Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
2 августа 2006 (30)
Николай ЩЕДРОВ

Школы "обсыхают" :пока у мэрии возводят фонтан

Что общего у новодвинской школы и фонтана? Оказывается, для городского бюджета это - одно и то же: ремонт школы и строительство фонтана финансируются по одной статье.

"Нам говорят:

много требуете"

15 августа городские школы с замиранием сердца ждут комиссию из мэрии: чиновники "на черновиках" проверят готовность к первому сентября. "Мы, например, закончить ремонт не успеем, - разводят руками в школе N 1, - объём работ слишком большой". Недоговаривают: а денег слишком мало.

Кому 9, кому 12 тысяч рублей на ремонты мэрия выделила в мае. И всё. Директора подзатянули пояса - всё равно ремонтировать надо! - наняли подрядчиков. В 7-й школе фирма один настил линолеума обсчитала в 130 тысяч. Но денег нет, а фирма просит 30 процентов предоплаты. У школы N 6 разваливается крыльцо - восстановление подрядчик оценил в 300 тысяч. Завхоз вздыхает: "Будем сами замазывать дыры". Справедливости ради заметим: мэрия деньги школам обещала. По нескольку десятков тысяч каждой. Но ещё на прошлой неделе школьные счета были "сухими" - даже оптимисты ждали, что финансирование начнётся только 31 июля.

Причём ремонт кабинетов в смету не заложен вообще. Не будет и новой мебели - а в 7-й, например, школе некоторым столам и стульям по тридцать лет. Ещё директора просили: в каждом кабинете учителя должен стоять компьютер. В администрации от такой "наглости" едва дар речи не потеряли. "Много требуете", - был ответ.

... Рассказывают, Ирина Волова, областной "Учитель года - 2005", со всероссийского конкурса вернулась изумлённой: практически все педагоги приехали со своими ноутбуками и мультимедийными установками. Волова вела демонстрационные уроки "на пальцах". Такая же "техническая оснащённость" была только у педагога из... Грозного.

Фонтан под

мэрскими окнами

Пока мэр был в отпуске, его и.о. Елена Тимчак не только начала евроремонт на первом этаже "розового дома" - у входа в городской парк возводится фонтан. В аккурат напротив окон мэрского кабинета. Строительство идёт без проволочек: вырыт котлован, установлены бетонные опоры, буквально во время съёмки бульдозер "Флоры-Дизайн" засыпал котлован песком.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что фонтан этот - объект повышенной секретности. Деньги на него выделены из городского бюджета, но сколько именно - об этом наши чиновники, словно сговорившись, молчат в тряпочку. Казначеи утверждают, что фонтан финансируется "по той же статье, что и ремонт других объектов муниципальной сферы". В отделе архитектуры разводят руками: мол, нас от фонтана отстранили (так что же, и согласования с архитекторами нет? - Прим. ред.), ничего не знаем, всем занимается МУ "Городской хозяйственный отдел" Петра Сольского. Пётр Дмитриевич хронически пребывал на объектах. Беседа состоялась только в понедельник. "Я сам узнал о строительстве фонтана только на прошлой неделе, - удивился Сольский. - Никаких смет мне не поступало. Спросите у архитекторов!"

...Мы вынуждены направить в городскую администрацию официальный письменный запрос.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?