Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Инф.

Сказка по дешёвке

Секреты сомнительного успеха "Эльдорадо": невысокое качество товаров, низкая квалификация персонала и нелегальная сборка

Торговые сети, занимающиеся бытовой техникой, расплодились в Архангельске, как крысы. Заботятся о зоне охвата, о жлобских местечках в центре города. Качество, как правило, на последнем месте. Глаза на одну из них - "Эльдорадо" - раскрыли столичные журналисты.

Родина низких цен

Не только большой объём закупок обеспечивает "Эльдорадо" скидку производителей и, как следствие, низкие цены в магазинах. Сеть ориентируется на независимые предприятия, работающие по лицензии крупных производителей электроники. Правда, качество сборки здесь ниже, чем на официальных производствах: вряд ли вагоностроительный завод можно полностью приспособить для сборки электроаппаратуры. В России подобные предприятия расположены в Калининграде - особой экономической зоне. Местные "Телебалт" и "Радиоимпорт-Р" в основном специализируются на крупноузловой сборке японских и корейских телевизоров, значительная часть которых находит своего покупателя в "Эльдорадо". Такое производство привлекательно ещё и льготами в рамках особой экономической зоны. Впрочем, некоторым компаниям и этого недостаточно: так, формальным учредителем "Радиоимпорт-Р" выступает калининградское отделение Всероссийского общества инвалидов, что позволяет дополнительно оптимизировать налогообложение.

В политике низких цен не последнюю роль играет и private label - выпуск продукции под собственным брендом. У "Эльдорадо" есть Elenberg. Правда, как собственный бренд торговой сети марка не продвигается - такой маркетинговый ход пока не слишком успешен на российском рынке. По данным "Эльдорадо", на Elenberg приходится не более 10% продаж, тогда как в США и Европе доля private label в отдельных сетях может составлять до 60% оборота. Большинство товаров под этой маркой производится в Китае, отчасти в Турции, компаниями, названия которых даже искушённому потребителю ничего не скажут. Так, предприятие с чудным именем Chung Shan Shi изготавливает магнитолы Elenberg, Tunbow Industries - электроутюги, Zhongshan Jinye - напольные весы. Названия больше половины китайских контрагентов "Эльдорадо" не находят ни Yahoo, ни Google, а те, что обнаружились, судя по их сайтам, представляют собой небольшие фабрики, часто специализирующиеся на выпуске монопродукта. Вопрос о сертификации производства и соответствии его мировым стандартам качества в этой связи звучит подчас риторически.

Детали б/у?

Дополнительным элементом дешевизны "Эльдорадо", как утверждают некоторые, может быть продажа техники, собранной из восстановленных деталей. Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков рассказывает, что к ним на экспертизу часто приносят товар из "Эльдорадо", и в 50% случаев выясняется, что в устройстве установлены неродные детали. "Об этом свидетельствуют следы пайки на платах, замазанные царапины", - поясняет он журналу "РБК". В "Эльдорадо" подозрения ОЗПП комментировать отказались.

Один из тех, кому досталась подобная продукция, - Александр Горшков - даже намерен судиться с торговой сетью. Он приобрёл в "Эльдорадо" фотоаппарат Canon. Тот оказался неисправным, и Горшкову обменяли его на другой - Sony. Но и этот через некоторое время cломался. Александр решил обратиться в авторизованный сервис. "На упаковочной коробке все номера есть, её можем взять, - ответили ему в сервис-центре, - а вот фотоаппарат не возьмём. Название Sony на корпусе значится, а идентификационных номеров нет". Получается, что на заводе Sony фотоаппарат Горшкова не производили. Александр снова пошёл в "Эльдорадо". Там ему выдали бумагу, в которой значилось, что "в связи с длительным использованием товара (10 месяцев) серийный номер, по независимым от нас обстоятельствам, мог быть удалён с корпуса аппарата", поэтому в соответствии с законом "О защите прав потребителей" Александру Горшкову в возврате денежных средств было отказано.

Экономия на людях

Снижение стоимости товара путём разных ухищрений может и не дать впечатляющих результатов, если одновременно не экономить на персонале. Стоимость рабочей силы в России за последнее время значительно увеличилась, и, возможно, в связи с этим в "Эльдорадо" в конце 2005 года приняли решение закрыть службу проверки и упаковки техники. Это сделало проблему сервиса ещё более острой. В нескольких российских обществах защиты прав потребителей журналу "РБК" сообщили, что жалобы на "Эльдорадо" приходят чаще, чем на других ритейлеров. Михаил Аншаков рассказывает, что все они однотипны: "купил - сломалось - в магазине послали". В нескольких крупных сервисных центрах на условиях анонимности "РБК" подтвердили, что с неисправной техникой из "Эльдорадо" граждане приходят часто, причём, как правило, без гарантийных талонов. "Вместо выдачи гарантийного талона "Эльдорадо" навязывает дополнительный сервис, - добавляет Надежда Головкова, председатель Московского общества защиты прав потребителей. - Там находят любые предлоги и чтобы не проверять купленную технику в магазине. Был случай, когда человек открыл дома коробку, а вместо телевизора - земля для цветов".

Ольга Цибульская, "Журнал РБК"

Вы ещё покупаете технику в "Эльдорадо"? Или давно обожглись и обходите эти магазинчики стороной? Мы объявляем акцию по сбору историй обманутых покупателей. Звоните по телефону нашей социологической службы 63-58-68. Мы соберём все ваши обращения и передадим куда следует. А заодно расскажем о том, как относятся архангельские потребители к этой, с позволения сказать, торговой сети.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя