Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Николай ЩЕДРОВ

А, испугались?

Общественная организация "Мое жилье" продолжает борьбу за законные интересы квартиросъемщиков.

Недавно предметом обжалования в суде стали тарифы на ремонт и обслуживание жилищного фонда. Напомним, что минувшей осенью плата за "обслуживание и ремонт", которых никто не видит, взлетела почти в три раза. Первый иск о признании тарифов незаконными новодвинский суд не принял по формальным признакам. Председатель организации Виктор Иванов не растерялся - подал второй иск уже от своего имени как потребитель. И суд этот иск признал состоятельным.

Первое судебное заседание предполагалось провести в минувшую среду. Увы, представители ответчиков - МУП "Жилкомсервис" и мэрии Новодвинска - в суд не явились. Очевидно, испугались. В любом случае, рассмотрение дела "Иванов против "Жилкомсервиса"" будет продолжено.

Убийца на свободе

В мае в Новодвинске пьянство приговорило к смерти с десяток сограждан.

Одна история примечательна. Труп обнаружили в воскресенье 14 мая на улице Советов между домами 35"б" и 39. Сотрудники милиции насчитали на теле более 20 колото-резаных ран в области грудной клетки. Личность покойного установили в тот же день - это был новодвинец Л. 1969 года рождения.

Подозреваемого в убийстве З. нашли две недели спустя. Он чистосердечно признался: хмельные Л. и З. встретились на улице, завязалась ссора. З. ударил оппонента ножом в грудь, а когда понял, что тот обречен, "добил" двадцатью ударами того же ножа. Говорит, из гуманных соображений:

З. предъявили обвинение. 31 мая он должен был отбыть в следственный изолятор. Однако: Как сообщил прокурор Александр Сапронов, суд не дал разрешения на арест. Мол, есть смягчающие обстоятельства: "явка с повинной", хорошие характеристики с места работы и жительства и, что самое главное, - за весь минувший год он "всего лишь" дважды побывал в вытрезвителе. То есть, парень пьет, но не систематически, и, по мнению суда, опасности для окружающих не представляет. У прокурора Сапронова и следователя Обухова - иное мнение: это ненормально, когда возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство", а убийца разгуливает на свободе, рискуя в любую минуту встретиться лицом к лицу с родственниками убитого: В настоящее время прокуратура обратилась в суд вышестоящей инстанции с ходатайством об отмене решения новодвинского суда.

Бомжей разгонит губернатор?

Сигнал SOS от жильцов первого подъезда дома N 29 по ул. 3-й Пятилетки: на исходе зимы исчез в неизвестном направлении хозяин квартиры N 2, инвалид по психиатрии, Витёк. Витька нет - квартиру оккупировали БОМЖи и иные деклассированные элементы. Круглые сутки там не прекращаются пьяные дебоши, оргии, поножовщина.

Обращались в "Жилкомсервис" - Давидчук отрапортовался: мол, в подозрительной квартире отключен газ. И всё! При отсутствии адекватных мер со стороны мэрии Новодвинска, будем вынуждены обратиться лично к Главе администрации Архангельской области Н.И.Киселеву и спикеру областного Собрания депутатов В.С.Фортыгину.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман