Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Инф.

Банковский нестандарт

Работа банка "Русский Стандарт" напоминает варварство

Говорят, в России не научились жить в кредит. Культуры кредитования, мол, нет. И винят сограждан. И всегда тыкают в нос всякими янки, которые, дескать, вообще всю жизнь живут в кредит. Но есть большая разница между Россией и США: у нас финансовые пирамиды настолько "оборзели", что им не то что доверять - у них даже в долг брать опасно. В том числе и для собственной жизни. Целый месяц мы занимались банком "Русский Стандарт", который проводит работу с жителями Архангельской области. Наши самые худшие опасения подтвердились: гарантий законности работы этой структуры не может дать никто.

"Русский Стандарт" умолчал о:

Сейчас по всей стране широко рекламируются кредитные карты "Русского Стандарта". Их картами-то вообще сложно назвать. Не карта, а сплошной овердрафт, то есть кредит. Карты приходят по почте, в конвертах. Причём не заказным письмом, а просто в ящик. Такому конверту да попасть в чужие руки сам Бог велел.

Внутри конвертика - карточка и рекламный проспект с приглашением взять деньги в кредит. Взять можно сколько угодно. Да и для активации карточки (чтобы деньги с неё взять), нужно всего лишь позвонить по московскому телефону, назвать свои ФИО и паспортные данные. В ответ вы услышите ПИН-код карты. И всё! Кредит можно считать полученным! Иди в банкомат - снимай деньги и трать сколько угодно. Правда, в "рекламном проспекте", который приходит вместе с карточкой, оговаривается еще некий код доступа, который клиент якобы должен сообщить банку, но это условие соблюдается не всегда.

Но потом наступает "похмелье". Происходит это тогда, когда через некоторое время клиенту посылают график погашения платежей. В нём обнаруживается ещё одна строчка - комиссия за обслуживание кредита. Вот это и есть бомба. Размер комиссии превышает все мыслимые и немыслимые пределы. У одной из обратившихся в нашу редакцию читательниц он составил почти две тысячи рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО при размере кредита 80 тысяч. Женщина каждый месяц перечисляла банку по почте по две тысячи, а через полгода выяснила, что основной долг не гасила, а всего лишь платила за комиссию. В итоге, заняв 80 тысяч, женщине придётся вернуть более 200! Ошибки могло бы и не произойти, если бы женщина заранее знала об условиях кредита, о той самой комиссии. Но эту информацию банк в своей "рекламно- карточной" рассылке не указал.

Телефонные договоры - вне закона?

Мы направили в региональное Управление Центрального Банка РФ запрос с просьбой дать юридическую оценку всему происходящему. Центробанк, кто не в курсе, - организация, выдающая лицензии другим банкам. Она выдаёт, она и отнимает. Итак, вот что нам ответили по поводу порядка заключения договора. Во-первых, оферта (предложение со стороны банка) "должна содержать существенные условия договора". Две тысячи рублей в месяц за комиссию - разве это не существенные условия? То же самое - с процентами. Их размер в рассылке с карточкой не указан. Что, несущественное условие?

Во-вторых, согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключённым только в том случае, если адресат (то есть лицо, берущее кредит) достоверно установлен. То есть если ваш сосед стырил из почтового ящика конверт с карточкой, а потом позвонил от вашего имени в банк и активировал её, назвав при этом только ваши ФИО и паспортные данные, то договор можно признать ничтожным.

Ну и самое главное - статья 820 ГК РФ устанавливает, что "несоблюдение ПИСЬМЕННОЙ формы влечёт недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным". А "Русский Стандарт" никого и нигде расписываться не просит - достаточно лишь позвонить. Значит, никакой письменной формы нет. Значит, все договоры, заключённые по телефону (звучит-то смешно) неизвестно с кем, можно признать ничтожными. Заёмщики, вы всё ещё сидите на своих стульях? Все в сад, то есть в суд.

Бандит позвонит

среди ночи

Кроме суда, кстати, пойти вам в Архангельске некуда. Потому что банк "Русский Стандарт" в Архангельской области не зарегистрирован. Нет никаких данных о местонахождении в областном центре его офиса, представительства, даже номера телефона.

Зато если должник затягивает с выплатой очередного транша, начинают звонить подозрительные личности. Девушка, обратившаяся в нашу редакцию, рассказала, что ей звонили якобы из банка с засекреченного телефона и требовали возврата долга. Когда девушка, тоже измученная платой за "комиссию", заявила, что пусть банк подаст на неё в суд, на том конце провода услышала: "Мы с банками не работаем, присылаем судебных приставов". Умники. Почитайте УПК или хотя бы Конституцию. Это бандитов, что ли, теперь судебными приставами называют?

Другой случай. И снова с женщиной (на них давить легче). После месяца звонков с непонятными разводками ей сказали, что придут здоровенные мужики и вышвырнут из квартиры. Женщина написала заявления в УБОП и прокуратуру.

По слухам, банк занимается перепродажей своих долгов околокриминальным структурам за 30-50% от номинальной стоимости. Те уже "в лучших традициях" занимаются выбиванием средств из населения. А может, и нет никакой перепродажи, может, всё это - одна структура. Проверить невозможно: банка-то в Архангельской области нет. Бандиты телефонов своих не оставляют.

А в суд "Русский Стандарт", скорее всего, не пойдёт. Некому тут его интересы представлять. Так что играют банкиры или криминалитет исключительно на чувстве самосохранения: или квартиру продашь, или пройдёшь через все круги ада.

Мы продолжим следить за темой банка "Русский Стандарт". Надеемся, что по факту публикации проверку проведёт Областная прокуратура и накажет виновных. А иначе, благодаря таким "деятелям", культура жизни в кредит станет чем-то типа "Биг- Мака": пахнет не по-русски и для здоровья небезопасно.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?