Пресса Архангельской области
 
828153389 828153389 828153389 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Инф.

Миллионы потратят бездарно

Областное Собрание депутатов на прошлой неделе приняло в первом чтении программу развития туризма в регионе. Приняли из приличия - нельзя же, право, разворачивать уже третью подряд целевую программу. Не по понятиям. Реакцию многих депутатов на новый продукт чиновничьей деятельности можно описать так: прочитали - прослезились.

ВЕСЬ ПАР - В ГУДОК

Просчитывали финансирование программы чиновники из комитета по туризму, руководимого Владимиром Кирилловым. Не плакали ли они? Общая сумма расходов на реализацию программы на 2007-2009 годы из всех источников определена ими в 366,3 миллиона рублей. При этом на долю областной казны пришлось семь миллионов, ещё четыре с лишним - на худые муниципальные кошельки, остальное же - из внебюджетных источников. При этом соглашения с обладателями этих источников ещё только будут подписаны. То есть ныне не подписаны и будут ли подписаны - большой вопрос. "Воз с развитием туризма останется на старом месте", - веско прогнозировал вице-спикер Дмитрий Таскаев.

Главным в развитии туризма облкомитетские чиновники считают пиар областных достопримечательностей. На издание всевозможных путеводителей, буклетов, карт планируется истратить несколько миллионов рублей. То есть пар туристического парохода должен уйти в один мощный гудок. Опыт издания многочисленных брошюр, буклетов и т.д. у чиновников администрации уже имеется. Отношение среди очень многих экспертов ко всему этому творчеству однозначное: макулатура. Брошюру с утомительным названием "Край наш Северный, Поморский" эксперты уже так и назвали: дорогая макулатура. Шикарная полиграфия при убожестве содержания.

А ведь есть же пример действительно качественной туристической литературы. Олег Кодола, неоднократно публиковавшийся на страницах "ПС-З", выпустил два неплохих путеводителя - по Соловкам и области в целом.

Выпускать рекламные проспекты и буклеты чиновники собираются на трёх языках - русском, английском и немецком. Особенно нравятся нашим чиновникам немцы. В.Кириллов поспешил заверить, что именно немцы испытывают живой интерес к Поморью.

И тут же Кириллов, противореча этому тезису, сообщил, что поток туристов из Германии сократился на 30%. И ещё несоответствие. Если немцы проявляют, как выражается Кириллов, неподдельный интерес, то зачем тратить миллионы на пиар среди немцев?

ХАЛЯВА И СИНЕКУРА

Пропаганда красот нашего края включает в себя и "организацию пресс-туров по Архангельской области для туроператоров и журналистов, пишущих на темы туризма" (цитата из программы).

Уважаемые читатели!

Большей чуши в жизни не слышал! Если наша область действительно интересна и уникальна, значит, к нам и так поедут журналисты. А задача чиновников - не мешать им и содействовать (они за это получают зарплату). Вот когда появляются ТАКИЕ статьи - тогда попрут и туристы. А пресс-туры: кто из коллег ездил, тот знает - пьянки и тусовки. А результат - ноль, и за этот ноль ещё и надо будет заплатить.

Отдельный пункт - "участие объединённым информационным стендом на крупнейших туристских выставках в России и за рубежом". Кто будет продвигать продукт за пределами России? ТУРчиновники. Ну, кто из них откажется от возможности лишний раз скататься за границу под предлогом участия в очередной выставке? Руководители турфирм, естественно. Стоп. А каких именно фирм? Наверное, особо приближённых к чиновникам.

Что касается деятелей турбизнеса, заинтересованных в принятии данной программы, то их рупором на сессии стал Александр Гладкобородов. О деятельности ООО "Голубино" - вотчины предпринимателя-депутата - мы писали неоднократно. Один только факт: фирма за 11 месяцев прошлого года обогатила бюджет через арендную плату за землю на менее, чем 2 тысячи рублей. А ещё говорят, что туризм пополнит региональную казну. И ради такого бизнеса будут потрачены бюджетные миллионы.

А для чего нужен областной туристический информцентр? По признанию докладчика, работают в нём сотрудники вверенного ему комитета. Не лучше ли создать независимый центр? "Он не будет работать", - заявил Кириллов. Но если независимый центр не сможет работать эффективно, то созданный на еврогрантовые деньги казённый - и подавно.

Кстати, ОблТурЦентр приобрёл новую мини-АТС за 57 тысяч.

ПО УХАБАМ - К РУИНАМ

С чего начинается нормальный туризм? С нормальной инфраструктуры. Но по нашим дорогам никакой интурист не пройдёт.

Недаром в старину Поморье счастливо избежало завоеваний. А ещё интуристам и гостиницы подавай достойные. А как же их за короткий срок понастроить? Приедут буржуи в Сольвычегодск - их разместят в деревянной "Вычегде" или бывшей школе- интернате? Конечно, если господа любят туризм экстремальный, то согласятся. Но таких мало. Западный турист - в основном преклонного возраста. А в преклонном возрасте хочется комфорта. А автобусы-тарантасы!!!

Вопрос и в том, что показывать туристам. "Почему в программе не упомянут такой важный исторический объект, как Новодвинская крепость?" - вопрошал депутат Юрий Барашков. "Ещё не определён собственник: Есть маршрут, но есть трудности переправы... Проблема с теплоходами", - принялся перечислять проблемы "главный турист". К крепости, оказывается, уже приставлен сторож, чтобы её не растащили по камушку. Не получится ли, что в результате окончательного принятия программы (пока она утверждена в первом чтении) мы окажемся без брюк, но при галстуке, без дорог, но с путеводителем с красочными фотоснимками наших руин (Новодвинская крепость, Красногорский монастырь и т. д.).

ТУРЕЦКИЙ МАРШ:РУТ

Напоследок о том, как должно бы быть. Когда Турция решила развивать у себя международный туризм, государство активно вкладывало средства в строительство гостиниц, туристических комплексов. Знали турки, что затраты окупятся сторицей. Частный бизнес, занимавшийся организацией туризма, освобождался от налогов. Потом те же частники выкупали отели у государства. А пиаром турецких курортов турецкое государство никогда не занималось. Сперва им занялись турецкие частники, а потом уже и наши турфирмы.

Может, от того для миллионов россиян слова "Турция" и "туризм" - одного корня.

Есть предложение: направить в эту страну чиновников нашего комитета для изучения опыта становления туризма в облюбованной соотечественниками стране. Думаю, не откажутся. Заодно позагорают:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>