Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Василий Набитович

За VIPами пришёл петух. Красный

Понедельник в очередной раз показал: в областном центре не всё ладно. Конечно, можно вбухивать деньги в приснопамятную Чумбаровку, пачками "закапывать" их в дороги, однако о пожарной безопасности тоже забывать не стоит. А то, не дай бог, будем жить в городе пепелищ с хорошими дорогами и одной-единственной европеизированной улицей - ЧумАровкой. И на кой тогда всё это архангелогородцам?

"Мечту" подпалила "Клота"

Сообщение о возгорании дома на пересечении улицы Логинова и проспекта Новгородский поступило дежурному пожарной службы в 13:47. В это время элитная трёхэтажная пристройка, которая принадлежит КИЗ "Мечта-2", полыхала, как свечка. По предварительным данным, виновниками пожара стали рабочие, которые выполняли в здании ремонт кровли. Ребята являются сотрудниками фирмы ООО "Клота". Правилам пожарной безопасности их, наверное, не учили, или чхать парни на них хотели. Воспользовались газовой горелкой. В итоге устроили для многочисленных зевак увлекательное шоу, невольно став его главными организаторами.

Пожарные

спасали

пожарного

А посмотреть действительно было на что. Перед зданием собрались все кому не лень.

Нечасто можно увидеть, как в огне средь бела дня пропадает имущество представителей благосостоятельных кругов города. Кстати, по слухам, их в Архангельске на момент пожара не было: VIP-погорельцы отдыхали. А в это время сотрудники пожарных служб самоотверженно сражались за их собственность. Однако и здесь не обошлось без недовольных. Кто-то из толпы требовал, чтобы не мешали.

Другие, в основном это были сотрудники многочисленных офисов, которые располагаются на трёх этажах здания, упрекали пожарных в излишней медлительности. "Когда приехали, крыша только дымилась. Чем они всё это время занимались? Посмотрите - теперь полыхают квартиры!" - возмущались они. Впрочем, сложность пожара никто не переоценивал.

Были и казусы. Кто-то из толпы в окне заметил человека. Паника. Пожарные бросились спать бедолагу. Бедолагой оказался свой - пожарный. По всей видимости, просто потерялся. "Это не казус, а порядок. Сначала спасать людей, а уже потом тушить пожар. Мы должны проверять любой вызов, даже если он - ложный", - пояснил нам сотрудник противопожарной службы. И всё же у очевидцев сложилось впечатление, что в рядах пожарных действительно не всё ладно. Пожар начался около двух часов дня. Локализовать возгорание удалось только после шести вечера. Противостояние длилось около четырёх часов. "Огонь распространялся очень быстро. Причём поначалу его и вовсе не было видно - он пошёл скрыто. Тушению пожара мешала и очень сложная планировка здания. Плюс - при строительстве были использованы современные легковоспламеняющиеся материалы. Нашим сотрудникам было очень сложно установить так называемое "решающее направление" - куда пойдёт огонь", - пояснила замначальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Управления гражданской защиты МЧС России по Архангельской области Ирина Будник.

Два возгорания - и уже ж..па!

Понедельник стал настоящей проверкой на стойкость городских пожарных. Во время тушения пожара на Логинова, где было задействовано безумное количество пожарной техники, на пульт дежурного поступил ещё один вызов. Вспыхнула деревяшка на улице Серафимовича. Возгорание произошло в квартире на первом этаже. Если в первом случае пострадало лишь имущество привилегированных граждан элитной пристройки, в последнем - не обошлось без жертв. Огонь унёс жизни двух человек - по предварительным данным, главных виновников возгорания. Без крыши над головой осталась не одна семья. Ладно VIPы: сегодня сгорела одна квартира - завтра купили другую. Что делать рядовым обывателям - непонятно! Ведь завтра на улице может оказаться любой.

"Пришлось собирать все резервы, которые на сегодняшний день у нас существуют. Пожарных очень мало. Не хватает спецтехники. К примеру, на весь Архангельск - один подъёмник, который может достать до окон 10-го этажа. Практически вся имеющаяся у нас техника очень старая. В понедельник пришлось оперировать всеми имеющимися силами, - пояснила Ирина Будник. - Вот и получается: два пожара одновременно - и уже ...".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>