Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
7 июня 2006 (22)
Денис Ичёткин

Жуткие поллюции "Голубино"

Турбаза загрязняет природу и не платит в бюджет

В "Голубино" нарушений оказалось больше, чем предполагали даже самые скептичные экологи. Об этом свидетельствуют данные, которые сообщили в ответ на депутатский запрос заместитель губернатора области по управлению природными ресурсами и экологии Давитиашвили и глава МО "Пинежский район" Меньшуткин. Более того - руководство "Голубино" не только загрязняет окружающую среду, так еще и не выполняет предписания экологов об устранении нарушений.

"Голубино" не дружит с законом

По информации Александра Давитиашвили, "Голубино" (напомним, база принадлежит депутату областного Собрания Гладкобородову) проверяли дважды. Сначала, 9 ноября 2005 года, на турбазу приехали специалисты Пинежского районного отдела надзора за охраной и воспроизводством водных биологических ресурсов, а также инспектор госэкоинспекции. "По результатам проведенной проверки, директору ООО "Голубино" было выдано предписание - убрать несанкционированную свалку бытовых отходов и металлолома, расположенных на территории", - сообщил Давитиашвили.

Вторую проверку проводило ОГУ "Государственная экологическая инспекция по Архангельской области". Организация посерьезнее предыдущей, потому и нарушений выявлено больше. А точнее - куча нарушений, выявленная экологами, сравнима по своим размерам только с теми кучами, которые навалены на территории турбазы. Вот их перечень: не проведена инвентаризация отходов производства, не разработан проект нормативов образования и лимитов размещения отходов, отсутствуют лимиты на размещение отходов (то есть объем мусора ничем не ограничен), нет первичного учета образования и движения отходов, не заключен договор на передачу на демеркуризацию люминесцентных ламп, не разработан проект предельно допустимых выбросов, нет разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух(!), объем этих выбросов не учитывается. А экологией на турбазе занимаются люди, не имеющие достаточной квалификации. И что самое страшное - "Голубино" целые два года (с третьего квартала 2003 по третий квартал 2005 года) не вносило в бюджет экологических платежей!

"По результатам этой проверки, ООО "Голубино" было выдано восемь предписаний. Одно из них: было выполнено. Два предписания выполнены частично", - сообщил Давитиашвили.

Дефицит бюджета: клад Гладкобородова

У вас до сих пор остались вопросы, почему бюджет области такой худой, почему об экологии у нас говорят как о самой отсталой по финансированию сфере? А вы задайте их депутату Гладкобородову. А заодно поинтересуйтесь, почему за землю под турбазой он платит всего 1880 рублей. Может, в этом и проблема архангельской экологии - бизнес (да еще и представленный в законодательной власти) говорит одно, а делает совершенно другое.

Некоторые вопросы вызывает и информация, полученная от главы Пинежского района. Так, например, ООО "Голубино" разрешено оказывать услуги общепита, торговать спиртным, а также оказывать туристические услуги. Но почему-то реконструкция домов, предназначенных на турбазе под кафе-бар, базу отдыха или гостиницу, не производилась. Это значит, что Гладкобородов вполне мог бы поставить в Голубино сарай, навалить туда сена и принимать в нем туристов, кормить-поить их и т.д. Думаете, просто по недотяпству? Ни фига подобного. Мы уже писали, что за аренду земли под "жилые" дома Гладкобородов платит сущие копейки. Так вот если бы эти дома официально считались гостиницей, баром и т.д., то размер платы за них составлял бы 7683 рубля 85 копеек! Чистый убыток для муниципальной казны - чуть меньше семи тысяч рублей. Хотя и это для Гладкобородова не ахти какие и деньги.

Отчего вспотел депутат?

Посещение пещеры, которое рекламируют, организовывают (и берут за это деньги) сотрудники "Голубино", тоже вызывает немало вопросов. Так, по информации замгубернатора по экологии, разрешение на организацию экскурсий в пещере выдает комитет по экологии администрации области. Но документ, называемый порядком пользования особо охраняемыми территориями регионального значения (в том числе "Голубинским провалом"), еще не готов. Поэтому и разрешений на организацию экскурсий администрация области выдать не может. Значит, "голубинцы" водят в пещеры туристов, не имея на то разрешения.

Кто был в Голубино, видел, что пещера уже не может похвастаться своей первозданной красотой: на спуске в нее установлена лестница, а недалеко от входа и вовсе вбита в стену решетка. Так авторы этого "решеточного" замысла решили, якобы, оградить пещеру от посторонних. Самое интересное, что никто из ответственных лиц не может поручиться за законность установки решетки и лестницы. То же самое относится, кстати, и к лыжной трассе у поселка Красная Горка, о которой мы писали в прошлом номере. По информации, предоставленной главой Пинежского района, "органами местного самоуправления решений о предоставлении ООО "Голубино" земельных участков для строительства (эксплуатации) спуска в пещеру "Голубинский провал" и для строительства (эксплуатации) подъемника и лыжной трассы у п. Красная Горка не принималось".

Если "Голубино" - афера по высасыванию денег, то она очень хитро задумана. Действительно, кто будет интересоваться турбазой, которая находится где-то в глуши? Но всему рано или поздно приходит конец. Неделю и один день назад понять это дал губернатор Киселев, который заявил в своем Послании, что власть будет оказывать поддержку только тем туристическим организациям, у которых все в ладах с законом и которые работают "на современном уровне". Некоторым народным избранникам показалось тогда, что депутат Гладкобородов при этих словах покрылся потом.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман