Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Инф.

Новорожденный туман

Чё ждать от концепции развития региона

"Если утром постигнешь истину, то к вечеру можно и умереть".

Конфуций

На минувшей неделе состоялось дюже пафосное событие. Пафос пёр даже из названия: научно-практическая конференция "Концепция стратегии развития Архангельской области до 2015 года: проблемы и перспективы". Любопытно, однако.

Изъясняться просто!

Мега-мероприятию соответствовал мега-документ о концепции развития региона. Говорят, что мега-чудо выносил в муках и родил департамент экономического развития (ДЭР) во главе с Евгением Михайловским. Читать документ 99-ти процентам населения бесполезно: ни фига не понятно. Не по-русски как-то написано.

Это Михайловский такой умный или я дурак? Помню, у нас в Питере был преподаватель по философии Владимир Ли - один из самых известных кантианцев СССР. Философия Канта, заметим, будет посложнее учения Михайловского. Но Владимир Ли читал лекции так, что без особенного напряжения было понятно ВСЁ. Я не сомневаюсь в даровитости михайловского коллектива авторов из ДЭРа, но: Есть мнение, что, когда человек идеально владеет предметом, он и изъясняется просто.

Кластернуться!

Цитата из Михайловского: "Будет создан мощный экономический КЛАСТЕР с высоким инвестиционным, производственным и экспортным потенциалом". Кластер - это не клозет, хоть и созвучно. Переводим: кластер - определённое направление, вокруг которого концентрируется экономическая жизнь региона. Так вот, в регионе должен возникнуть КЛАСТЕР - в результате воплощения проекта "Нефтегазоносная провинция". Михайловский справедливо исходит из того, что НАО (углеводороды добывают там) и Архангельская область объединятся. В этом, кстати, сомнений нет. А сопротивление, если и будет, то его сломят. Утрируя: НАО добывает, на добывающее НАО работают Северодвинск (производственный потенциал оборонки) и Архангельск (порт, образование, сервис). Вроде всё логично. Но где остальная область? Про Тойму не забыли?

Равняйсь!

Видимо, подразумевается, что разбогатевшие кластера будут делиться с бедными. Но тогда в чём новьё концепции? Концептуально всё это и так есть. Коряжма, например, донор. Её бюджет вливается в бюджет области, и, если коряжемскому мэру нужны деньги, он встаёт в общую очередь. При этом впереди традиционно стоит громко плачущий глава какого-нибудь дотационного района. Фигня, что он всё в жизни профукал, что у него воруют безбожно: главное - плачет громко. И потому получает кусок, что заткнулся. Это называется уравниловкой. Уравниловка приводит не к справедливому разделению богатства, а к тому, что пропадает стимул к работе (показу доходов).

Не циклиться!

Ставка на нефть - тезис спорный. А если цены на нефть упадут? А когда нефть иссякнет? А что делать тем, кто к нефти не имеет отношения? Вопросы.

Кстати, не факт, что нефть превратит, например, Архангельск в "северный Дубай" типа Нижневартовска или Когалыма. Там были разовые вливания под абсолютно новые проекты - города создавались по уму и с нуля. Никакие нефтяные компании не будут вкладываться в посторонние проекты вроде архангельских окраин. К примеру, я долго торчал в Салехарде. Это столица самого крутого региона Ямало-Ненецкого округа - вотчины Газпрома. Но фанерные бараки позднесталинского периода в Салехарде как стояли, так и стоят. Там тоже есть своя Маймакса. Почему, несмотря на растущие цены на бананы (индекс роста выше, чем на нефть), банановая республика Никарагуа не стала жить лучше? Потому что моноэкономика - в принципе штука порочная. В ДЭРе не читали Маркса. Маркс подробно писал о прибавочной стоимости. Высокую прибавочную стоимость могут дать только высокотехнологичные производства и глубокая переработка сырья. Нефть способна дать лишь временное повышение ВВП.

Конечно, если есть нефть, значит, надо ею пользоваться. Но кроме нефти должно быть ещё что-то. В концепции как-то общЁ и размыто сказано о развитии, например, ЛПК. Ещё общЕе и размытее доложено про новые высокотехнологичные производства. Вот почему опасно жить на нефти - нефть забивает голову. К нефти надо относиться спокойнее.

Газифицироваться!

В чём спасение области, на самом деле ясно и без умных концепций: дешёвые энергоносители. Дойдёт газ до Архангельска, решат вопрос с энергетикой - будет экономика. Не будет этого - останемся в ж:

Думать!

И, пожалуй, главное. К чему так далеко заглядывать в будущее? 2015 год: Почему не 2010-й? Область ПОКА - в составе России, Россия - на планете Земля. Кроме России там ещё 200 стран. Россия всё активнее интегрирует в мировую экономику. А мировая экономика трудно подвергается прогнозированию на длительный срок. Вы когда-нибудь слышали о концепции развития Великобритании или Китая до 2015 года? Фиг с ними, с буржуями: НО: Последний съезд КПК (компартия Китая) принял программу развития до 2010 года. Китайцы - они мудрые. Незнакомы с китайской мудростью - можно обратиться к советской: пятилетки (пятилетками, кстати, жил тот же Китай)! Дальше ПЯТИ лет заглядывать бессмысленно. Вот грянет в мире финансовый кризис типа кризиса 98-го - и кому нужна будет ДЭРовская концепция?

Так что к представленной концепции надо относиться либо с юмором (есть департамент, значит, он чем-то должен заниматься), либо как к узконаучному спору (в стиле "вклад Ломоносова в развитие нефтегазовой отрасли России"). В любом случае это любопытно и полезно. И, кстати, гораздо любопытнее и полезнее, чем конгресс футурологов, который был организован архангельской мэрией и с большой помпой прошёл на минувшей неделе. О футурологах можно прочитать на стр. 14.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>