Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Василий Набитович

"Пещера" депутата Авалиани

В погоне за рублём ТЦ "На Окружной" забил на безопасность клиентов

Придёшь в торговый центр на Окружной, 11 - ощущения, как от посещения первобытной пещеры. О пожарной безопасности местное руководство, кажется, имеет весьма туманное представление. Гипермаркет как был одним из самых опасных объектов страны, так им и остаётся. Так считают и в Госпожнадзоре. "Спасибо" Авалиани за список позора

Напомним, в середине марта после серии крупных трагедий в местах массового скопления людей, которые унесли жизни сотен человек, управление Государственного пожарного надзора МЧС России опубликовало чёрный список самых опасных объектов страны. Сделано это было для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме и не допустить гибели людей. Фактически этим списком пожарные определили круг заведений, которые противопоказано посещать, так как там чихать хотели на правила пожарной безопасности и плевали на требования инспекторов Госпожнадзора. Засветился в этом списке позора и Архангельск. "Пламенное спасибо" за это можно сказать руководству торгового центра на Окружной, 11 и лично его генеральному директору (к тому же депутату ГорСовета) Михаилу Авалиани - опозорил город на всю страну!

60 грубейших нарушений

Первая в этом году проверка гипермаркета "На Окружной" состоялась в конце января. Тогда инспекторами Госпожнадзора было выявлено свыше 60 грубейших нарушений правил пожарной безопасности. Судить о том, насколько руководство торгового центра и лично Михаил Авалиани беспокоится о безопасности посетителей гипермаркета, можно по результатам внеплановой проверки, которая состоялась 6 июня. Из 65 пунктов январского предписания выполнено меньше половины. За его неисполнение руководство гипермаркета неоднократно было привлечено к административной ответственности. Материалы дела были отправлены в суд для приостановление деятельности ТЦ. Однако суд обязал его хозяев выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. К чему такая милость?

По результатам июньской проверки вынесено новое предписание - уже из 37 пунктов. Как отмечают в Октябрьском отделе Госпожнадзора, остались самые грубые нарушения, устранение которых требует больших материальных затрат. Среди них - лестничные площадки открытого типа, что способствует быстрому распространению огня по зданию в случае возгорания, полное отсутствие пожарной сигнализации, а также систем автоматического пожаротушения в первом корпусе. К числу серьёзных "косяков" пожарные отнесли также торговлю горюче-смазочными материалами в цокольном этаже здания, отсутствие предупреждающих знаков, использование деревянных и легковоспламеняемых перекрытий и перегородок здания - гори не хочу! Вот и получается, что экономит Авалиани на нашей же безопасности.

На момент внеплановой проверки руководство гипермаркета так и не смогло предоставить инспекторам Госпожнадзора в полном объёме проектную документацию по ЗАО ТЦ "На Окружной". Кроме того, вразрез с правилами пожбезопасности на его территории ТЦ была установлена куча внеплановых построек, которые, кстати, до сих пор не убраны. Без разрешения на ввод в эксплуатацию вовсю функционировала пристройка второго этажа здания, где беззаботно развернула свою деятельность торговая сеть "IKEA". Тем самым Авалиани продемонстрировал полный пофигизм не только к правилам пожарной безопасности, но и к нормам Градостроительного кодекса.

ТЦ "На Окружной" - опаснейшее место в городе

В конце июня на информагентствах появился официальный комментарий Авалиани. По его словам, информация, на основе которой МЧС определила принадлежащее ему здание в чёрный список, "устарела примерно на год", а основная причина претензий пожарных инспекторов была в замене деревянных пожарных ящиков с пожарными рукавами на металлические. Похоже, гендиректор продолжает закрывать глаза на беспредел, который творится в гипермаркете. А может, он просто о нём не знает? Мы не поленились и съездили на Окружную.

Лестницы в гипермаркете, как и прежде, открытого типа. Необходимых отсеков в цокольном этаже здания, которые предусмотрены правилами пожарной безопасности, так и не появилось. Как продавали здесь горюче-смазочные материалы, так и продают. До сих пор не сняты глухие решётки с части окон цокольного этажа. Не увидели мы и автоматической системы пожаротушения. Даже незаконные пристройки - и те вовсю работают. В "IKEA", к примеру, посетителей пруд пруди. А ведь, по информации пожарных, разрешения на эксплуатацию пристройки до сих пор нет. Складывается впечатление, что закон здесь вообще лишний. Зато огонёк - тут как тут. В непосредственной близости от гипермаркета готовят шашлычки на свежем воздухе. Искры во все стороны. Возможно, именно поэтому урны у входа в торговый центр зачастую походят издали на дымовые шашки. Слава богу, гипермаркет далеко от центра города, на Окружной, и за эту "заботу" большое спасибо, Михаил Мемедович! А то от вашего пожара можно было бы и весь город спалить. Даже непрофессионалам очевидно: в чёрном списке торговому центру "На Окружной" самое место.

"Такие пренебрежения к требованиям пожарной безопасности - большая редкость. Гипермаркет на Окружной, 11 и сегодня является одним из самых опасных объектов. Вопросов к нему остаётся очень много, - заявил заместитель главного госинспектора Октябрьского округа г. Архангельска по пожарному надзору Виктор Личков. - К сожалению, пожарные не вправе закрывать подобные заведения. Это может сделать только суд".

P.S.: А что до Авалиани? Мы пытались с ним связаться, расспросить, что да как. Увы, по всей видимости, ему до фени: Он уже не с нами, он в отпуске. Михаил Мемедович, вернётесь из отпуска - почитайте законодательство. Полагаем, по вашу душу там можно найти немало статей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>