Пресса Архангельской области
 
110979363 110979363 110979363 -->


Правда Северо-Запада
27 сентября 2006 (38)
Владимир Соловьёв

Караул, авто-пироманы!

Если машины зажигают, значит, это кому-нибудь нужно

Автовладельцы мечутся в страхе, милиция ищет свидетелей, пожарные еженедельно заливают обугленные корпусы автомобилей. А город полнится слухами о банде, занимающейся поджогами машин.

От "Кадиллака"

до "Оки"

Всего, по данным криминальной милиции, с начала года в Архангельске спалили сорок машин. Если учесть, что за то же время угнали пятьдесят четыре "тачки", становится понятно: цифра-то нешуточная. "Оснований полагать, что в городе орудует банда хулиганов-поджигателей, нет, - прокомментировал "Правде Северо- Запада" сложившуюся ситуацию начальник архангельского УВД Кирилл Лебединский, - но мы проверяем всю информацию". Тем не менее следователи отмечают, что пострадавших автомобилистов практически ничего не объединяет. Горят абсолютно разные машины: от "Кадиллака" до "Оки". Даже старенький грузовичок сожгли.

И всё же тенденция есть. Большинство отправленных на свалку машин принадлежало учредителям или руководителям коммерческих предприятий. В списке "подпалённых" VIPов оказались депутат областного Собрания Александр Харин (о поджоге его автомобиля мы уже писали) и депутат Горсовета Анатолий Кожин.

А вот какую историю нам рассказал архангельский коммерсант Олег Преображенский. В прошлом году у него возник конфликт с партнёрами по бизнесу, который должен был решаться в суде. Но за четыре дня до заседания, которое должно было закончиться победой коммерсанта, кто-то разбил переднее боковое стекло его авто и кинул внутрь бутылку с зажигательной смесью. Делом занялся Октябрьский ОВД, но преступников пока не нашли. А две недели назад, за несколько дней до собрания учредителей, на Олега Преображенского напали прямо посреди улицы двое неизвестных мужчин. Предпринимателя грохнули по голове железным прутом и жестоко запинали. Пострадавший подозревает, что к нападению причастны его "партнёры", недовольные судебным решением.

Но достаётся и обычным горожанам, не замешанным ни в политике, ни в бизнесе.

ПОДЖИГАТЕЛЬ В ТРУСАХ

Кстати, рост количества поджогов автомобилей прогнозировался криминальной милицией ещё в прошлом году. Аналитики пророчили увеличение криминальных разборок. Есть и другая версия. Нередко горят дорогостоящие, а главное - застрахованные автомобили. Посему следователи подозревают некоторых хозяев в уничтожении собственных машин для получения страховой выплаты.

Не исключают в милиции и присутствия в городе злодея с психическими отклонениями. По словам милиционеров, пару лет назад им уже приходилось задерживать неистовых пироманов. Несколько автомобилей сожгли молодые хулиганы. Угнав и накатавшись вволю, они бросали машины на краю города и подпаливали, чтобы не оставлять следов.

Наконец, машины жгут и просто из мести, вполне добропорядочные граждане. К примеру, не так давно в Октябрьском округе бывший супруг подпалил машину своей бывшей жены, ушедшей к другому. А жильцы одного из соломбальских домов до сих пор не знают, как отблагодарить неизвестного поджигателя, избавившего их от орущей по ночам сигнализации. Кто-то лишь заметил, как под утро от пылающей машины шатающейся походкой отходил мужик в трусах. Люди были настолько довольны, что не удосужились позвонить в милицию (или по телефону доверия УВД 088), как это и полагается добропорядочным гражданам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>