Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Илья Азовский

Иванов приехал по делу

А областная политтусовка разволновалась

В четверг на прошлой неделе Новую Землю и Северодвинск посетил вице-премьер Сергей Иванов. Уже давно поговаривают, что Сергей Иванов - больше, чем вице- премьер. Многие о нём говорят чуть ли не как о возможном "преемнике". Понятно, что визит такой политической величины в область не обошёлся без пересудов.

КАКи

Губернские наблюдатели, ещё со старых времён верящие в знаковость совпадений, начали вычислять: кто КАК встречает, в КАКом месте стоит, в КАКие места смотрит. Цель этих вычислений - выяснить судьбу нынешней областной власти. Мысля КАКами, губернские аналитики тут же отметили, что вице-премьера Иванова встречал отнюдь не губернатор Киселёв, а замгубернатора Войков. Что Киселёв накануне визита вообще отбыл в Москву, а администрация области почти НИКАК не участвовала ни в освещении визита, ни в его организации.

Мысли КАКов

Политслухи возникли следующие. Первый: политдни Киселёва, дескать, сочтены. Игнорирование региональной власти - признак того, что на неё, дескать, в Кремле не ставят. Второй слух: Иванов устроит разнос. Поэтому, дескать, губернатор на амбразуру дзота бросил хозяйственника Войкова. Тут же вспомнили и две темы для разноса. Первая - политико-криминальный кризис в Северодвинске (город как-никак оборонный, а потому должен быть спокойный). Вторая - провал жилищной программы (ипотечный скандал+отказ "Севмаша" финансировать каркасное строительство).

Всё глобально и серьёзно

Слухи остались слухами. Потому что истинная причина отъезда Киселёва оказалась торжественней некуда: ГОССОВЕТ у Президента. Понятно, что ради такого в Москву прибывают заранее. Иванов же и не думал устраивать никаких разносов. Киселёву вообще нечего было делать в "севмашевских" дебрях, ибо разговор был сугубо специфичный.

Миссия Иванова

Миссия Иванова была трудна: надо было как-то объявить суровую реальность - что атомная подводная лодка "Белгород" (типа "Курска"), заложенная на предприятии в 1992 году, Министерству обороны не нужна. Сергей Иванов был краток: "Все решения на этот счёт уже приняты и обсуждению не подлежат". Напомним, что строительство "Белгорода" предполагали завершить в 2003 году. Но строительство то приостанавливалось, то шло очень медленными темпами. В 2000 году после гибели подлодки "Курск" строительство было решено возобновить, и с 2006 года "Белгород" был включён в государственный оборонный заказ. И вот - "НЕ НУЖЕН": И это без обсуждений, но с оговоркой: рассматриваются другие варианты достройки этой подлодки. Какие именно варианты - министр обороны РФ не уточнил.

Люди сведущие говорят:

Люди, близкие к оборонке, тут же начали гадать. Во-первых, это может быть та же Индия. А что, платит исправно, заказывает много. Лодка типа "Белгорода" - это вам не дизельная "Синдуратна". Атомная субмарина обеспечит Индии решение если не всех, то, по крайней мере, почти всех нерешённых проблем, связанных с контролем её протяжённого побережья.

И второй путь решения проблемы "Белгорода" вполне может вытекать из недавно принятого решения о постройке на "Севмаше" первой в мире атомной плавучей электростанции. Кстати, и глава Минатома Кириенко тоже приехал с Ивановым. Это уже второй визит Кириенко на "Севмаш" за последние два месяца. Весьма показательно! Может ли недостроенная АПЛ "Белгород" в итоге стать плавучей атомной электростанцией? Ответ дал, как нам кажется, сам Иванов:

"По существу, это та же самая стратегическая подводная лодка, только она не погружается в пучину океана. Вот единственная разница. Технологии, производство, использование специальных материалов, я уже не говорю о самой энергетической установке, примерно всё то же самое".

Реверанс в сторону Северодвинска

С другой стороны, миссия Иванова была почётна, ибо в среде судостроителей давно уже ходили слухи о том, что будет создан некий судостроительный холдинг. Даже говорили, что северодвинские предприятия объединят с питерскими. Понятно, что при последнем варианте северодвинское судостроение оказалось бы на вторых ролях.

Иванов так откомментировал это:

"Северодвинск как центр атомного подводного флота сохранится. И я прошу всех северодвинцев "не гнать волну", как говорят моряки! И не беспокоиться по поводу этого крупнейшего у нас в стране центра подводного атомного судостроения".

Ещё одно громкое заявление Иванова вызвало вздох облегчения у северодвинцев. Приватизации "Севмаша" не будет:

"Во-первых, СМП находится в списке и указе Президента как стратегическое предприятие, не подлежащее акционированию. Второе - статус "Севмаша" - ФГУП, поэтому, даже если в чьём-то воспалённом сознании возникает такая мысль, реализовать её невозможно. Я впервые об этом слышу".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>