Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Дмитрий Жаворонков

Архангельск продольный

Два городских проспекта: один узкий, другой короткий

Сколько уже лет латают многострадальный Ленинградский проспект в Архангельске (на сленге архангельских водил - "Ленингадка, мать её перемать!")! Точно выяснить, когда начался ремонт этой самой Ленингадки, ныне практически невозможно. Лучше поинтересоваться, когда закончится. А для этого мы обратились в управление дорог и мостов мэрии Архангельска.

Во всём признался

Заместитель начальника управления дорог и мостов мэрии города Архангельска Дмитрий Зазубрин поведал нашему корреспонденту следующее: "В настоящий момент реконструкция Ленинградского проспекта разделена на несколько участков; работы завершаются на первом. Что же касается времени окончания, то закончить проспект в этом году не удастся - из-за обильных дождей часто простаивала техника. Следует отметить: работы будут вестись и в октябре. Сколько будет полос? Три. На четыре полосы денег нет. Городу и три обошлись очень дорого. Пока же все работы ведутся в соответствии с планами и сроками".

как бы разумно и логично

В конце-концов, три или четыре полосы - неужели разница принципиальна? Ведь проспект закрывается, притом надолго. В следующем году машин будет уже процентов на 20-30 больше. Не лучше ли сделать его широким СРАЗУ? Повысить же пропускную способность Архангельска планируется за счёт строительства Московского проспекта. Когда? Точно пока не знает никто, хотя Московский проспект есть в программе развития Архангельска на ближайшие годы.

Городу нужна любая Ленинградка, пусть и трёхполосная, только бы по ней можно было относительно сносно ездить. И потому Ленинградский надо делать СЕЙЧАС, немедленно. Иначе - транспортный коллапс, который не вынесут ни недостроенный Московский, ни узенькая Объездная.

А коли уж зашла речь о Московском проспекте, поведаем странную (если не сказать срамную) историю.

Энтузиастичный фигурант Сманцер

Несколько лет назад, когда звезда того самого Сманцера (нередкий фигурант наших публикаций) ещё горела, и притом горела ярко, архангельские власти решили-таки продолжить слабые и почти затухшие было движения по дальнейшему строительству Московского проспекта. Да вот беда: прямо на пути будущей Москоуштрассе стояли (впрочем, и до сих пор стоят) на улице Энтузиастов несколько деревянных домов, которые не мешало бы расселить. Именно этим Сманцер якобы и занялся. "Якобы" - это потому, что никому сейчас доподлинно неизвестно, проводилось ли реально это расселение. Под него дали бюджетные деньги на покупку квартир, и деньги немалые. Само расселение проходило очень странно: мало того, что выехали из деревяшек всего пара семей; расселили и некоего товарища, за несколько дней до "расселения" купившего квартиру в одном из домов: В итоге воз и ныне там, а денежки тю-тю. Энтузиастичный фигурант Сманцер также куда-то пропал.

Как уже было сказано, строительство Московского проспекта предусмотрено в программе развития Архангельска на ближайшие годы. В связи с этим жителей домов по улице Энтузиастов надо будет расселить. По новой. И деньги из бюджета сосать - по новой. А может, лучше найти Сманцера, который о расселении кричал в ангажированных предвыборных публикациях?

Кстати, в преддверии продления Москоу-стрит на улице Энтузиастов почему-то начались очень странные движения. Фирма ООО "Деком" (подрядчик, обслуживающий жилфонд) начала возводить здесь сараи для хранения дров. Зачем это делается сейчас, когда не то что сараи - дома сносить собираются, неизвестно. Есть только три версии. Первая - в фирме не умеют считать деньги и, построив сараи, тут же их снесут вместе с домами. Вторая - никто на самом деле Московский продлевать не собирается, поэтому дровенники можно смело возводить, не опасаясь за их судьбу. И третья - фирма рассчитывает заработать на сносе сараев: затребовать из бюджета компенсацию, когда Московский решат продлить.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>