Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Владимир Соловьев

Михаил Иванов: "Собачатиной в Архангельске не накормят"

В пятницу у телефона в редакции "ПС-З" дежурил начальник отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка областного УВД Михаил Александрович Иванов.

КОНТРАФАКТ

ДЛЯ ДЕТДОМА

- Здравствуйте, беспокоит Аркадий Викторович. Часто вижу по телевизору, как уничтожают контрафакт: давят компакты экскаватором. Вот я - бывший детдомовец, и друзей у меня таких много. Они себе никогда не смогут позволить купить лицензионные диски. Может, вместо того чтобы давить, лучше раздавать их по детским домам?

- За этот год мы изъяли почти десять тысяч дисков. Но уничтожать их будем не мы, а судебные приставы, по решению суда. Мы подумаем над этим вопросом и поговорим со службой судебных приставов. Спасибо.

- А вообще, борьба с подделками не приведет к тому, что CD и DVD станут недоступны малоимущим?

- Во-первых, борьба с конрафактом ставится как одно из условий вступления России в ВТО. Во-вторых, если пиратская продукция полностью исчезнет, то производители лицензионной продукции будут вынуждены снизить цену.

- Звонит Николай. Только что вернулся с рынка. Вот вы можете поверить, чтобы там продавались настоящие Versaci и Dolce Gabana!?

- Вообще, это незаконное использование товарного знака. На сей счет нашим отделом ведется активная работа. Как раз на днях изъяли крупную партию поддельной одежды в одном из магазинов.

С другой стороны, производители подделок меняют буквы в названиях. Так что будьте внимательны, покупая Versahy и Dolche Gobana. А чтобы быть уверенным в том, что вы покупаете не подделку, обращайтесь в специализированные магазины. В Архангельске они есть.

- Часто хожу на базар у магазина "Диета". У ларёчников нет кассовых аппаратов. Обращался к руководству рынка. Ларёк закрывали, но спустя час он во всю работал. Это, вообще, законно?

- За это мы наказывали, наказываем и наказывать будем. Причем штраф за отсутствие кассы для граждан - до двух тысяч рублей, а юридическим лицам придется раскошелиться на тридцать тысяч рублей. Для того, чтобы следить за всеми, у нас людей не хватает. Но работаем активно.

КУДА С ГНИЛЫМ ПОМИДОРОМ?

- Меня зовут Аня. С приходом лета у нас появились латочники, продающие фрукты. Я люблю перестраховываться. Хотелось бы знать, какие у них должны быть документы при себе, и куда обращаться, если их нет?

- У продавцов должно быть свидетельство частного предпринимателя, разрешающее им торговать; санитарно-эпидемиологическое заключение на место торговли, санитарная книжка и разрешение от администрации округа на торговлю (все это продавцы обязаны показать каждому - прим.ред).

- А если продукты все же оказались порченными, что делать?

- Обращаться с чеком в Роспотребнадзор. Но сейчас психология торговцев изменилась. И лучше всего попробовать подойти к продавцу с устной претензией. Скорее всего, во избежание конфликта, он поменяет продукты на месте.

- Наступило время появления шашлычных. А не накормят ли нас где-нибудь собакой, как в былые времена?

- Наша служба, совместно с СЭС, проверяет все эти палатки. Документация контролируется, мясо отправляется на анализ. Но если честно, времена действительно изменились, и торговцам эти проблемы не нужны. Они понимают, что смысла мухлевать - нет - проблем потом не оберешься. Так что времена "дыжентльменов удачи", разбавлявших бензин ослиной мочой, прошли.

ПИВО С НАБЕРЕЖНОЙ УБЕРУТ

- Слышал, что скоро запретят пить пиво на набережной! Правда ли это?

- На сегодняшний день продажа и распитие пива запрещены в общественном транспорте, детских дошкольных учреждениях, учреждениях культуры, медучреждениях, местах проведения общественных мероприятий и зонах отдыха граждан. Пока что областной закон не придал набережной необходимого статуса. Но этот вопрос сейчас решается депутатами (вопрос июньской сессии, которая пройдет в конце месяца - прим. ред.). Вероятно, в ближайшее время такой запрет действительно появится.

- Меня зовут Дмитрий. Недавно у школьников был последний звонок. И я наблюдал, как во всех барах, дискотеках и ларьках школьникам продают спиртное. Смотреть противно и ужасно. Вы хоть с этим боретесь?

- Я сам к этому отношусь крайне негативно. В этом году за подобные нарушения мы наказали почти триста продавцов. Усилим эту работу.

Телефоны отдела: 21-02-90, 20-05-20 (круглосуточный).



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман