Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Инф.

Матч века! "Жилкомсервис" против управляющих компаний

Эксперименты в ЖКХ продолжаются. В соответствии с Жилищным кодексом в России создаются ТСЖ (товарищества собственников жилья). ТСЖ выбирают управляющие компании, которые будут обслуживать дом. Вот она, узкая лесная тропинка, где встретились два боксёра: частники и муниципальный "Жилкомсервис". Не подраться они не могли. Представляем вам перепалку недели между боксёрами.

Заявление "Жилкомсервиса", или КОММУНАЛЬНЫЕ КУКЛЫ

"Братья и сестры! Желающих срубить денег на Жилищном кодексе с каждым днём всё больше. Одни маскируются под управляющие компании, другие - под товарищества собственников жилья. Смысл один - заманить жильцов обещаниями, выйдя из-под контроля муниципалитета, а потом беззастенчиво "доить" сограждан. У меня есть три примера, и они подскажут: "бдите!"

Про чесальщика Кузнецова.

Бывший, скандально известный директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Кузнецов ныне промышляет на управлении жилищным фондом. Оставив в прошлом проверки его финансово-хозяйственной деятельности и позорное увольнение, он сколотил команду энергичных единомышленников. Далее на сцене архангельского ЖКХ появились ООО "Архангельская управленческая компания", ООО "Городская управляющая компания", ООО "Октябрьское" и иже с ними. Парни находят дома с недовольными коммуналкой жильцами, что для Архангельска не чудо, и завлекают их на собрание. Далее следует грамотно организованная акция, именуемая пиарщиками "зачёс": жильцам расписывается быт без коммунальных проблем. Стоит ли верить обещаниям директора, которого выгнали за финансовые нарушения? Думайте! А чтобы думалось легче - знайте: обычно частники больше пекутся о своей прибыли, чем о благополучии жильцов.

Про пиарщика-коммунальщика Егорова.

Ещё одни архангельский персонаж, жадный до коммунальных денег, - директор ООО "Фирма "Торн" Виктор Егоров. Видно, он недостаточно поднаторел в обслуживании локальных котельных. Есть мнение, что котельные лучше не стали. К счастью, мэрия расторгла с ним договор и передала многострадальную малую энергетику Архангельской генерирующей компании. Поводив носом в поисках денежных потоков, Егоров закидал город пресными агитками с такими же обещаниями, предложив своё чудо-детище (ТОРН) в качестве управляющей компании. Его-то понять можно: надо ж деньги зарабатывать.

Про просто Овсянникова.

Есть один типаж желающего отщипнуть денег от коммунального пирожка. Типаж неудачника. Это бессменный кандидат в депутаты всевозможных уровней Владимир Овсянников. Попытка обосновать ТСЖ в привокзальном микрорайоне провалилась - народ не повёлся. Но Овсянников не унывает и готовится к новому пришествию по осени - аккурат перед отопительным сезоном.

И вот теперь главное. Люди, будьте бдительны - помните: эксперименты со своим жильём - дело опасное. Так что лучше всего доверяться тем предприятиям, которые уже давно находятся на этом рынке, подконтрольны муниципалитету и создавались для решения социальных задач, а не выколачивания прибыли.

Ваш "ЖилкомСервис"

заявление частников: "Жилкомсервис"

как собака на сене

или корова на рояле

Озвучено депутатом ОблСобрания и директором фирмы "Торн" Виктором Егоровым.

Мы столкнулись с полным нежеланием "Жилкомсервиса" сотрудничать в части внедрения нового прогрессивного Жилищного кодекса на территории нашего города.

Далеко не все квартиры приватизированы. При заключении договоров управления право голоса имеют только собственники квартир. За нанимателей голосует "Жилкомсервис", поскольку именно это предприятие является собственником этих квартир. Как вы уже догадались, "Жилкомсервис" всегда голосует против заключения договора управления.

Причина понятна: боязнь потерять рынок. Непонятно другое: почему муниципальное предприятие наотрез отказывается следовать федеральному закону, принятому Госдумой и одобренному Советом Федерации? Почему "Жилкомсервис" продолжает наживаться за счёт горожан на перекрёстном субсидировании и не пытается найти иное решение проблем ветхого жилого фонда и тарифообразования.

Ещё более удивляет позиция "Жилкомсервиса", когда поинтересуешься, как обстоят дела в других городах страны. Уверяю вас, такого наглого попрания норм федерального законодательства нет нигде.

В Санкт-Петербурге, например, муниципальное жилищно-коммунальное предприятие сотрудничает с управляющими организациями и всегда голосует только за заключение договоров управления. Почему в нашем городе всё наоборот?

Вывод можно сделать только один: в Петербурге уделяют подобающее внимание реализации нацпроектов и жилищного законодательства, в Архангельске же, вопреки пожеланиям Кремля, настаивают на сохранении давно изжившей себя схемы, ведущей ЖКХ города в пропасть.

При этом, обратите внимание, какая мощная пропаганда "Жилкомсервиса" ведётся в СМИ. Тратятся немалые средства, чтобы убедить население в том, что управляющие организации - плохо, а "Жилкомсервис" - хорошо.

Естественно, ни слова не говорится о совершенно бесперспективном механизме перекрёстного субсидирования, о том, что жители постоянно переплачивают, не получают услуги, за которые отдают деньги. Это меня беспокоит больше всего. Одна надежда на то, что наши муниципальные власти одумаются и последуют примеру других городов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?