Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Инф.

О выборах с выбором, частной выгоде и честной агитации

Всего-то неделю назад мы опубликовали интервью с директором ООО "Управляющая компания" Виктором Пономаревым ("Жилец предполагает - власть располагает?"). И сами того не ожидали - за считанные дни на автоответчик редакции пришло более десятка вопросов - для Пономарева. Не сомневайтесь: Виктору Степановичу мы все передали. А сегодня он отвечает на самые типичные вопросы.

- Давайте начнем с вопросов меркантильных. Скажите честно, кому выгоднее доверить управление домом - муниципалам или частникам?

- Вопрос не совсем корректный. Во-первых, сколько стоят услуги по управлению домом у "Жилкомсервиса" - об этом лучше и спрашивать у руководства "Жилкомсервиса". Я такой информацией не располагаю. Почему? А вы сами посмотрите: в постановлении мэра, где установлены цены для "ЖКС", эти расходы не выделены отдельной строкой. И непонятно, сколько МУП тратит на содержание и ремонт дома (иными словами, на свою работу как подрядчика), а сколько - на управление (то есть на контроль за работой подрядчика). Точно могу сказать одно: стоимость услуг по управлению домом в ООО "Управляющая компания" составляет 1,43 рубля с одного квадратного метра общей площади жилья.

Во-вторых, и об этом я говорил уже не раз: в ближайшие два года деление на "частников" и "нечастников" исчезнет. Все МУПы приватизируются. И "Жилкомсервис" тоже станет частным.

- Как проходят ваши собрания жильцов? Что делать собственнику, который работает по сменам и не может явиться на собрание?

- Мы решили проводить общие собрания в форме заочного голосования. То есть хозяин приватизированной квартиры должен заполнить и сдать бланк своего решения по вопросам, вынесенным на голосование. Этот способ - более дорогой и трудозатратный для нас: нужно изготовить эти бланки, разнести их, но многим жильцам он показался более удобным, особенно тем, кто как раз работает по сменам. Но от открытого диалога мы, конечно, не уходим - для обсуждения накопившихся вопросов регулярно организуем с жильцами очные встречи.

- К вопросу о дороговизне бланков. Многие наши читатели опасаются: что, если вы все свои "предвыборные" расходы потом компенсируете за их счет:

- На сегодняшний день все эти расходы осуществляются за счет самой компании. Ни о каком использовании текущих платежей граждан за жилье и коммунальные услуги не может идти и речи. Так же, как и об использовании технического и обслуживающего персонала в качестве "рекламных агентов". Так будет и впредь. Если жильцы платят за содержание и ремонт жилья и за коммунальные услуги, то эти средства должны быть использованы по прямому назначению, а не на какие-то "выборы" себя.

- Виктор Степанович, без обид, но самый распространенный вопрос - зачем нам нужно ваше "ООО", если и без него в городе есть коммунальное предприятие, которое худо-бедно, но работает?

- Отвечу вопросом на вопрос: вы в Северодвинске когда-нибудь бывали? А я-то бываю там регулярно. Так вот, в городе корабелов работает сразу четыре или пять коммунальных предприятий. А у нас? Какой же это будет "выбор" управляющей компании, если мы все обреченно, простите, как стадо, проголосуем за "Жилкомсервис" - просто потому, что больше не за кого! "Управляющая компания" и нужна, в первую очередь, затем, чтобы у вас было право выбора.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман