Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Инф.

"Взрослые" разборки

Северодвинского школьника избивали по указанию учителей?

ПОЙДЁМ БИТЬ ТОЛСТОГО:

Четвероклассник Вова Поздняков уже несколько дней не ходит в 27-ю школу Северодвинска. Он утверждает, что во время урока в минувший четверг учительница вывела его из класса за плохое поведение. А там отдала в руки дежурных старшеклассников, которые избили его.

Мама Вовы Ирина Великотная обратилась с заявлением в милицию. Она рассказала, что проблемы у её ребёнка начались с первого класса. "Дело в том, что у сына тяжёлая болезнь - бронхиальная астма и гипердинамический синдром, - говорит она. - Врачи запретили нам посещать детский сад, опасаясь за его жизнь, поскольку любая простуда могла привести к смертельному приступу. Поэтому до школы Володя никогда не общался с детьми. Он не знал их законов. И когда сын попал в класс, то его полнота, развившаяся из-за приёма гормонов, стала причиной для издевательств".

По словам мамы, однажды дети стащили Вову за ногу с подоконника. Игра называлась "Пойдём бить толстого". В другой раз ученик с параллели столкнул его с лестницы.

Мама решила поменять класс и перешла на индивидуальное обучение. Но работа с психологами и социальным педагогом не помогла.

"Его не принимают в классе - ни ученики, ни учителя, - утверждает Ирина Львовна. - А классный руководитель вообще настроена против ребёнка. В результате у сына случился нервный срыв: он молчал несколько дней, а потом сказал, что никому не верит и не хочет больше жить".

Ирина Великотная уверена, что в трагедии её сына виноваты учителя. Женщина считает, что педагоги пустили дело на самотёк и не хотят помочь её сыну.

ПЛОХОЕ ВЛИЯНИЕ МАТЕРИ?

В 27-й школе считают по-другому. Володина классная руководительница Татьяна Иванова говорит, что в школе мальчик ведёт себя агрессивно, нападает на учеников, берёт у них вещи, оскорбляет учителей. Она показывает на папку с заявлениями от родителей одноклассников Вовы и докладными учителей. Педагоги как один винят в конфликте маму школьника.

"Всё, что мы делаем для спокойного обучения мальчика, перечёркивается отношением к этому его мамы, - считает социальный педагог Елена Мушинская. - По мнению Ирины Львовны, все кругом виноваты в бедах её сына. И это отражается на его поведении. Когда Вова один, с ним можно разговаривать, но стоит появиться матери, как ребёнок становится агрессивным и неуправляемым". Поэтому в школе уверяют, что история об избиении - ложь. Как объясняет Татьяна Иванова, она вывела Вову из класса во время перемены, чтобы прекратить драку, в которой тот участвовал. А поскольку ученик принялся её оскорблять, обратилась за помощью к дежурным старшеклассникам.

"По стечению обстоятельств среди них оказался мой сын, - объясняет она. - Услышав, как Володя со мной разговаривает, сын схватил его за воротник. Этим дело и ограничилось".

РЕШИТ СУД

Сейчас заявление о побоях находится в Северодвинском УВД. В течение десяти дней будет проведена проверка, после которой дело, скорее всего, будет передано в мировой суд.

"Мы всегда проверяем обращения о применении физического насилия в отношении детей, - говорит замначальника отдела по делам несовершеннолетних Светлана Канцевая. - А родителям в подобных случаях советуем срочно обращаться в больницу, чтобы зафиксировать следы побоев. Это послужит доказательством в суде".

Владимир СоловьЁв

Читатели, мы с радостью выслушаем ваше мнение. Как вы считаете, на ком висит ответственность за страдания ребёнка в школе? А были ли у вас школьные конфликты, как они разрешились? Звоните в редакцию по телефону 63-58-68 - в четверг 14 сентября с 17 до 18 часов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>