Пресса Архангельской области
 
142173155 142173155 142173155 -->


Правда Северо-Запада
12 июля 2006 (27)
Влада ГОРОДЕЦ

"Новый драмтеатр - маниловщина"

Панов о перспективах Драмтеатра

В прошлом номере "ПС-З" мы писали: ":оценка новой сцене драмтеатра уже дана. Ситкин заявил, что она будет настолько хороша, что позволит приглашать ведущие российские театральные коллективы". За комментариями мы обратились к знатоку столиШного - V.P. ПАНОВУ:

Не жирно ли?

"Ездят не в помещение, ездят - к людям. И мне очень жаль театр имени товарища Ломоносова: главный по ремонту здания (театром ЭТО называть ещё очень рано) - строитель-директор-артист.

То ли в Германию, то ли во Францию эти товарищи ездили закупать аппаратуру. Аппаратуры до задницы - и немецкой, и французской - в России! Два или три раза в год Союз театральных деятелей и Министерство проводят что-то типа лаборатории по демонстрации этой аппаратуры в Москве. Не надо никуда ехать. Зачем деньги-то государственные тратить?! Идёт какой-то отмыв?

Всю компьютерную графику в некоторых спектаклях Молодёжного делают мои пацаны - из ничего, и не надо ездить в Германию за бешеные деньги".

О наворотах

"Когда я слышу из уст строителя-директора-артиста: "Будет танцпол", то понимаю: строительством театра занимается человек не театральный. Не должно быть танцев в театре, он предназначен для другого! Это здание ему принадлежать всё равно не будет - будет какая-то прокатная площадка. Кроме того, я не верю, что к 2007 году ЭТО будет готово. Никогда в жизни не поверю, что в 2008 году там можно будет начинать играть спектакли. Пример: около 30 лет назад в Москве сдавали новое здание МХАТа на Тверском бульваре, где всё на кнопочках, на компьютерчиках, всё механизировано до невероятности. Олег Николаевич Ефремов со всей труппой въехали в это здание - год они не могли освоить той техники: на каждом спектакле что-то падало, рухало. В итоге всё вернули на ручную тягу. На Западе есть понятие "компютерный свет". То есть на весь спектакль задаётся программа, и ты должен успешно в нужный момент попадать в нужный свет. Это театр без души - там техника. Русский человек подзатянул немножечко свой монолог - и не успел попасть в свет, а компьютер уже сработал на этот свет, и "чеши" дальше - в темноте. Подавляющее большинство российских театров от этого отказались уже.

Есть ещё такое понятие "точечный штанкет" - это, грубо говоря, палка на потолке, к которой что-нибудь привешивают. Один штанкет управляется двумя компютерами. Если их поставить восемь штук, это сколько же надо компьютерщиков?! В Иркутске, например, ребята разбирают всё каждую ночь, а потом обратно собирают это дело - потому что после одного пользования всё ломается. Карл Маркс сказал: "Техника в руках дикаря - груда железа". А мы ещё дикари, и никогда мы не будем работать по компьютерному свету, потому что душа - русская, у нас разрешена импровизация.

Лонжероны (подъёмники, опускники) - вещь неплохая, но в театрах ими пользуются редко!"

Во кадры!

"Я артистов всех люблю, но артистам из театра имени Ломоносова для работы на этой не актуальной сегодня "километровой" сцене необходимо переучиваться. Сейчас они работают на малой сцене - это другая пластика, другая мизансцена. Так что труппу Драмы, к сожалению, надо либо уволить, либо так и оставить на малой сцене.

А размер большой сцены?!! Сидишь, бывало, в зале, скучаешь и ищешь глазами - куда же этот маленький артистик подевался? Есть мнение: лучше два театра на 800 мест, чем один - на 1700. Нет уже потребности в таких огромных залах. Ну что они там будут ставить - оперы или народные сцены? Я понятия не имею, какая публика к ним ходит, но народ станет переходить в Молодёжный театр. С годик-то будет забиваться тот зал - полюбопытствовать, что там есть. Потом ходить перестанут.

Я ведь не злорадствую, но и молчать не могу, например, о следующем: как только начали реконструировать драмтеатр, я посоветовал немедленно набрать курс. Где, вы думаете, его набрали? В Ярославле - ЯТУ! Я называл в своё время ЭТО - Ярославское тракторное училище. Мои актёры - Санкт-Петербургская академия. Это к сведению. Но что самое печальное: строитель-директор-актёр - тоже стал студентом ЭТОГО: Зря. Я бы помог ему устроиться на обучение в Питере - на факультете "экономика театра".

Нет, я наш Драматический не ругаю - мне их жалко. Потому что театр строит человек не театральный. Это маниловщина - чего там только не будет!.."

P. S. Приобретение аппаратуры для театра за границей - это, конечно, сильно. Но, похоже, есть кое-что ещё. По слухам, тот самый "директор-строитель-актёр" немалую сумму от денег на реконструкцию театра пропустил через некую фирму "Визави". И приобрёл профессиональную типографию! Опять же, зачем тратить деньги, когда этот рынок в Архангельске уже забит до отказа? Наверное, к выборам готовится: тут вам, не исключено, что и чёрный пиарчик, и листовочки грязненькие, и календарики с фейсами и обещаниями кандидатов. Вот бабла-то можно нарубить! А театр... А что такое театр?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?