Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
28 июня 2006 (25)
Денис Ичёткин

Дело нечисто

Ну и как после этого верить чиновникам?

В позапрошлом номере мы писали о строительстве дома в Архангельске на перекрёстке улицы Свободы и проспекта Советских космонавтов. Тогда, в установленные законом сроки, мы ждали ответа на наши запросы от главы администрации Октябрьского округа Несмеянова. Прождав две недели, только в этот понедельник мы получили ответ. Этот ответ говорит только об одном: на стройке нечисто.

Это пахнет анархией

Бумага, пришедшая в нашу редакцию, столь же интересна, сколь мала. Запросы мы писали в мэрию и октябрьскому главе Несмеянову - ответ дал замдиректора департамента градостроительства Виталий Полянский.

Вот что ответил Полянский: "Заказчик-застройщик жилого дома на углу проспекта Советских космонавтов и улицы Свободы города Архангельска в управление муниципального архитектурно-строительного и земельного контроля за получением согласия на динамические испытания свай и за разрешением на строительство объекта не обращался".

Информацию о том, что строит дом депутат ГорСовета Акишев, не подтвердили. Но главное - её и не опровергли. Да и как её опровергнешь, если установить, кто именно строит, нельзя. На стройке, вопреки всем правилам, нет таблички с именем заказчика и подрядчика. Никто за бумагами не приходил, никто заявлений не писал. Значит, некого потом сажать будет за нарушения, если таковые будут выявлены. А еще это значит, что любой, у кого есть лопата, может беспрепятственно выйти в центр города и начать копать, рубить деревья, устанавливать заборы: Анархия.

Чем опасны прогулы

И ещё одна вещь очень смущает во всей этой истории. А именно: молчание чиновника Несмеянова. Он, судя по всему, имя заказчика-застройщика, знает. Напомним, в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Несмеянов заявил, что строительство "плановое", что заказчик ему известен, но назвать его он может только "по официальному запросу через Удалкина". Но мы и самому главе округа запрос направили - он не ответил. Хотя обязан был это сделать согласно Закону "О средствах массовой информации". УВАЖАЕМАЯ ПРОКУРАТУРА! НАРУШЕНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕМ. СЕГОДНЯ ОНИ ПЛЮЮТ НА ЗАКОН О СМИ, НА КОГО ПЛЮНУТ ЗАВТРА?

Итак, получается, что Несмеянов знает, но молчит. И это молчание - противозаконно. Информация о застройщике вообще, если господин Несмеянов не в курсе, тайной являться не может. Более того - на одном из совещаний вице-мэр Пачин и директор департамента градостроительства Реминский в один голос говорили, что на любом строящемся объекте должен быть размещен огромный (слышите, Несмеянов, огромный!) щит с информацией о проекте, заказчике и подрядчике. Но Несмеянов на том совещании не был.

Пропустил мероприятие - скрыл правду от журналиста - нарушил закон. Вот чем опасны прогулы. Мы-то до правды и без него докопаемся. Но вот этот случай пусть останется у главы округа на совести. Если она, правда, есть. Пусть потом мэру и горожанам объясняет, почему никому ничего не говорил о стройке. А люди, тем временем, уже неоднократно звонили в нашу редакцию и жаловались, что строители срубили несколько деревьев, распилили их, а скоро, видимо, сваи начнут забивать. Домики рядом - старенькие, на ладан дышат. Не ровен час ночью шарах - и крыша рухнула. Кто тогда ответит за нарушения? Неизвестный строитель в мэрию ведь не обращался. Зато его знает Несмеянов. Значит, его и будут допрашивать.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?