Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Влада ГОРОДЕЦ

Совесть "Фармацию" не мучает

В прошлом номере "ПС-З" мы опубликовали письмо нашей читательницы&сотрудницы "Фармации" о мизерных зарплатах в государственных аптечных организациях: "Почему зарплаты в частных компаниях в разы превышают подачки, которые получаем мы?" Нам посчастливилось (наконец-то!) дозвониться до руководства "Фармации", пусть ответят: 1) есть ли у них совесть - раз они обрекают своих сотрудников практически на голодную смерть? 2) что им мешает поднять зарплаты до приемлемых пределов? Однако:

Как мы и предполагали, от обстоятельного комментария "фармацийщики" отказались: "Динамика есть", и точка. Видимо, совесть не мучает их совсем. Ну, хоть цифры свои динамичные предоставили - из сравнительного анализа показателей хозяйственно-финансовой деятельности аптечных организаций ГУПАО "Фармация" за 1- й квартал 2005-2006 гг. А в этих цифирях, в частности: "в аптеке N 6 средняя заработная плата выросла на 20,7%, N 7 - на 25,7%, N 17 - на 33,4%, N 44 - на 35,1%, на аптечном складе в Котласе - на 49,5%. Средняя зарплата за I квартал 2005 г. - 6170 рублей, за I квартал 2006 г. - 6939 рублей, следовательно, плюсом - 12,5%. За 6 месяцев в виде премий выплачено всего около 3 млн рублей(!), в том числе за розничную реализацию - 2 291821, за оптовую реализацию - 379(c)890, за обслуживание рецептов - 255(c)936. Количество штатных единиц - 969, по 3(c)061,32 (за 6 мес.), по 510 руб. на 1 шт. ед. За ввод рецептов - 592(c)615 (за 6 мес.), по 611 руб. на 1 шт. ед. (за 6 мес.)".

Кто различает цифры, не может не заметить: какая-никакая динамика всё-таки есть. Следовательно, повода для сильной паники среди работников "Фармации" быть не должно? Только вот о причинах столь плавного увеличения зарплат руководству "Фармации" можно было бы и поподробнее. Мы лишь догадываемся, что виноват в плавности всё тот же "строптивый муж" "Протек" (поставщик), который, судя по всему, не любит рассчитываться со свои долгами. Голос же на том конце провода от "Фармации" выдавил единственное: "Работать на премию - вот реальная возможность заработать дополнительно, а у нас и так затраты только на зарплаты работникам - 60%".

Кстати, о премиях. Как мы выяснили у рядовых работников "Фармации", они действительно есть! Правда, появились только в 2006 году.

Итак, что мы имеем: совесть руководство "Фармации", судя по всему, не мучает; работники "Фармации" не влачат совсем уж жалкое существование, однако прирост в зарплатах - весьма плавный; "Протек" давно пора переименовать в "Динамо". Однако всё это - частности.

Рассуждая более глобально. Плюс "Фармации" можно поставить хотя бы за то, что она не "чёрно-белая" - в смысле выплаты зарплат. Стало быть, худо-бедно, но обогащает городской бюджет. Между тем кроме аптек "Фармации" в Архангельске как минимум 40 аптек коммерческих. И далеко не все они - "беленькие". Говорят, например, что в некоторых коммерческих аптечных сетях практикуют те самые "чёрные зарплаты" в белых конвертах. Сколько в результате недополучает городской бюджет от "зарплатной серости"? Да и для наёмного работника преимуществ в такой схеме выплаты зарплат - мало. Он попадает в полную зависимость от настроения руководства, на его счёт в Пенсионном фонде не поступает ни копейки, да и подтверждение кредитоспособности страдает.

Работодателю, конечно, хорошо: с "чёрной" зарплаты он не платит ЕСН. НО! Не так давно МВД России изобрело новый способ борьбы с "чернушниками": их, возможно, даже будут сажать в тюрьму. Надолго! Об этом заявил заместитель правового управления МВД России Илья Кучеров. А слова Президента об улучшении налогового администрирования прозвучали для силовиков как сигнал к наступлению.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?