Пресса Архангельской области
 
620738202 620738202 620738202 -->


Правда Северо-Запада
26 июля 2006 (29)
Сергей САБАНИН

Фито-баксы,

или Страна Дураков в Новодвинске: "Несите ваши денежки" коммерсантам-целителям

"Из ямки вырастет деревце, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты"

Лиса Алиса (А.Н.Толстой "Приключения Буратино")

Совсем недавно заглавной темой кухонных разговоров были "МММ", "Властелина", "Хопёр-Инвест" и иже с ними. Например, весь Новодвинск обсуждал, как некая заботливая мама уговорила дочь и зятя полтора года всю свою комбинатовскую зарплату отдавать в "Русский дом селенга" и "Русскую недвижимость". Цель была благая - отселить молодых в отдельную квартиру. В сумме отдали 15 миллионов неденоминированных рублей. Пирамиды развалились. Изобретательную маму тяжелейший инсульт лишил рассудка и навсегда приковал к постели.

Но история учит тому, что она никого ничему не учит. На минувшей неделе сразу от трёх человек в редакцию поступили тревожные сигналы: странная фирма расположилась в здании "Элара". Приглашают купить биологически активные добавки (БАД), а в итоге выманивают последние деньги. И выманивают весьма успешно.

Фито-касса

Оставить такое без внимания мы не могли. Притворившись фанатом нетрадиционной медицины, я посетил загадочный кабинет в "Эларе".

Вывеска "Оздоровительный центр "Тянь-ши"" - на цветном принтере распечатанный листок в целлофановом файле. Кабинет крохотный, обстановка скромная. Консультант Валентина - миловидная разговорчивая пенсионерка. Пока я листаю брошюрку о чудо- БАДе, принимает от сотрудницы-распространителя деньги. Деньги Валентина складывает в коробочку из-под фито-чая. Контрольно-кассовой машины нет и в помине.

Мне рассказывают только про БАДы. Но входит ещё одна посетительница, судя по всему, знакомая консультанта, и разговор поворачивает в не совсем "оздоровительную" сторону. Валентина агитирует женщину отдать большую сумму денег в некую компанию "Гарант-Инвест". Делаю заинтересованное лицо человека, готового сию секунду расстаться хоть с годовой зарплатой:

Валентина называет цифру - "тысяча долларов". Не меньше. Но можно больше. В кабинетике "Тянь-ши" составляется "договор доверительного управления". После чего деньги перекочёвывают в ту же коробку из-под чая.

В конце месяца, разъясняет Валентина, она соберёт все деньги и договоры и отвезёт в Москву. Именно там, по её словам, финансово-инвестиционная компания "Гарант-Инвест" с этими деньгами играет на бирже ценных бумаг. А здесь, в Новодвинске, вкладчик будет получать часть внесённой суммы с процентами. В течение года представительницы "Гарант-Инвеста" обещают выплачивать своему партнёру 104 доллара ежемесячно. В результате через год первоначальная тысяча превратится в 1248 долларов.

Фито-клиентура

Если верить Валентине, люди соблазняются массово. Как мухи банкой варенья. "Инвестируют" сотрудницы потребительского общества "Поморье", которые сами принимают от народа вклады, среди клиентов "Гаранта" есть даже один уволенный с "Архбума" руководитель транспортной службы. Но основные "вкладчики" - старенькие бабушки, которые несут свои "гробовые".

Что ни говори, а придумано хитро: под вывеской оздоровительного центра, имея сеть консультантов, которые постоянно общаются с самыми разными людьми, - так работать с массами гораздо эффективнее. Хотя на прямой вопрос: "Чем связаны "Тянь-ши" и "Гарант-Инвест"?" - Валентина отвечает неопредёленно: "А у меня уже все распространители сделали вклады в "Гарант". К тому же у "Гаранта" пока нет своего официального представительства в Новодвинске:" Короче, не корысти ради, а токмо по доброте душевной.

С широченной улыбкой интересуюсь, а есть ли лицензия? "Есть, конечно, недавно из Москвы новую привезла", - перед моим носом нарисовывается копия бессрочной лицензии, выданной "Гарант-Инвесту" федеральной службой по финансовым рынкам. Лицензия дана на: "деятельность по управлению ценными бумагами". А как быть с местным представительством и займом средств у населения? Лицо консультанта становится строго-удивлённо-недовольным: "Такой лицензии у нас нет"".

Фито-пирамида

Как нам кажется, налицо все признаки фирмы-однодневки постперестроечных времён.

Во-первых, когда вы приносите деньги в банк, вам предлагают договор банковского вклада, а ни какого-то там доверительного управления. Но лицензии кредитной организации у "Гаранта" нет. Стало быть, эта контора не имеет права принимать вклады от населения.

Во-вторых, информации о китайской компании "Тянь Ши биоинженеринг компани" в интернете предостаточно. Никакого отношения к ОАО "Гарант-Инвест" она не имеет. А информации о "Гарант-Инвесте" в глобальной сети нет. Оба официальных адреса (http://www.garantinvest.ru и http://www.garant-invest.nm.ru) ведут на неработающие сайты. Никакой информации нет и в СМИ. А почему? Да потому, что таким компаниям опасно попадаться на глаза той же ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам), которая выдала им лицензию "профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности"*.

В-третьих, "Гарант" привлекает людей отработанным в годы расцвета "пирамид" способом - через сетевой маркетинг: приведёшь друга - получишь бабла. Опыт доказывает: если вам предлагают деньги (причём много и сразу) за привлечённого клиента, значит, тут не работают нормальные финансовые законы.

Предлагаемая схема, на наш взгляд, очень сомнительна. А это значит, что вернуть свои деньги обманутым вкладчикам будет практически невозможно.

Сергей САБАНИН * цитата по сайту http://www.fcsm.ru



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>