Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Илья Азовский

Губернатор в стиле танго

Ежегодное Послание: Киселев был подчеркнуто традиционен

В прошлый вторник губернатор Киселев озвучил ежегодное Послание. Всю минувшую неделю политбомонд комментировал губернаторские тезисы. Реакция на Послание сдержанная, деловая. Пожалуй, такое наблюдается впервые. Наверное, и в губернаторских пиар-структурах поняли: не числом сказанных "одобрям-с" измеряется авторитет власти. Но вот что интересно: официальные комментарии политбомонда отличаются от НЕофициальных. Неофициально добавляется два тезиса. Первый: сухо. Второй: исполнять некому, дескать, чиновники все запорют.

Не нов, зато предсказуем

Насчет - сухо. Послание действительно было сухое и выстроено слишком традиционно. А что оставалось губернатору после произнесения в Кремле ярчайшего Президентского Послания? Помните, как изящно, артистично и к месту В.В.Путин процитировал Рузвельта о тех, "кто за счет народа:". Понятно, что наши спичрайтеры - не такие, как у Президента. Да и Николай Иванович вряд ли бы столь виртуозно справился с паузами, взглядом, интонацией. Для Киселева, учитывая его психотип, вполне разумно было остаться самим собой. Говорят, в администрации обсуждался вариант внесения модных изменений в речь Киселева. Это бы оживило Послание. НО, когда стали анализировать, решили - разумно то, что традиционно. Добавили про демографию, убрали про демократию (генеральная линия понята правильно). Вот, пожалуй, и все изменения. Отметим к слову, что Киселев никогда не придерживался новомодного стиля произнесения речей. Киселев, вообще, традиционен... как ТАНГО - старое доброе аргентинское танго. Пролетают десятилетия, мода меняется, все кругом друг друга разводят, воюют - а танго по- прежнему неизменно и актуально. В смысле традиционности губернаторское послание- 2006 - message: колебаний и смены приоритетов не будет. Отрадно! Стабильность так же важна, как и новые идеи. Возможно, Киселев и его пиар-команда правы: поет же Гурченко старые песни в ультра-современных ремиксах и собирает аншлаги. Одна беда: Гурченко легче - спела и забылась. А губернаторское Послание надо исполнять. Кто будет поднимать, например, сельское хозяйство? Когда Киселев говорил: "В прошлогоднем Послании я ставил задачи по оздоровлению агропромышленного комплекса. Из областного бюджета на эти цели выделялись значительные средства. Но положение дел в сельском хозяйстве меняется медленно:", - сидевший рядом со мной большой VIP тихо вздохнул: "Слышу это двенадцать лет".

Кадры загубят все

Кадры- это беда. Старые - коррупционны насквозь и мыслей новых маловато, зато "прожженные" - все знают. А где молодая чиновничья поросль? Молодые особи, прорвавшиеся во власть, - наглые, как танки, и жадны еще поболее старых. Кстати, по слухам, в ближайшее время может разразиться очередной громкий скандал вокруг "молодого дарования" по фамилии Шевелев. Один довольно известный предприниматель, отчаявшись выбить деньги из фирмы Шевелева-старшего, написал заявление в Генеральную прокуратуру. Прокуратура, естественно, разберется, но сам факт: А еще в Архангельске говорят про весьма некрасивую историю с кредитами: там тоже фигурирует фамилия на букву "Ш". В пятницу я своими глазами видел молодого студента ПГУ, который написал проект областного закона. Парень еще не испорчен: думает про пользу для общества. Как таким пробиться - тема отдельная, но: не припомню ни одного конкурса на сколько-нибудь значимые должности в мэрии Архангельска или в областной администрации.

Гордимся оборонкой

Экономические темы расположились в Послании в таком порядке:

- жилье и ЖКХ (+)

- оборонка (+)

- энергетика (+)

- ЛПК (-)

- добывающая промышленность (+)

- экология (+)

- транспорт (-)

- АПК (-)

(+) - отмечен позитив

(-) - или стогнация, или негатив.

Ощутимые успехи - в основном в оборонке. Оборонка как раз и дала цифры роста экономики. Тут не поспоришь - федеральная политика укрепления обороноспособности страны правильна, а цены на нефть позволяют строить даже подводные лодки. Киселевым также отмечен успех в строительстве газопровода. Мысль губернатора о том, что достроенный газопровод - это толчок экономическому развитию, очевидна.

Явный минус - дорожное строительство отстает. Столицы четырех районов: Мезенского, Лешуконского, Ленского и Пинежского по-прежнему изолированы. К ним нет круглогодичных дорог. В Послании прозвучала еще одна важная мысль: успешно развиваются инвестиции в область. Инвесторы вовсе не боятся нашей области, как ЭТО пытаются изобразить, к примеру, австрийские хозяева Архангельского ЦБК. ПредСовДир АЦБК д-р Циннер регулярно вещает о том, что ему кто-то мешает. Видимо, д-ру Циннеру (пусть он и доктор) придется сменить пластинку, ведь губернатор привел примеры нескольких важных инвестиционных проектов в добывающей отрасли.

Хуже всего дела в ЛПК

Часть нового Послания - явно переработанное прошлогоднее. Например, про ЛПК. Для определения того кошмара, в котором находится отрасль, не подходит даже слово "кризис". Когда вывозка древесины снижается на семь процентов, а производство пиломатериалов - на десять - это ХУЖЕ кризиса. Что делать? Неизвестно, ибо рецепт прозвучал размыто и общО. Киселев сказал: "Неудовлетворительная работа вызвана целым рядом структурных проблем, которые копились не один десяток лет. И одна из главных - недостаток лесовозных дорог круглогодичного действия". Сравните с прошлогодним посланием: "Хочу поставить точку в бесплодных спорах относительно развития транспортных коммуникаций в лесопромышленной отрасли. Областная администрация может и будет участвовать в их строительстве".

Дом для помора

Четче всего в губернаторском Послании определены приоритеты в жилищном строительстве. Это - развитие деревянного каркасного домостроения. Киселев планирует решить две задачи одним махом: во-первых, есть национальный проект "Доступное жилье". Приехал, к примеру, проверяющий из Москвы, или тот же Клебанов глянул в окно: "Трущобы! А покажите, чего построили". И придется показывать дома, а дома - это не коровы, которых на ферму можно в фурах завести. Вторая задача - надо как-то использовать пораженную древесину из усыхающих лесов. Чего строить? Объявлено: будут строить ДКД. Деревянное каркасное домостроение (ДКД) - это идея, по глобальности сопоставимая с хрущевками. Проблема с жильем так же остра, как во времена Хрущева. Надо срочно строить, уже не так важно ЧТО. В принципе, если соблюдены все технологии и нет халявы, то ДКД простоит пятьдесят лет. Срок, как у хорошей хрущевки. Это пока единственный разумный способ решить жилищную проблему. Если говорить о крупных городах, то проект возможен только в варианте, когда ДКД застраивается целый район. Понятно, что это будет не центр. Пока неизвестно, насколько проработаны вопросы инфраструктур таких поселков (впрочем, как и их места не определены). Например, в Финляндии, на опыт которой часто ссылаются, у каждого свой автомобиль. У нас на колесах - даже не половина населения. А поселки будут строить далеко от центров, к тому же они будут большие по площади. Это одна из проблем, а надо уже сейчас думать про обслуживание таких домов. Через несколько лет после постройки стоимость обслуживания может стать выше, чем аналогичная цифра в среднестатистической пятиэтажке.

Илья Азовский

P. S. Итак, Киселев произнес свое второе Послание. Сухо, традиционно: и с повторами из прошлогоднего. В какой-то мере, это логично: прошлогоднее Послание, по мнению большинства депутатов областного Собрания (им оно адресовано в первую очередь), не выполнено. Значит, нужно повторить. Важно, чтобы на следующий год прозвучало что-то новое.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман