Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Соломон ГРИНВИЧ

Ад для гурмана

Все мы очень любим покушать. По себе знаю, зачастую жор, как диарея, настигает в самый неподходящий момент. Например, во время рабочего дня. Как заурчит в животе - хоть стену грызи, а извёсткой закусывай. И тут самое время сходить в столовую - нестареющее заведение всех времён и народов. До недавнего времени лично у меня проблем с этим не возникало - лопал в мэрии. Кайф обломали чиновники - ввели вход по пропускам. На этом лавочка прикрылась. И вот, как назло, намедни в желудке произошла настоящая катастрофа: заурчало, как в вулкане, слюна к горлу подступила. Приступ голода застал прямо за рабочим столом. Придушил бы мэрских изуверов! Срочно решил совместить приятное с полезным: желудок успокоить, а заодно экскурс для голодных бедолаг вроде меня провести. Естественно, как и для любого гурмана, главный критерий - цена и качество.

Итак, пожалуй, самое неприглядное местечко в плане покушать - столовая, находящаяся в издательстве "Правды Севера". Интерьерчик убогий. Еда такая, что на раз отбивает аппетит, по крайней мере, у меня. От первого сразу отказался. Возмутил внешне непривлекательный вид того, что в прейскуранте называется борщом. Взял только второе из размазанного по дну тарелки пюре, котлеты в виде неприглядной "какашки" да чай с блинами. За всё это пришлось выложить более 60 рублей. Порадовать расстроенный животик так и не удалось. Да и эстетического удовольствия от процесса не получил. Еду перебивал непонятный запах с кухни, которая находится здесь же, буквально под носом. Столовая небольшая, поэтому вдобавок ко всему я ещё и изрядно провонял.

Главный минус в ПГУшной столовой на ул. Розы Шаниной - клиентура. В основном - студенты ПГУ. Студенты, как известно, народ голодный, поэтому приходить следует вовремя: огромная очередь - неотъемлемый атрибут столовой. Стоять в ней можно бесконечно, так как голодные студенты зачастую очередей не признают. Пытаются пролезть вне очереди - внаглую или по знакомству. Если же вам повезло, и вы чудом добрались до кассы, долго не раздумывайте - берут здесь быстро, заканчивается всё молниеносно. Так что уже ближе к двум часам дня меню заметно скудеет. Впрочем, еда здесь тоже специфическая. Специально для студентов - быстрого приготовления: пюре из пачки, сосиски - голимая резина. Зато цены радуют. Всё сравнительно дёшево и сердито. На 80 рублей можно без проблем подавить бунт в желудке.

В "Россиянке", что за обладминистрацией, главная местная достопримечательность - чиновники из белого дома. Хотя некоторые из них кушать в столовой брезгуют. Покупают исключительно выпечку. Складывают в пакеты и без оглядки с озлобленными от голода глазами бегут в администрацию. Что так пугает чиновников в "Россиянке", непонятно. Возможно, цены. Чтобы плотно покушать, придётся разом отдать минимум рублей 150. Как мне показалось, выбор блюд небольшой и однообразный.

Судя по многочисленным отзывам, неплохая столовая на пересечении Комсомольской и Обводного канала. Изначально задумывалась как столовая для таксистов. Лично мне показалась довольно-таки неплохой. К примеру, комплексный обед - до 70 рублей. Выглядит не особо привлекательно, зато вкусно. И всё же главная беда столовой - таксисты. Здесь все свои. На добавку чужак может и отборный мат в свой адрес получить.

В плане безопасности лучше сходить в столовую Строительного техникума, что на Чумбаровке. Интерьер Второй мировой: кривые стулья, покосившиеся столы, обшарпанные стены и потолки. Зато плюсов немеренно: очередей практически нет, цены - просто загляденье. Кажется, что здесь до сих пор живут в совдепе - аппетитные шницели из свинины, настоящие сочные котлеты: Одним словом, рай для вашего желудка. К примеру, на те же 50 здесь можно так набить ваш животик - мама не горюй: Главное - наворачивай, да знай меру:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>