Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
20 сентября 2006 (37)
Инф.

А зачем птицам деньги?

Начинается слушание дела депутата Воробьёва

25 сентября в Архангельском областном суде состоится первое открытое судебное заседание по так называемому "делу Воробьёва" - делу депутата АрхГорСовета Виктора Воробьёва, обвиняемого в получении взятки в размере 900 тысяч рублей.

Все беды - от жадности

Борьба с коррупцией строится отнюдь не на горячем желании тех, с кого берут взятку, победить эту заразу. Проблема - в чиновничьей жадности. Просили бы не много - никто бы и не обижался и не стал бы заявлять в соответствующие органы. Кто знает, сколько надо просить и сколько давать? Где этому учат? Какие критерии определяют размер взятки? И за что вообще депутат Воробьёв "просил", по мнению следствия, 900 тысяч? По сути, он ничего не решал (предпринимательницам нужны были места под ларьки в центре города), то есть он мог быть в любом случает только посредником. Если столько стоят услуги посредника, сколько же стоит подпись на нужной бумажке основного должностного лица? Вероятно, на многие вопросы не даст ответа даже предстоящий суд.

Версии

А вот что касаемо версий, то их несколько. Первая - Воробьёв пал жертвой нападок Донского на "предпринимательский" ГорСовет. По этой версии Воробьёв среди депутатов был кем-то типа мальчика на побегушках: носил деньги от взяткодателей взяткобрателям. Сообщения о получении денег передавались, по слухам, посредством SМS-сообщений. Возможно, это было так: сидит депутат на сессии - приходит SМSка: "Деньги получил, вечером принесу" - и порядок.

По другой версии, Воробьёву просто с друзьями не повезло. Он вместе с приятелем Широким (одним из свидетелей по делу, кстати) шёл на выборы в команде Александра Донского. Их даже вместе журили в горизбиркоме за попытку подкупа избирателей за 50 рублей. Известны и "нежные" взаимоотношения мэра Донского с депутатами ГорСовета и его председателем Юрковым. Постоянно воюют, чего-то друг другу доказывают, в общем, бьются за металл. И весной, в один далеко не прекрасный день Виктор Воробьёв переметнулся из лагеря друга Донского в лагерь нового друга Юркова. За что очень быстро и поплатился.

Обе версии - это версии о мести Донского. Так совпало, что во время ареста Донской как раз был в отпуске, то есть не при делах. Но есть и третья. Уж очень простая. Воробьёв мог быть просто одиночкой, который деньги сам собирал и сам копил под матрацом. Никакой ОПГ в ГорСовете могло и не быть. А Донской никому и не думал мстить.

За электорат обидно

Во всей этой истории обидно только: за электорат. Представляете, кого навыбирали?! Всего за какой-то год молодой тридцатилетний депутат почувствовал в себе столько сил, что стал смело оперировать, по версии следствия, миллионными суммами, причём в порядке, предусмотренном статьёй 290 УК РФ. Значит, силу чувствовал, поддержку? А год назад выбирался от забытого Богом и мэрией острова Бревенник. И в графе подаваемых в избирком документов "доходы" писал, что практически нищ и гол. А сейчас, говорят, обнаружилось, что у Воробьёва джипов несколько штук... И ещё будет обидно, если разбирательством по делу Воробьёва эта история со взяткой в 900 тысяч рублей за клочок земли в центре города и закончится. Если суд признает Воробьева виновным, возникает сразу несколько вопросов. Например, с кем он должен был поделиться, кто-то ведь надоумил молодого парня, и почему-то предпринимательницы обратились именно к нему за помощью. Значит, знали, к кому и почём обращаться? У них, наверное, даже "бегунок" был. По большому счёту, это одно из самых крупных дел о взятке в Архангельске за последние годы. Отсюда и живой интерес к нему народа. Интересно потому, что мздоимство, взяточничество и решение вопросов за подарки в особо крупном размере и особо толстых конвертах в Архангельской области были и будут. Не зря ведь в Послании губернатора к областному Собранию не было ни слова о борьбе с коррупцией в отдельно взятой Архангельской области. Кто-кто, а губернатор понимает, что бороться с ней - всё равно, что драться с ветряными мельницами.

Светлана Боговая-Некрасова

1) Статья 290 УК РФ ("вымогательство взятки в крупном размере") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, а также штраф до 1 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода обвиняемого за 5 лет.

2) Свидетели по делу Воробьёва: мэр города Александр Донской, заммэра по экономическому развитию и финансам Юрий Пачин, начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов, директор департамента муниципального имущества Сергей Бакало, главный архитектор города Евгений Быстрыкин, начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Реминский, главный художник города Галина Гуляева и депутаты: председатель ГорСовета Дмитрий Юрков, вице-спикер ГорСовета Александр Иванов, Лариса Марчук, Дмитрий Акишев, Сергей Малиновский, Борис Климов, Валентина Сырова, Вячеслав Широкий, Владимир Хотеновский и другие.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?