Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
9 августа 2006 (31)
Влада ГОРОДЕЦ

Город закрытых сезонов и оксюморонов

Предлагаем новый брэнд для нашего города: "Архангельск - город оксюморонов". Кто не знает: оксюморон - термин такой литературоведческий, означает сочетание несочетаемых в принципе вещей. Как то: живой труп, Крупа и совесть, Архангельск и туризм, Архангельск и бурлящая культурная жизнь летом.

Живой труп

С наступлением лета Архангельск неизменно превращается в город мёртвых сезонов. То, что культурная жизнь у нас летом замирает, если не умирает, - аксиома. Парадокс, но местные власти продолжают трамбовать наше сознание: Архангельск, дескать, должен и будет процветать в плане туризма. КАК, если оксюмороны наступают со всех сторон?! Архангельск и приличная инфраструктура, Архангельск и удовлетворительные дороги, Архангельск и "есть на что посмотреть-куда сходить туристу летом": Даже лето может выдаться хорошим, малоснежным, но скука мертвецкая одолеет. Да турист, которого (не приведи Господи) занесёт к нам в летнюю пору, заведёт для себя чёрный список; лидировать в нём будет Архангельск. Скроет турист этот список лишь от злейших врагов.

А на сегодняшний день в "городе оксюморонов" Драматический, Кукольный, Молодёжный театры - закрыты, до глубокой осени. Плотного графика гастролей, например, по области, как бывало раньше, нет. Неужели творческие силы актёров и администрации театров до такой степени истощены? Или боятся пустых "летних" залов? Зря. Ряды дачников явно редеют: на фазенды ездят в большинстве своём пенсионеры, молодёжь там разве что раз в неделю собирается для оргий. Круглолетние туры позволить себе могут единицы из архангельских обывателей. Между тем молодёжь у нас стала окультуриваться, а её, молодёжь, мёртвым сезоном по балде! И ведь потом ещё удивляться будут: откуда у нас столько бандитов- наркоманов-алкоголиков-проституток?

Добавить остаётся разве что: Кирха умерла аж до октября; АГКЦшные также не радуют. Лишь музеи как-то рефлексируют. Но одних их - мало. А клубы архангельские - вообще грусть.

Бесовские помутнения

А чего ещё можно ожидать от города, по которому гуляют прямо бесовские помутнения? Это, когда памятники таскают по городу, а на местах, предназначенных для православных храмов, строят не подобающие месту заведения.

Какого, спрашивается, беса на месте Свято-Троицкого кафедрального собора (пересечение ул. К.Либкнехта и Набережной) было Драмтеатр сооружать?! Как известно, соборы возводились где-нибудь не случайно - с этим местом были связаны памятные события. Людям верующим излишне объяснять, какой тяжкий грех взял на себя тот, кто в своё время придумал Драмтеатру кощунственную роль попирателя святыни. А как вам танцпол, который планируется запустить в эксплуатацию в отремонтированном театре?

Камни от Собора, разрушенного большевиками в 29-м году, до сих пор наблюдают за тем, что творится в театре. Вот бы расспросить их о расходовании реставрационных денег сегодня! Пока же камни поведали нам следующее: в кабинете директора театра им. Ломоносова за время ремонта появилась дорогущая импортная мебель, стоит около миллиона рублей. Камни, конечно, источник не самый авторитетный, но ведь это священные камни.

Добавить нечего. Город оксюморонов - более чем широкое поле для загадок.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>