Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Дмитрий Кеврольский

Паны дерутся - страдают люди

Гнусный (грустный) скандал разразился в Архангельске на прошлой неделе

Утром 30 мая на официальном сайте мэрии появилось сообщение о том, что Строительно-монтажный трест N 1 (СМТ-1), старейшая строительная организация города, отказывается расселять жильцов домов N N 8 и 10 по улице Розинга (на месте этих домов вскоре будет построен многоэтажный жилой комплекс). Глава муниципально-правового департамента АрхМэрии Жанна Миндер заявила о том, что СМТ-1 не желает выполнять свои социальные обязательства и "от заключения договоров на расселение уклоняется". Директор СМТ-1 Евгений Бойцов всё отрицает: в интервью нашему корреспонденту он заявил, что "ни от каких социальных обязательств мы не уклоняемся; просто муниципально-правовой департамент мэрии по какой-то причине задерживает документы, не доводя их до нашего сведения".

Звучит правдоподобно

Мы связались с обеими сторонами конфликта.

"На самом деле, все свои обязательства мы выполняем, - заверил нас директор СМТ-1 Евгений Бойцов, - даже наоборот: СМТ-1 всячески содействует расселению жильцов, несёт все расходы и вообще, выступает в этом деле как заинтересованная сторона. Существует Распоряжение мэра г. Архангельска Александра Донского от 30 сентября 2005 года, в котором согласовывается место для будущего строительства, а СМТ-1 предлагается заключить договоры еще и на расселение жильцов. Так вот, этот документ, подписанный, напомню, 30 сентября 2005 года, мы получили только 23 мая 2006 года - вместе с архитектурно-планировочным заданием (которое является основанием для проектирования здания - прим. авт.). До этого о распоряжении мы и не слышали, даже не знали о его существовании. Почему же так поздно? Возможно, бумагу задержали в муниципально-правовом департаменте мэрии. Можно предполагать, что задержали намеренно. Ведь с осени вступил в силу новый земельный кодекс, в соответствии с которым участок не может быть предоставлен без аукциона... Я вообще сомневаюсь, что вышеупомянутое Распоряжение было подписано 30 сентября, а не задним числом. Ну, а если бы нам передали распоряжение вовремя, жильцы давно были бы расселены. И строительство бы уже началось", - заверил нас Бойцов. И почти убедил:

Кому верить?

Согласитесь, как минимум странно: муниципалитет намеренно задерживает документы?! Мы попросили директора муниципально-правового департамента АрхМэрии Жанну Миндер пояснить ситуацию. Её доказательство более, чем весомо: Жанна Ефимовна представила нам прелюбопытнейший документ, а именно: уведомление с просьбой дать координаты жителей дома N 18 по улице Бадигина (второй адрес этого дома - N 10 по улице Розинга), необходимые для решения вопросов расселения. Уведомление было направлено главе администрации Октябрьского округа Архангельска Сергею Несмеянову 5 декабря 2005 года. Уведомление напечатано на бланке СМТ-1 и подписано директором СМТ-1 Евгением Бойцовым; самое интересное - что в нём содержится ссылка на то самое, по словам Е. А . Бойцова, "несуществовавшее" Распоряжение мэра г. Архангельска от 30 сентября 2005 года. Получается, Бойцов что-то перепутал, заявив, что в глаза не видел документ, на который ссылался ещё полгода назад?!

Жанна Миндер - начальник правового Управления мэрии: "Не исключено, что господин Бойцов вас дезинформировал".

За разъяснением мы опять обратились непосредственно к г-ну Бойцову. Директор СМТ-1 попросил подождать и пообещал всё выяснить, сопроводив это комментарием: "Я разберусь со своими!". Через пять минут г-н Бойцов прокомментировал ситуацию следующим образом: "Ну, да. Я подписывал. Я: А я и не отрицаю! Вообще, это распоряжение тогда только готовилось к подписанию, ещё не было подписано. А разве его наличие не подтверждает наше стремление расселить жильцов?"

Но как же можно ссылаться на неподписанный документ?! Евгений Александрович заявил нам, что, цитирую, "можно". Каково? Неужели заврался строитель Бойцов?

А в итоге

страдают ЛЮДИ

В конце нашей беседы директор СМТ-1 Евгений Бойцов сделал ещё одно громкое заявление: "Пользуясь случаем, ответственно заявляю: получив теперь все необходимые документы, мы сделаем всё возможное для расселения жильцов домов N 8 и 10 по улице Розинга".

При этом глава муниципально-правового департамента мэрии г. Архангельска Жанна Миндер по-прежнему настаивает на том, что "СМТ-1 всё ещё уклоняется от заключения договоров на расселение".

Обидно в этой ситуации то, что чиновники и бизнес грызутся, а страдают в итоге люди, простые граждане. Кстати: уважаемые жители ветхих зданий! Завтра на месте жильцов домов N 8 и 10 по улице Розинга можете оказаться и вы.

Возвращаясь к нашим баранам

Кто прав, кто виноват - Евгений Александрович Бойцов или Жанна Ефимовна Миндер - решайте сами. Мы же пока воздержимся от комментариев, не станем делать преждевременных выводов: конфликт наверняка будет иметь продолжение. Не исключено, что деятели АрхМэрии и СМТ-1 ещё и подерутся. Делаем ставки!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман