Пресса Архангельской области
 
633713206 633713206 633713206 -->


Правда Северо-Запада
20 сентября 2006 (37)
Денис Ичёткин

Крупчак, не прячьтесьза мандатом

Отвечать всё равно придётся

Есть такая горькая поговорка - редкий депутат долетит до Госдумы, не имея за плечами уголовного прошлого. Некоторые носители мандатов приходят в Думу по двум причинам: одни лоббируют интересы своего бизнеса, вторые этим самым мандатом прикрываются от нападок правоохранительных органов.

Вспоминается эпопея о Крупчаке и Архангельском ЦБК. За последнее время уголовное дело о приватизации холдинга "Северная целлюлоза" (в него входило ОАО "АЦБК") пополнилось ещё несколькими страницами, если не сказать томами.

Семейка под колпаком

Уголовное дело о присвоении чужого (в данном случае - государственного) имущества по ст. 160 ч.3 УК РФ было возбуждено 21 марта 2000 года в УВД Архангельской области. В материалах этого дела фигурировали гендиректор "Северной целлюлозы" Крупчак, экс-председатель комитета по управлению госимуществом (одновременно тесть Крупчака) Перфилов и зам. Перфилова Некрасов. Но это дело, в котором замешаны поистине огромные зелёные "бабки", было прекращено.

Но ненадолго. Уже 29 декабря 2003 года и.о. генпрокурора Звягинцев отменил постановление о прекращении дела. Правоохранительные органы снова возбудились: и.о. генпрокурора пороть горячку не станет. Возобновление расследования чудесным образом совпало с выборами в Госдуму, на которых население севера Архангельской области по до сих пор непонятным мне причинам выбрало Крупчака. Вот он - мандат, который оказался весьма кстати!

С этим мандатом Крупчак и пошёл в суд - обжаловать постановление Звягинцева. Он к тому времени уже стал депутатом Госдумы, а в отношении таких шишек должен применяться особый порядок. И этот порядок такой, что надо очень постараться, чтобы депутат Госдумы угодил за решётку.

Было там одно НО: Крупчак во времена приватизации "Северной целлюлозы" депутатом не являлся, да и уголовное дело фактически было возбуждено в 2000 году. Поэтому 18 мая 2004 года Пресненский районный суд Москвы с доводами Крупчака не согласился и оставил постановление Звягинцева в силе. То же самое сказали депутату и в Мосгорсуде, куда он тоже обратился со своей жалобой.

А вот у Перфилова мандата не было. Тестю экс-гендиректора в конце 2004 года предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Видимо, не почувствовав помощи со стороны родственничка, он попытался обжаловать обоснованность обвинения в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга, но уж в январе 2005 года получил отказ.

Арест

за арестом

По ходатайству следствия, поддержанному в Генпрокуратуре, 6 июля 2004 года Тверской райсуд Москвы вынес постановление об аресте 20% акций ОАО "Архангельский ЦБК". Эти самые 20%, напомним, ранее были внесены государством в уставный капитал холдинга "Северная целлюлоза". Сейчас же они принадлежат структурам, связанным с Крупчаком.

Аресты посыпались один за другим. 28 ноября 2005 года с согласия замгенпрокурора по СЗФО Кондрата было арестовано 16% акций АЦБК, принадлежащих "Палп Милл Холдингу" доктора Циннера. Фирма австрийского доктора, правда, обжаловала это решение в Санкт-Петербургский городской суд, но 15 февраля 2006 года эта жалоба была оставлена без удовлетворения.

Но и это не всё. Ещё 4% акций комбината, находящиеся в доверительном управлении компании "Энерготрастком", были арестованы в марте 2006 года. Такие неприятности могут не только привести к ухудшению аппетита, но и морщин добавить кому угодно. Ещё бы: комбинат - это плод трудов не одного Крупчака, всей семьи. И началось беганье по судам, размахивание мандатом: Мне лично все это напоминает панику. Панику, которая продолжается и по сей день.

Но Крупчак - пока никто

1 июня 2006 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга выносит постановление о наложении ареста с запретом голосовать на 28,8-процентный пакет акций ЛХК "Северная целлюлоза", принадлежащий ООО ПКП "Титан". "Титан" пробовал жаловАться, но облом вышел - 9 августа этого года суд в удовлетворении жалобы отказал. Тогда же - 1 июня - было арестовано 13,2% акций "Северной целлюлозы", принадлежащих гражданке Толпегиной. 17 июля Толпегина решение суда обжаловала, но в тот же день отдел Генпрокуратуры по СЗФО выдал надзорное представление в президиум Санкт-Петербургского горсуда. Согласно этому представлению, прокуратура требовала оставить пакет акций Толпегиной под арестом. 6 сентября суд представление удовлетворил, направив решение по акционерке на повторное рассмотрение.

Вот такие ДЕЛА. На данный момент Крупчак в них никто. Может, Циннер тогда во всем виноват? На эти вопросы ответит следствие и суд. Всё хорошее, в том числе мандат и доверие избирателей, имеют ограниченный срок действия. А без мандата не нет никакого особого порядка.

Денис Ичёткин

P. S. Мы будем следить за развитием событий. Напомним, в случае, если нарушения закона в ходе приватизации "Северной целлюлозы" будут окончательно доказаны, жирный пакет акций Архангельского ЦБК будет возвращён государству. На предприятии наступит долгожданный паритет, когда ни один акционер не сможет самостоятельно решать судьбу комбината. А Крупчак: Да кто такой тогда будет Крупчак?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?