Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Инф.

Кенозерское время

Я заболел любовью к России, в которой есть Кенозерье

У вас было чувство, что неделя вмещается в один день, а один день растягивается на неделю? Нет? Значит, вы точно не были в Кенозерье. А я на минувшей неделе побывал. Только здесь время не подчиняется общим законам, и кажется, что в одну секунду вмещается вечность. Надо только понять: Понять и принять это особое кенозерское время.

Слово и "дело"

В Архангельской области традиционно слово улетает далеко вперёд от дела. Это как в армии у бездарного военачальника: при неподготовленном наступлении тылы остаются далеко позади и атака захлёбывается. Результат - поражение. История области последних лет состоит из поражений: ЖКХ, ЛПК, областное телевидение, культура.

Эти поражения всегда начинались с громкой пропагандистской артподготовки. На агитпропе срубали бабки всякие попки: и "дело" заканчивалось. И вот слышится новый залп: "Сделаем туризм статьёй дохода, отреставрируем памятники:". Классический пример АгитПропОбстрела: заказные газетёнки и телеэфиры стерпят всё. Сделать что-то конкретное - труднее.

"Дела"

Что в итоге. Программы, концепции, тонны никому не нужных бумаг, километры интервью. И за всё это как честные налогоплательщики из своего кармана отстегнули мы с вами. Зачем выбросили деньги?

Из "практического": отремонтирована 1/3 Чумбаровки. Красивая изначально идея опошлена и дискредитирована. Унылы архангельские памятники. За большинство из них никто не отвечает. Для примера возьмём святое: два монумента Победы - в Северодвинске (на Яграх) и в Архангельске. Попытки выяснить их принадлежность (на чьём балансе состоят) закончились ничем.

По области разрушаются, рассыпаются, гниют десятки памятников и объектов культурного наследия. Многие из них виртуальные - ничьи, а потому ни варваров, ни чиновников за утрату этого самого культурного наследия посадить невозможно.

Нет хозяина - есть разруха. Соловки раздираются хозяйствующими субъектами, Малые Карелы - грусть, Каргополь - рядом с храмами пепелища, Новодвинская крепость - печаль наша:

Ещё пару лет такого отношения к памятникам - и не будет Красногорского монастыря близ Пинеги, посыплются на головы туристов камни сольвычегодских храмов.

Красивейшие северные церкви: Их десятки по Верхнетоемскому району, красноборщине: разрушенных, смотрящих в серое северное небо пустыми глазницами окон и приводящими в ужас загаженными изуродованными стенами. Но у нас с помпой сооружают кафедральный собор... и говорят, говорят, говорят:

Впрочем, хватит о грустном. Расскажу о том, что тронуло.

Исключение

из правил

Кенозерский парк, пожалуй, единственное исключение из губернских правил. Здесь не кричат, что нужны инвестиции, здесь не шантажируют чиновников через проплаченные статьи и эфиры возгласами о том, что ":если не дадите денег, то всё развалится". Здесь вообще работают тихо, без истерики. Вот, например, в эти дни в Кенозерье заканчивается восстановление мельницы на Левус-озере. В августе здесь можно будет молоть муку, как мололи её наши предки сто-двести лет назад.

Вновь засияли купола зимней церкви Почозерского погоста, построены новые туристические приюты. Возвели даже гостиницу "Рыбацкая изба". Изба - это для антуража: внутри- настоящий европейский уровень. "Европейский" - это когда душ и унитазы, это когда в номер идут не переночевать, а отдохнуть.

За 17 лет, что работаю журналистом, поверьте, я немало посмотрел область, да и мир повезло увидеть. Я могу сказать честно: в Кенозерье всё достойно. Без пафоса, без выпендрёжа: просто достойно.

О птичках:

Понятно, что всё сделанное стоит денег. Вот у кого надо учиться доставать деньги! Здесь работают с чиновниками в их кабинетах, защищают проекты не через истерики в прессе, а представляя аргументы и планы. Впрочем, без врагов и здесь не обходится. Вспоминаю, как в "Проститутке Севера" измывались, что скамейки в Кенозерье загажены птицами. Да, загажены, и именно птицами: Ну не кенгуру же гадить в Кенозерье! А птички, они на то и птички - и на голову могут бомбануть. Птичкам не объяснить, что надо ходить в туалет. Кстати, о туалетах: чтобы турист, подобно птичкам, не гадил в Кенозерье где попало, построили туалеты: даже в лесу. Враги природы и культуры хотели от Кенозерья ухватить кусок под охотничьи угодья. Изверги и живодёры в кенозерском уголке непуганой природы хотели стрелять в медведей, убивать зайчиков и рубить на этом бабло. Не вышло: И сейчас хвататели бесятся в бессильной злобе, заказывая пасквильные статейки.

Кенозерская правда

Я долго не мог понять, почему директор Кенозерского парка Елена Шатковская не считает нужным активно пропагандировать Кенозерье. При таком богатстве культуры и природы сделать из Кенозерья Турцию - раз плюнуть. Сейчас понял - ошибался. При активной пропаганде туда в первую очередь попрутся субъекты и фигуранты, падкие на рекламу. А потом кинут в тусовке: "Да был я в этом Кенозерье, скука смертная". Это будет то же самое, что и бессмертное: "А вы бывали на Таити?" А ещё туда ринутся варвары, которым плевать на законы, традиции и культуру. На стенах часовен появятся шрамы: "Здесь был Петя", а ветер будет гонять по молчаливому лесу перья убиенных птичек.

Кенозерье не рассчитано на массового туриста, это не попса и не жвачка. Человек, посетивший Кенозерский парк, безнадёжно болен. Болен неизлечимо - любовью к Кенозерскому краю, любовью к области, родившей Кенозерье, любовью к России, в которой есть Кенозерье.

Низкий поклон всем, кто причастен к Кенозерскому чуду!

Илья Азовский, 30 июля 2006 года

P. S. У вас было чувство, что неделя вмещается в один день, а один день растягивается на неделю? Нет? Значит, вы точно не были в Кенозерской стороне:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя