Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Инф.

Новости северо-запада

Потапенко - в губернаторы, Баринова - в "тишину"

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа в понедельник на внеочередной сессии утвердило на посту главы региона Валерия Потапенко. Как сообщает "Интерфакс", за кандидатуру Потапенко все депутаты проголосовали единогласно. Отвечая на вопросы журналистов о том, какие первоочередные задачи стоят перед руководством округа, Потапенко сказал: "Сделать предстоит многое. Hо, как вы уже, наверное, поняли, нам предстоит главное - организовать и качественно завершить северный завоз. Всё остальное мы делаем в обычном рабочем режиме". В частности, продолжил он, "предстоит выстраивать взаимоотношения с нефтяниками, решать вопросы по договору с Архангельской областью, готовить бюджет на будущий год. Короче, жить обычной непростой жизнью заполярного региона". Касаясь перспектив подписания договора по объединению с Архангельской областью, Потапенко сообщил, что в настоящее время "созданы две рабочих группы - в каждом регионе, и уже прошли две встречи".

А предшественник Потапенко Алексей Баринов этапирован из Архангельского СИЗО в Москву. В субботу утром в сопровождении конвоя из сотрудников ФСБ Баринов и проходящий с ним по одному делу бывший главный бухгалтер ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов вывезены поездом в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина".

Ребёнка убили из ревности

Девятилетний Дима со своей мамой Ольгой переехал на новую квартиру на пр. Ломоносова в Архангельске с полгода назад. Родители Димы в разводе, и папа мальчика живёт отдельно. А мама уже пару лет встречается с ухажёром Романом - тридцатилетним менеджером одной из строительных фирм, расположенной на Окружном шоссе. Отношения в паре были сложными. Роман, безумно влюблённый в Ольгу, считал, что та любит его недостаточно сильно. Он устраивал бесконечные сцены ревности и обещал сделать ей очень больно, если не добьётся взаимности...

В минувшую пятницу, около двух часов дня Ольга пришла домой, но сын не открыл ей дверь. Квартира оказалась заперта, а на звонки никто не отзывался. Вторые ключи были у Романа, который находился на даче. Сожитель встретил Ольгу страшными словами: "Я сделал то, что обещал: убил твоего сына". В ужасе мать вернулась домой. Ребёнок лежал на кровати с ножом в спине. Ольга кинулась к телефону, чтобы вызвать милицию. В этот момент раздался звонок телефона - неудачливый любовник сообщил, что вскрыл себе вены.

Сотрудники милиции схватили Романа на даче. Сейчас он арестован и находится в следственном изоляторе. Ему была оказана медицинская помощь, после прокуратура предъявила обвинение в убийстве. Что послужило причиной выполнения им своих угроз, сейчас выясняют следователи. Дело передано в прокуратуру Архангельской области.

По словам прокурора Октябрьского района Александра Ненашева, за все годы работы в следственных органах он не встречался с подобной дикостью. Тем не менее в интересах следствия не раскрываются подробности происшествия и личность убийцы. В прокуратуре небезосновательно опасаются за жизнь обвиняемого. В уголовном мире подобные преступления караются, как правило, самими заключёнными. Не так давно в одной из тюрем сокамерниками был убит зек, осуждённый за убийство ребёнка.

"Отделстрой" зажигает

Второго августа в самом центре города, на пересечении улицы Карла Либкнехта и проспекта Ломоносова, горел стратегически важный САРАЙ (владелец - фирма "Отделстрой"). Как нам пояснили в пресс-центре службы 01, о возгорании сообщили в 13.55; пожарные прибыли на место пять минут спустя. Пламя было локализовано в десять минут третьего, ликвидировано - в 14.28. По предварительным данным, причина пожара - "неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц" (эта туманная формулировка в последние годы всё чаще встречается в оперативных сводках и, кстати, не исключает поджога). Вышеупомянутый САРАЙ принадлежит фирме "Отделстрой". Что там хранилось - уж не инструменты ли, а может, уникальные отделстроевские технологии? - остаётся только догадываться. Если технологии, то и поделом им - мы прекрасно знаем, как "технологично" ремонтирует свои объекты "Отделстрой". Обелиск Севера разваливается, особняк Плотниковой тоже уже в трещинах. А ко всему этому именно "Отделстрой" со своим ноу-хау руку приложил.

Всю прошедшую неделю мы пытались связаться с руководителями "Отделстроя". Безуспешно: отделстроевское начальство или "на объекте", или "очень заняты". А намедни вернувшийся из отпуска директор фирмы депутат АрхГорСовета Дмитрий Акишев вообще горит на работе: в офисе его даже собственный секретарь не видела. Гореть на работе, конечно, похвально, но горячиться, что аж сараи полыхают (свои, родные!), всё же не стоит.

Коттеджик для сладкой парочки

Жители деревяшек на перекрёстке проспекта Советских космонавтов и улицы Свободы в Архангельске начали ощущать на себе все "прелести" цивилизации. Несколько дней назад на перекрёстке, где строится новый элитный дом, начался долбёж свай, от которого дрожали стёкла в квартирах окрестных жителей.

Как мы и предполагали, строительством занимается фирма депутата Акишева. А вот личности заказчиков, как оказалось, не менее интересны. Двухквартирный особнячок коттеджного типа собрались здесь построить вдова убиенного депутата областного Собрания гражданка Медуницына и соратник Медуницына-промышленника генеральный директор ОАО "Лесозавод N 3" Евгений Вальков. Интересно, а смежная дверь между квартирами предусмотрена? Рабочие третьего лесозавода, вам ещё не всю зарплату за июль выплатили? А вы сходите на стройку, спросите там, не приносил ли заказчик Вальков чемодан с деньгами. Смеем предположить, смета строительства намного больше, чем фонд зарплаты на лесозаводе.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>