Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Влада ГОРОДЕЦ

"Золотая репка": наши

Куклы опять в авангарде

С 8 по 13 сентября в Самаре проходил 7-й всероссийский фестиваль искусств для детей и молодёжи "Золотая репка"-2006. Соучастником по этому делу архангельский театр кукол проходит уже в четвёртый раз. Однако в нынешнем году Архангельск перестал быть единственным, кто представлял на самарском фестивале кукольный вариант, -из-за пензинцев. И всё равно МЫ отличились: в рамках фестиваля для детей и молодёжи показали "Чайку" для взрослых. МЫ опять в авангарде! И не только в репертуарном.

Та-ак, с чем вернулись?

А практически с тем же, с чем и все. С фигуркой под названием "Золотая репка". И зачем такое странное название?.. Мы на этот вопрос ответить затрудняемся. Ни золота, ни чего-то, напоминающего репку, разглядеть в том невозможно. Смурная краснощёкая тётка. Видимо, устроителям фестиваля это и неважно - вполне достаточно, что символ фестиваля сделан по эскизу Имени. А раздавали его всем участникам. Как и дипломы.

Зато МЫ заполучили приз зрительских симпатий за роль Треплева в "Чайке". Симпатично, по мнению зрителей, исполнял её Максим ЭЛЬ.

Да, в общем-то, какая разница, с чем вернулись наши кукольники? МЫ и так уже лауреаты Национальной театральной премии "Золотая маска". Себя не переплюнешь.

Кулуарники

Правильный фестиваль - это не только (как в данном случае) "поиск новых форм развития театрального искусства в условиях сложившейся экономической ситуации в России" и т.п. по списку фестзадач. Это ещё и кулуарные дебаты. И главреж архангельского кукольного Дмитрий Лохов, по его собственному признанию, был завсегдатаем самарских кулуаров.

Кулуарили в том числе О:

- никуда не годной ситуации с детскими спектаклями. И то правда, куда годятся сплошь новогодники и утренники? А цель их не засекречена: собрать зрителя и его, зрителя, деньги;

- "нишшей" культуре (в следующий раз можно и не доехать до фестиваля);

- нашей "Чайке". Некогда, после премьеры кукольной "Чайки" в Архангельске, одна наша VIP-персона из культуры высказала своё мнение по поводу неоправданного перегруза сцены людьми и куклами. Самарских кулуарников кукла в спектакле "будоражила"; зритель, мол, увидел то, что хотел показать Чехов, говоря о кукольных страстях. А московский драматург Михаил Бартенев и вовсе "весь спектакль слышал голос Чехова": Вообще, о нашей "Чайке" говорили много. Молчали лишь критики из Москвы - говорить они права не имели, только молчать и думать всякое.

А ещё в дни фестиваля к нашим подошёл японский продюсер. Под впечатлением от "Чайки" товарищ попросил от наших : спектакль без текста.

Фест-парадоксы

Фестивалем "Золотая репка" - дорожат. И с каждым годом он - беднее.

В этот раз не приехал театр Фоменко. История из разряда "посчитали - прослезились". Кто следующий? А следующим может быть кто угодно.

От предложений архангельскому театру кукол в глазах рябит, устали уши. Рязань, Самара, Петрозаводск, Баренц-регион, вот и японский продюсер интересуется. Но ехать-то ведь надо за свой счёт!

Хотя архангельские и в этом году показали себя фокусниками - до Самары доехали. Фокус в том, что ТОТ директор хорошо принимал. Если бы не ИХ финсочувствие - наши до Самары и не добрались бы. "Хоть бы раз мы приехали на равных! Мы пихаемся в чужие автобусы! Маленькие командировочные! Самарцы доплачивали нам за дорогу!" - сокрушается наш "кукольный" Дмитрий Александрович. В общем, в Архангельске театр кукол сильно любят - меценаты и "бюджет" играют в прятки.

Ещё из разряда парадоксов. Фестивали в Самаре есть - приличного кукольного театра, можно сказать, нет. Самарский театр кукол - грусть: помещение мрачное, театр развален, в том числе - творчески. Говорят, что в спектаклях у них даже монтировщиков задействуют. Неудивительно, что театр кукол Самары в фестивале не отметился. Стыдно. Вот с чем хорошо в Самаре - это с самими фестивалями. Только поблагодарили участников международной "Золотой репки" - уже приветствуют "Мы играем в куклы".

А всё потому, что активными участниками фестиваля у них, в первую очередь, являются спонсоры и бюджет.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>