Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Денис Ичёткин

VIP-ворьё

Правоохранители рассказали, кто у кого и сколько стырил

На минувшей неделе областная прокуратура и областная милиция отчитались о работе, проделанной в первом полугодии 2006 года. Событием, впрочем, стали не столько сами сведения, которые сообщили журналистам, сколько факт проведения совместной пресс-конференции. До этого правоохранительные органы всегда отчитывались по отдельности. А сейчас даже соревновательность определённая появилась: кто круче на вопрос ответит. В итоге без сенсаций не обошлось.

Преминина били за клиринг?

В целом обстановка с преступностью в области остаётся непростой. За полгода зарегистрировано более 18 тысяч преступлений, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост произошёл как за счёт объективного увеличения числа преступлений (в основном, краж), так и благодаря увеличению выявляемости правонарушений.

Зато главы прокуратуры и облУВД отметили снижение числа убийств (134 штуки, что на 25% ниже, чем в прошлом году). По раскрываемости убийств область, кстати, вышла на второе место по стране - 92%. В целом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в регионе составила 61%.

А теперь конкретика. По делу о взяточнике Воробьёве следствие продвинулось достаточно далеко, чтобы уже в августе передать материалы в суд. Сейчас как раз проводится одна из множества экспертиз по делу - фоноскопическая (изучаются аудиозаписи разговоров горе-депутата).

По словам начальника областного УВД Сергея Козлова, определённые подвижки есть и по делу об избиении советника губернатора Александра Преминина. Очевидно, что это - "дело рук не уличного хулигана", - считает Козлов. Согласно основной версии следствия, нападение на Преминина было связано с его работой в клиринговой палате. Правда, какие разборки могут быть в такой специфической сфере, как клиринг, Козлов не уточнил. Зато рассказал, что милиции удалось найти свидетеля преступления, который помог составить фотороботы нападавших.

"Декриминализация" СЛДК дала результаты

Задержан один из причастных к убийству депутата-промышленника Медуницына. У него, кстати, обнаружили пистолет, из которого был застрелен тем ранним утром год назад депутат Медуницын. Остальных членов группировки, на счету которой более 10 тяжких преступлений, привлечь к ответственности, видимо, не удастся. По словам прокурора области Владимира Бакуна, с бандитами кто-то разобрался ещё до прокуратуры: их тела были найдены на Объездной. Месть, наверное?

Важно другое - следствие по делу об убийстве депутата позволило раскрыть ряд экономических преступлений, совершённых на лесозаготовительных предприятиях холдинга Соломбальского ЛДК. Это как раз та "декриминализация" холдинга, о которой ещё год назад, сразу после убийства, говорил Сергей Козлов. И результаты этой "декриминализации" свидетельствуют о том, что убийство депутата - следствие крупных разборок бандгруппировок.

Станулевич обманывал северодвинцев

Одним из направлений совместной работы милиции и прокуратуры в первом полугодии стало расследование преступлений, связанных с махинациями на рынке жилья. Мы уже неоднократно писали о компании "АОЦОН-Инвест" и её директоре Антипине. Они, напомним, выступили посредником при строительстве дома на ул. Парижской Коммуны (дом для сотрудников милиции), а также ряда других зданий. И по всем этим домам нам удалось выявить многочисленные нарушения. Связаны они, по большей части, с присвоением денег, полученных от покупателей жилья.

Наши опасения подтвердили и участники пресс-конференции: в отношении руководства "АОЦОН-Инвеста" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Как удалось выяснить следствию, фирма, получив 12 миллионов рублей, передала застройщику всего 1,5 миллиона. 10,5 миллиона пропали. Как в воду канули. Правда, о каком конкретно доме идёт речь, а также о том, найден ли сам Антипин, журналистам не рассказали.

Зато прозвучала на пресс-конференции ещё одна известная в Архангельске и за его пределами фамилия - Станулевич. По словам Владимира Бакуна, этот человек причастен к мошенничеству, совершённому при строительстве одного из домов в Северодвинске. Он "похитил и израсходовал денежные средства на собственные нужды". Вот и строй после этого дома "вскладчину": кассир рано или поздно свалит, утащив с собой кассу.

Достойным завершением встречи стал рассказ об уголовном деле (восьмиэпизодном деле!), возбуждённом в отношении руководства завода "Красная Кузница". Сумма, фигурирующая в деле, превышает 60 миллионов рублей. Рабочие завода, вы ещё голодаете? Всё ещё собираетесь устроить очередную стачку? Тогда вскоре вам придётся проводить её не под окнами заводоуправления, а у сизо. Или у стен изолятора временного содержания. Он, кстати, скоро будет помпезно открыт. Обязательно побываем там и покажем, каков новый ИВС изнутри.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>