Пресса Архангельской области
 
438245267 438245267 438245267 -->


Правда Северо-Запада
5 июля 2006 (26)
Светлана Боговая-Некрасова

Правда, и ничего, кроме правды

Самойловский роддом: испытано на себе

Полгода назад в России ввели так называемые родовые сертификаты. Мы тогда всех замучали вопросами типа "если женщина может выбирать, где рожать и у какого врача, то как ей узнать, какой роддом\врач лучше?" Нет ничего надёжнее, чем испытать ВСЁ на себе. Обозреватель "ПС-З" Светлана Боговая-Некрасова так и сделала: родила девочку в Самойловском роддоме. Придя в себя, Светлана разродилась ещё раз - впечатлениями. Нижеопубликованное - это ПРАВДА, и ничего, кроме правды.

Выбор

Я выбрала Самойловский роддом только потому, что он по-новее, а значит, всякой там дряни и стафилококков в себя впитал ещё немного. Плюс бытовые удобства: туалет-ванна - не один на коридор, как в старинных роддомах, а один на палату. Палату можно выбрать, если есть деньги, какую угодно.

Мне не повезло - на эпидемию гриппа угораздило попасть. Карантин: и роддом стал натуральной тюрьмой - с любимым мужем приходилось общаться через решётку. Характерная особенность - уважение к пациентам в наших медучреждениях специфическое. Например, главный критерий, определяющий время посещения, - удобство для персонала. Возьмём выходные: время посещений бы увеличить, ан нет - оно на три часа меньше, чем в будни.

Табакерка

Это страшно, но в современных роддомах впору создавать специальные курительные комнаты для пациенток. Самойловский роддом - заповедник свободного курения. Там, наверное, о запретах не слыхали: табачищем несёт на всех этажах, даже там, где находятся малыши. Как мне удалось пронюхать, персонал дымит в своё удовольствие в подвале. Пациентки, особенно молоденькие бестолковые девчушки на сохранении, пыхтят на лестнице. А чем виноваты некурящие мамочки?

Мамаша-эквилибрист

Платная сторона жизни родильного дома имени Самойловой пусть останется на совести его администрации, поговорим об общедоступном. Бельишко старенькое, страшненькое, но чистое. Если нет желания выпендриваться, то и на нём спать можно. Тем более, что меняют его здесь часто. Пол в палате моют в среднем раз в сутки. Хотя "моют" - громко сказано, скорее, пыль гоняют из угла в угол. Почему- то самым главным раздражителем местных медбоссов являются предметы, висящие на батарее и стоящие на подоконнике. Создалось ощущение, что свободные ото всего батареи и подоконники являются главными показателями идеального санитарного состояния палаты. Странно, что при этом никто не замечает стада тараканов в совмещённом санузле. Мы, честно сказать, ночами свет в туалете не выключали, чтобы спросонья непроизвольно не завизжать. Особо хочется остановиться на ванной. Она представляет себой небольшой металлический квадрат с невысокими бортами. Чтобы вода не лилась на пол - мыться приходилось, сидя на корточках. Чудеса эквилибристики проявляли девчонки в последние дни перед родами - когда живот предательски тянул вперёд и балансировать было особенно трудно.

Кошелёк не забудьте!

С медикаментами иногда здесь случаются перебои. Я поговорила со многими, и все отмечали: с каким бы диагнозом беременная не пребывала в роддом, там назначают одни и те же уколы но-шпы. Лекарств иногда не оказывается в наличии, но купить можно всегда. КУПИТЬ!!! Короче, собрались рожать - будьте готовы, что за всё придётся платить.

:но сам процесс

И о врачах. Мне довелось столкнуться не со многими, но все, к счастью, оказались людьми приветливыми, профессиональными, жизнью не обозлёнными. Удалось даже заметить одну особенность. В отделениях патологии, там, где донашивают чад, работает много врачей-мужчин. Они, говорят, трепетнее и нежнее относятся к беременным. Но, что характерно, в послеродовом отделении ни одного врача противоположного пола не заметила. Это ли не подтверждение известного анекдота? Помните: мужчину поздравляют с рождением десятого ребёнка и спрашивают у него:

- Вы так сильно детей любите?

- Да нет, но сам процесс:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>