Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Денис Ичёткин

Вперёд, к бессмертию двигателя!

Мы научим беречь машину и экономить на топливе

Энергетическая проблема - бич нашего века. В структуре себестоимости каждого второго предприятия области затраты на неё составляют до 50%. Ещё 10-15% - затраты на ремонт. Недаром не так давно мурманские рыбаки при поддержке архангельских собирались бастовать против низких зарплат. А ведь всё может быть проще: сократи затраты на топливо процентов на пять - вот тебе и прибавка к зарплате, и падение цен на продукцию.

Ещё во время войны в Афганистане советские учёные разработали вещество, которое позволяло двигателям (тогда речь шла о пробитых пулями душманов вертолётах) работать достаточно долго и без аварий. Состав вещества был засекречен и не обнародован до сих пор. Но суть его действия в следующем. Вещество, попадая в двигатель, образует на поверхности трущихся деталей минеральный монокристальный слой. Фактически вещество выступает как синтезатор металла.

Получается что-то типа чехлов на кресле. Чтобы сама мебель не стёрлась. Благодаря образовавшемуся монокристаллу детали становятся даже лучше и долговечнее, чем были до этого: веществом заполняются, например, микровпадины на поверхности того же цилиндра. В итоге от трения сама деталь не страдает. Кроме того, пропадает характерный скрип в двигателе. Значит, ремонтировать механизм будет нужно гораздо реже. Сэкономить можно не только на ГСМ, но и на электроэнергии, обработав оборудование.

В начале 90-х в рамках конверсии технологию удалось вытащить на свободный рынок и отдать, что называется, людям. Не только вертолёты от поломок можно уберечь - сограждане должны и о своих авто, например, позаботиться.

После применения синтезатора металлов на двигателе снижение затрат только по топливу - как минимум 5%. Окончательная цифра зависит от особенностей каждого конкретного механизма. В принципе, можно достичь и 20-процентной экономии, если этот двигатель уже имел износ. Но не это главное! Основная задача синтезатора металлов - это восстановление износа в механизмах.

Только не надо путать синтезатор металлов с присадками, которые большинство автолюбителей давно не жалует. Между ними есть существенная разница. Состав масел очень сложен, и хорошие масла уже имеют все необходимые присадки, а самовольное добавление каких-либо несовместимых присадок может привести к поломке двигателя. Синтезатор металлов не вступает в химическую реакцию с маслом, в котором растворён. Масло используется как средство доставки до пары трения, а размер микрочастиц настолько мал, что говорить о каких-то абразивных свойствах синтезатора металлов не приходится.

Вспомните историю двух населённых пунктов, отмывающих посуду. Кто первым продолжил праздник? Тот, кто не побоялся применить научные технологии на практике! Так стоит ли по-старинке?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?