Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 сентября 2006 (36)
Дмитрий Жаворонков

Наши в Питере, или Как живётся архангельским студентам в Северной столице

Тяжела жизнь студента! Обязательные лекции, зачёты, экзамены; да и сессия уже не за горами. Не хватает всего: времени, сил, денег (куда уж без них!). А если ты, к тому же, приехал из другого города... Тушите свет? Архангельские не сдаются! Живут-поживают, гранит науки грызут и развлекаться не забывают. Как? Разбирался наш питерский корреспондент.

"Я учиться приехала..."

Архангелогородку Наташу мы застали у дверей факультета журналистики, студенткой которого она стала, пройдя один из самых высоких в университете конкурсов: семь человек на место. "Сложно ли было поступать? Не сказала бы, что очень - это вполне реально. Надо просто взяться, и тогда всё-всё получится. Я, кстати, не так давно решила учиться именно в Питере. Тут всё-таки больше возможностей. А развлекаться, отдыхать пока рано. Я учиться приехала..." - рассказала нам Наташа.

Тёзке Ломоносова на малой родине тоже скучно

Студенческий городок Санкт-Петербургского университета на Васильевском острове. Знаменитые "Корабли" (общежитие на улице Кораблестроителей), где уже который год живёт архангелогородец, выпускник 21-ой гимназии Михаил, ныне - студент пятого курса факультета международных отношений СПбГУ. Пригласив в гости к себе в комнату, Миша рассказал про своё "житьё-бытьё".

"Общежитие приличное, жить можно. Так что освоился быстро, да и привык уже. Наших ребят не то чтобы много, но попадаются. Вместе держаться, кучковаться - этого нет. Неправильно это, надо со всеми общаться. Какая разница, откуда человек приехал? Но мы дружим, если надо - помогаем. По законам общаги. В учебный процесс втягиваешься, учиться не то чтобы очень интересно - намного лучше с народом общаться; а интересных людей здесь навалом.

Почему Питер? Скучно в Архангельске, скучно! Город хороший, атмосфера замечательная, но, увы, делать там нечего, заняться практически нечем. Так что, скорее всего, после окончания университета останусь здесь. Тут у меня друзья, знакомые...

Развлекаемся ли мы? О-о!.. А вы как думаете? В общем, раньше часа ночи здесь никто не ложится! В Питере есть куда сходить и чем заняться. Лично я люблю гулять по городу, музыку слушать - в основном электронику, drum... Черепаху вот завёл, Ваня зовут. Тоже развлекаться любит!"

Родителям просьба не волноваться - лучше вспомните свои студенческие годы. А выпускникам тогда ещё Ленинградского университета (среди архангелогородцев их немало, взять хотя бы известного спортивного комментатора Валентина Пролетарского или тележурналистку Светлану Семёнову) придут на память слова из гимна университета: "В твоих аудиториях мы постигали мир, а после бурной сессии закатывали пир". Заметьте, никакого ханжества!

I'm from Arkhangelsk!

В разговорах со студентами нет-нет да и промелькнёт фраза: а вот он (она, они) - с Севера, из Архангельска. Наших ребят как магнитом притягивают столицы - Москва, Петербург. Так было и так будет. Важно только, чтобы, выучившись, ломоносовы - не все, конечно, - но всё же возвращались на свою малую родину. В День первокурсника надежду на это выразила и Лариса Вербицкая, ректор Питерского госуниверситета.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?