех обрушившихся и съехавших со свай домов. Балакшин, наверное, даже не удосужился проверить то, куда даёт деньги. Ибо если бы он решил проверить, то без труда установил бы, что это за ЗДАНИЕ. Нам кажется, название зданию - ФАНТОМ.

НИЧЬё, значит:

По состоянию на 24.04.05 год и (как мы полагаем) до настоящего времени:

- здание в собственности субъекта РФ не значится;

- здание в собственности МО не значится;

- здание не находится в частной собственности;

- здания нет в федеральной собственности;

- здание не является собственностью Министерства обороны.

То есть Балакшин, давая деньги, мог бы и установить, что это за здание на Красных партизан, 2. У многих законность выделения денег в 97-ом году вызывает, мягко говоря, вопросы. Здание, по имеющимся актам, вообще должно быть разобрано.

Наши вопросы

А у нас, как у людей мыслящих критично, в голове странный вопрос. К примеру, завтра сократят соломбальский военкомат. Кому здание будет принадлежать? По нашему мнению, его хозяином может стать г-н Шалабудин.

И ещё. Это уже второй скандал, связанный с именем соломбальского военкома, который стал благодаря нашей газете достоянием гласности. Первый был связан с именем федерального инспектора Ермакова.

Напомним о скандале Ермакова-Шалабудина

Напомним, что 21 августа 2003 года федеральный инспектор Ермаков получил справку. Суть справки состояла в том, что дочь Ермакова - Ольга Матвеева - находится на действительной военной службе в звании прапорщика и имеет на иждивении сына Ивана 1997 года рождения. Зачем Ермакову нужна была такая справка? Всё очень просто. Такая справка позволяла федеральному инспектору получить на своего внука Ивана льготную путёвку в санаторий Министерства обороны "Аврора" в г. Сочи Краснодарского края. Такая справка за исх. N Ф/379 от 21.08.2003 г. была подписана и.о. военного комиссара Архангельской области Шалабудиным С.В. и заверена гербовой печатью облвоенкомата. В действительности Матвеева О.А. проходила военную службу по контракту в воинских частях архангельского гарнизона в период 1996-2000 г.г. в воинском звании "рядовой". Нам также достоверно известно, что эта дама была уволена в запас 18.07.2000 г. Соответственно, Ермаков А.А. не имел права приобретать льготную путёвку для своего внука Ивана. Значит, обман? И если это обман, то ущерб от обманных действий составил 4 414, 9 рубля. Не много, скажете вы. Да неважно, сколько. Я вот, например, ни копейки не украл, как 95 процентов населения страны. И мне неприятно, когда укравшие ходят рядом. Всё ЭТО было выявлено ОВД г. Хоста Краснодарского края и собранные материалы для принятия решения были направлены по территориальности в УВД Архангельской области. Далее, по имеющейся информации, материалы проверки неоднократно запрашивались прокуратурой Архангельской области, пересылались в ОВД г. Хосты и обратно. Первый заместитель прокурора Архангельской области Крошеницын отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Ермакова (ВОТ ВАМ И ФЕД.ИНСПЕКТОР. - Прим.авт.) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, спустя 12 дней после наступления срока давности. В отношении Шалабудина решение об отказе в возбуждении уголовного дела мотивировалось отсутствием состава преступления.

Илья Азовский

P. S. Закон в России всегда карает избирательно. Но есть ещё и суд Божий. Там разбирать не будут, туда каждый войдёт голым.

"Да отсохнут руки Абу Ляхаба! Да сгинет он сам! Не спасли его ни богатство, ни то, что обрёл он. И вскоре войдёт он в огонь пылающий. И дрова (для огня) будет таскать жена (его), а на шее у неё вервь из волокон пальмовых".

(Коран)

* Балакшин - экс-мэр Архангельска. Ныне его как кристально честного человека руководство мэрии попросило возглавить фонд "Чумбаровка". Распоряжаться деньгами скинувшихся предпринимателей. Кстати, фонд "Чумбаровка", как и тот, о котором мы рассказали выше, тоже внебюджетный.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>