Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Денис Ичёткин

CRIMEnews

Баринов останется в сизо?

В Октябрьском районном суде Архангельска в эту среду рассматривается ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемых по уголовному делу экс-губернатора НАО Баринова и его бывшего коллеги по "Архангельскгеолдобыче" Гаврилова. Также сейчас по делу продолжаются следственные действия. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Мезенский аэропорт опасен

Проведённой архангельским транспортным прокурором проверкой установлено, что ФГУП "Аэропорт Мезень" осуществляет аэропортовую деятельность без сертификата соответствия на обеспечение авиационной безопасности. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, осуществление ФГУП "Аэропорт Мезень" аэропортовой деятельности без сертификата соответствия свидетельствует о том, что использование аэропорта создаёт опасность незаконного вмешательства в деятельность авиации (совершение террористических актов, захват воздушных судов и пр.). Как результат - потенциальная опасность и возможность причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров и воздушным судам предприятий, осуществляющих пассажирские рейсы в аэропорт Мезень.

Решением Мезенского районного суда от 27 июня 2006 г. требования архангельского транспортного прокурора удовлетворены, на ФГУП "Аэропорт Мезень" возложена обязанность принять соответствующие меры и получить сертификат соответствия на осуществление деятельности по обеспечению авиационной безопасности.

Засудили МЧСника

Завершилось расследование дела о гибели людей на мосту в Верхнетоемском районе в результате обрушения пешеходного моста. Напомним, 11 мая 2005 года четверо человек (двое из них - несовершеннолетние) упали в воду, переходя мост, и утонули. В ходе следствия начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации МО "Верхнетоемский район" Сергею Кузнецову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ - халатность.

5 июля 2006 года приговором Верхнетоемского суда Кузнецов признан виновным в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц, и ему назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Интересно, в чём мог быть виноват МЧСник? Да, недосмотрел. Но ведь не из-за него же мост обрушился. Может, стоит поинтересоваться в фирме "Автомагистраль", принадлежавшей некогда Сманцеру, как она отремонтировала мост? Может, пренебрегли парой НиПов, может, материалов каких не хватило (канатов, например)? Почему-то обо всём этом прокуратура не сообщила. Кроме того, хотелось бы узнать, сколько ещё таких мостов, прошедших через руки "Автомагистрали", действует в Архангельской области? Возможно, ходить по ним тоже небезопасно.

Бойтесь тёток из "соцслужбы"

В Архангельске орудуют мошенники. Как всегда, "пасут" они исключительно стариков-пенсионеров. Как сообщили в пресс-службе областного УВД, сейчас в списке жертв три пожилые женщины Октябрьского и Исакогорского округов, причём одна - 1914 года рождения.

По словам потерпевших, две женщины "путешествуют" по квартирам пенсионеров, представляясь сотрудниками социальных служб города. Несмотря на неоднократные предупреждения милиции, наивные люди продолжают открывать двери псевдосотрудникам социальных служб, в результате чего лишаются своих сбережений. Впрочем, деньги наивные жертвы во всех трёх случаях отдали мошенникам добровольно. Приветливые дамочки начинали разговор с пенсионерками о житье- бытье, справлялись о здоровье, а потом предлагали обменять свои сбережения, отложенные на чёрный день. Якобы в стране началась очередная денежная реформа. Свою роль, кстати, в этом деле сыграла реклама Центробанка о введении в оборот новой купюры номиналом 5 тысяч рублей. В обмен женщины подсовывали деньги наподобие тех, которые обычно можно найти в настольных играх для детей.

Таким нехитрым способом предприимчивым дамочкам удалось заработать несколько десятков тысяч рублей. Милиция просит пенсионеров быть бдительными и не открывать двери незнакомым людям, даже если те представляются сотрудниками соцслужб. Лучше позвонить и удостовериться - отправляли к вам сотрудника или нет.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?